Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.01.2013 | Виталий Портников

Прокурорская лихорадка

Еще два высокопоставленных молдавских чиновника стали фигурантами уголовных дел: антикоррупционная прокуратура начала расследование деятельности министра здравоохранения Андрея Усатого и директора Лицензионной палаты Валентина Гузнака. Чиновники подозреваются в злоупотреблении служебным положением, халатности и подделке официальных документов…

Показательно, что министр здравоохранения входит в правительство по квоте Либерально-демократической партии премьер-министра Влада Филата, а расследования начались по запросу депутата Либеральной партии Георгия Бреги, руководящего следственной комиссией, которая изучает ситуацию на фармацевтическом рынке. Депутат уверен, что выявил некую схему, позволяющую открывать аптеки в обход действующего законодательства – и участниками этой схемы считает министра здравоохранения и директора Лицензионной палаты. Но наблюдатели обращают внимание на момент открытия уголовных дел и считают их упреждающим ударом не столько Либеральной партии, сколько демократов спикера Мариана Лупу. Как известно, именно по квоте этой партии был назначен генеральным прокурором Валерий Зубко, оказавшийся впутанным в скандальное дело об убийстве во время охоты. Либерал-демократы настаивают на немедленной и безоговорочной отставке генерального прокурора. Демократы согласны исключительно с временной отставкой на период проведения расследования. Сам генеральный прокурор пока что в отпуске. Расследованием против чиновников, близких к премьер-министру, демократы дают понять Владу Филату, что и его окружение не без греха, так что не стоит быть таким категоричным.

Однако премьер-министр вряд ли готов понять намек – дело об убийстве явно зашло слишком далеко, тем более, когда выяснилось, что сама охота, которую в СМИ иначе как «царской» не называют, оказалась нелегальной. Филат заявил, что чрезвычайное «заседание парламента состоится. Я говорю о том, что произойдет, независимо от позиции господина Лупу. Следственная комиссия будет создана. И генеральный прокурор, как и другие чиновники, нарушившие закон, будет уволен. Независимо от того, будет кто-то согласен с этим или нет. И тот, кто защищает скрывших этот тяжкий случай, понесет ответственность».

Ранее о необходимости отставки генерального прокурора и созыве чрезвычайной сессии парламента уже говорили находящиеся в оппозиции коммунисты, устраивавшие также у генеральной прокуратуры акции с требованием отстранения Зубко. Слова Филата свидетельствуют о том, что в критической ситуации его партия готова проголосовать вместе с коммунистами и отправить генерального прокурора в отставку.

Впрочем, вряд ли в поддержку Зубко выступят либералы экс-спикера Михая Гимпу, так что в сложившейся ситуации демократы могут оказаться в одиночестве. Другое дело, что они способны в будущем без зазрения совести поддержать коммунистов, когда речь станет идти о других расследованиях по отношению к высокопоставленным чиновникам – например, по отношению к тому же министру здравоохранения...

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net