Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.10.2005 | Олег Борисов

ПРОЩАЙ, БЕРЛИН

Вот и все. Сборная России по футболу во второй раз в своей истории не едет на чемпионат мира по футболу. Право играть на первенстве в Германии мы уступили словакам, которым теперь предстоят стыковые матчи. В Братиславе наши футболисты так и не смогли подобрать ключи к воротам хозяев - игра завершилась со счетом 0:0. Теперь если словаки выиграют стыковые матчи, они впервые в истории страны сыграют на ЧМ. Нам же остается только грызть локти от обиды и решать, какой команде будем симпатизировать будущем летом. Выбор более чем широк - от Украины до Португалии.

Опять без наших. Как и восемь лет назад, сборная России осталась без поездки на мировое первенство. Только если в отборочном цикле ЧМ-98 наши футболисты сумели занять в группе второе место и путевку на чемпионат уступили в борьбе сильной сборной Италии, то на этот раз команда финишировала с абсолютно наихудшим результатом, став в своей группе лишь третьей. С первым местом мы распрощались еще давно, отдав его вице-чемпионам Европы португальцам. А вот побороться за второе вполне могли - со сборной Словакии. Для выхода в плей-офф команде Юрия Семина нужно было решить вчера предельно ясную и совсем непростую задачу - обыграть словаков в Братиславе.

Безусловно, в том, что судьбу второго места пришлось решать в последнем, да еще и гостевом матче, виноваты наши футболисты и тренеры, и только они. Слишком много очков потеряла сборная в играх, в которых обязана была побеждать. Прошлой осенью россияне, тогда еще возглавляемые Георгием Ярцевым, упустили домашнюю победу над словаками. Затем были незапланированные потери очков в матчах с прибалтами - командами Латвии и Эстонии. Ну и разгромное поражение от Португалии со счетом 1:7, разом испортившее нашей команде всю статистику. Для сравнения - те же словаки за весь отборочный цикл пропустили 8 голов.

Уже в первые минуты вчерашнего матча стало очевидно: выиграть на переполненном болельщиками стадионе "Слован" нашим будет чрезвычайно сложно. Оборона команды хозяев, которой руководил вратарь питерского "Зенита" Камил Чонтофальски, сбоев практически не давала. И на первый робкий выпад россиян словаки ответили целой серией атак. И едва не забили - россиян спас вратарь Игорь Акинфеев. В дальнейшем ситуация на поле практически не изменилась. Все атаки россиян застревали в вязкой полузащите хозяев - к своим воротам словаки подпускали гостей не часто. Зато контратаки словацкой сборной были весьма опасными - Акинфееву раз за разом приходилось вступать в игру.

Все те, на кого мы надеялись в этом матче, выше головы так и не прыгнули. Ни Андрей Аршавин, ни Александр Кержаков не смогли пробить ворота своего одноклубника Чонтофальски. Юрий Семин попытался использовать свой последний козырь и бросил в бой сразу троих форвардов - Сергея Семака, Дмитрия Кириченко, а затем и Романа Павлюченко. Но мяч до наших нападающих не доходил. Дирижеров атак в нашей сборной, увы, не нашлось - ни Алексей Смертин, ни Дмитрий Лоськов, ни Марат Измайлов с этой задачей не справились. Матч так и закончился со счетом 0:0. Трибуны приветствовали финальный свисток оглушительным ревом - сборная Словакии впервые в своей истории получила шанс пробиться на чемпионат мира...

На пресс-конференции Юрий Семин поздравил сборную Словакии с хорошей игрой и пожелал своему коллеге Душану Галису успехов в дальнейшей работе. То есть, по сути, признал превосходство команды, которую еще совсем недавно никто серьезно в Европе не воспринимал. Наставник сборной России заявил, что пока в отставку не собирается - "сначала нужно все обдумать". Судя по всему, не будет настаивать на смене тренера и Российский футбольный союз - все-таки ни одного матча наша команда под руководством Семина не проиграла. Но результат-то все равно - отрицательный. А футбольная общественность крайне недовольно текущим положением вещей в нашем футболе. Можно с уверенность утверждать, что споры о необходимости новых перемен и о приглашении в России тренера-иностранца вспыхнут с новой силой уже в ближайшие дни.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net