Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.01.2013 | Анатолий Медведев

Гайдаровский форум… разочарований

На прошедшей неделе в Москве прошел гайдаровский экономический форум «Россия и мир: вызовы интеграции», на которой выступили премьер-министр Дмитрий Медведев, главы крупных госкомпаний, ведущие экономисты. Нынешний форум отличался некоторым иронично-критичным отношением ряда его влиятельных участников к правительству…

«Основная цель правительства на ближайший период - обеспечить переход на траекторию устойчивого экономического роста на уровне не ниже 5% ВВП. На этой основе добиться стабильного роста благосостояния российских граждан», - заявил Дмитрий Медведев, выступая на форуме. По его мнению, России необходима технологическая модернизация, которая создаст миллионы высококвалифицированных рабочих мест, и диверсификация экономики для того, чтобы ослабить зависимость от колебаний цен на энергоносители.

Премьер подчеркнул, что на данный момент сложно говорить о том, какими будут посткризисные конфигурации. «Обсуждение идет. Будущие позиции отдельных стран, отдельных регионов, соотношение сил обсуждают, используя самые разные термины, включая термин «Большая двойка» или «Chimerica», который был предложен Фергюсоном, возможны и другие сочетания, - сказал Медведев. - В любом случае для нас, для моего понимания предпочтительнее является понятие единого экономического и гуманитарного пространства от Атлантического до Тихого океана» (Нил Фергюсон – участвовавший в форуме профессор Гарварда; под «Большой двойкой» имеются в виду США и Китай, что вряд ли могло понравиться российскому руководству). При этом, по его мнению, России в ближайшие годы стоит помнить о другом. «В этом контексте я хотел бы напомнить слова Егора Гайдара, - сказал премьер. - Государственная экономическая политика не может быть стандартной. Она требует инновационных решений. От того, в какой степени России в ближайшие десятилетия удастся продвинуться в этом направлении, во многом зависит и то, в каком положении Россия подойдет к следующему глобальному кризису, и долгосрочные перспективы развития нашей страны».

Он перечислил семь первоочередных задач правительства, в числе которых обеспечение макроэкономической стабильности, развитие инфраструктуры, совершенствование рынка труда, улучшение делового климата, использование конкурентных преимуществ в области человеческого капитала, сбалансированное региональное развитие, усиление международных позиций российской экономики. «Принципиальное значение для развития конкурентной среды имеет последовательная приватизация. Мы заинтересованы в стратегических инвесторах», - отметил Медведев.

Все это прозвучало на фоне растущего диссонанса в приоритетах правительства и Кремля, который краеугольным камнем российской государственной политики видит выполнение президентских поствыборных указов. Интересно также, что как раз в день выступления Медведева на форуме, Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам. Он назвал итоги 2012 года удовлетворительными, но при этом указал и на некоторые проблемы, которые могут вызывать обеспокоенность. Так, президент отметил замедление темпов экономического роста. Путин предложил подумать, действительно ли исчерпаны все возможности для его стимулирования, в том числе, через стимулирование спроса. Он также призвал развивать инфраструктурные инвестиции. «Чтобы найти дополнительные средства на эти цели, не выходя за пределы бюджетного правила, предлагаю провести комплексный анализ эффективности бюджетных расходов, выявить возможности для их оптимизации и провести эту работу с участием независимых экспертов», - сказал он.

Тем временем, замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач признался, что достижение 5%-го роста ВВП потребует корректировки бюджетного правила. «Мы находимся ниже потенциального роста,- сказал Клепач. - Если брать загрузку мощностей в промышленности, она сейчас ниже в среднем, чем докризисный уровень - 2007-2008 годы». Если же брать опросы предприятий, то они, по словам замминистра, загружены на 80% от нормы, а по рабочей силе - примерно на 90%. Клепач уверен, что при существующих мощностях есть возможность увеличить выход продукции на 15-20%, но важно повышать и ее конкурентоспособность, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом Путина на совещании говорил, что производственные мощности загружены почти на 100%.

Нынешний форум отличался некоторым иронично-критичным отношением ряда его влиятельных участников к правительству. Так, заметно досталось министру по делам открытого правительства Михаилу Абызову. Глава Сбербанка Герман Греф предложил переименовать ведомство Абызова в министерство пропаганды, поставив, тем самым, под сомнение его заявленную цель – «разъяснение народу решений правительства». Когда из зала прозвучал вопрос о том, улучшит ли вступление в ВТО ситуацию с подключением к энергосетям, Чубайс, ранее возглавлявший РАО ЕЭС, переадресовал его Абызову, как своему бывшему заму в энергохолдинге (впрочем, в последние годы они не пересекались в бизнесе). Однако тот развивать тему не стал, вернув подачу: «Я надеюсь, Анатолий Борисович, я хочу пожелать, чтобы в «Роснано» все-таки было доведено до конца все более удачно, нежели в энергетике». «Спасибо за поддержку, - ответил Чубайс. - Нам с пропагандой только нужно помочь в вашем министерстве, и все будет классно, замечательно».

Греф также высказал сомнение в компетентности членов правительства в теме интеграции России в ВТО. «Правила ВТО это 47 000 страниц документов, базовое соглашение это 600 страниц. Я не хочу загонять в тупик министров, я знаю, что они не потратили ни одного часа на изучение правил и норм ВТО, потому, что если вы ответите, что это так, то я задам первый и самый простой вопрос, потому что я восемь лет этим занимался, что регулируется правилами ВТО, не рискуйте отвечать», — заявил Греф, обращаясь к министру промышленности и торговли Денису Мантурову и Михаилу Абызову. Греф дал понять, что правительство не в состоянии определиться со своим отношением к факту вступления России в ВТО. «Мы еще не ощутили, что мы на хоккейной площадке, а второе — мы вообще не знаем правил, по которым нам предстоит играть. Вопрос «что нам делать?» является риторическим. Почему мы считаем, что мы еще не в ВТО? Потому что в голове мы еще не в ВТО. Вопрос, где мы в нашей голове? Оставляю его открытым, но отсюда начинается все остальное», — продолжил Греф.

Вероятно, поводом для критики стал спор вокруг действия в России утилизационного сбора на автомобили. Глава ВТО Паскаль Лами заявил, что если эта проблема не будет урегулирована неформально, то будет задействованы судебные процедуры. По его мнению, этот сбор является дискриминирующим по отношению к импорту. Денис Мантуров, тем не менее, заявил, что «мы продолжим субсидирование технического перевооружения, чтобы промышленность оставалась конкурентоспособной».Нынешний форум показал заметное разочарование либералов, ранее определявших экономическую политику России, но сегодня занимающих высокие посты в госкомпаниях, правительством Медведева и общим экономическим курсом государства. Причем - что еще хуже для кабинета Медведева – это разочарование носит не идеологический характер, а основано на сомнениях в компетентности и профессионализме членов правительства.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net