Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.01.2013 | Виталий Портников

Судный день

Сегодня парламент Молдавии соберется на внеочередное заседание, посвященное обсуждению трагического инцидента на охоте, во время которого был убит бизнесмен Сорин Пачу. Это заседание уже называют настоящим «судным днем» молдавской власти…

Одним из участников злополучной охоты был генеральный прокурор Валерий Зубко – и его отставки правозащитники, оппозиция во главе с коммунистами и премьер-министр Молдавии Влад Филат требовали на протяжении всей прошлой недели. В пятницу после заседания совета правящего Альянса за европейскую интеграцию спикер парламента и глава Демократической партии, от которой Зубко и был выдвинут генеральным прокурором, Мариан Лупу, заявил, что отставка состоится. Более того, господин Лупу призвал к немедленному проведению деполитизации правоохранительных органов и генеральной прокуратуры. Его заместитель по парламенту и партии, Влад Плахотнюк, которого обвиняли в сокрытии историии с охотой, пошел еще дальше и предложил закрепить должности генерального прокурора и глав Центризбиркома и Счетной палаты за представителями оппозиции – что стало явной неожиданностью для премьер-министра и лидера Либерально-демокатической партии Филата.

Стала ясна основная линия защиты Демократической партии в сложившейся ситуации. Лупу, Плахотнюк и их соратники будут сегодня стараться перевести разговор с Зубко и охоты на тему деполитизации правоохранительных структур и даже предлагать коммунистам должности, о которых Владимир Воронин еще вчера мог только мечтать. Это, вероятно, с их точки зрения должно несколько умерить пыл коммунистов, намеревающихся на сегодняшем заседании парламента рассказать гражданам о том, что страной управляет никакой не альянс за интеграцию, а самая настоящая банда – именно об этом коммунисты говорят все прошедшие дни, еще не добравшись до парламентской трибуны. Предложение Лупу застало коммунистов врасплох, так что они его пока что даже и не комментировали. Но, вполне возможно, что гордый отказ от должностей – тем более, что либерал-демократы и либералы явно не горят желанием поддержать инициативу Плахотнюка – еще раз позволит оппозиционерам продемонстрировать, как они стоят на страже народных интересов.

Либерал-демократам и либералам проще сохранить лицо в сложившейся ситуации, чем демократам – и при этом они не очень рискуют развалом альянса, так как демократам просто некуда идти. Несмотря на то, что правозащитник Серджиу Мокану обвинял в сокрытии инцидента и премьера Филата, сам премьер отверг подозрения в том, что он знал об охоте и с самого же первого дня после обнародования информации стал требовать отставки генерального прокурора. Учитывая то, что отношения между Филатом и Зубко всегда были напряженными, трудно будет доказать личную заинтересованность главы правительства в сохранении генерального прокурора на его посту. Либералы еще дальше от эпицентра взрыва. Их лидер Михай Гимпу уже пообещал отправить в отставку директора агентства «Moldsilva», отвечающего за лесные угодья страны. “Он был выдвинут на эту должность не для того, чтобы организовывать охоты, а потом скрывать последствия” – отметил господин Гимпу. Учитывая то, что в “портфеле” либералов – другие антикоррупционные запросы по членам собственного правительства, представить их закоренелыми бандитами тоже будет не так-то просто. Но то, что в результате уже пострадал авторитет всей власти – и сегодняшнее заседание только усилит это впечатление – понимают в руководстве всех трех партий правящей коалиции.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net