Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.01.2013 | Михаил Агаджанян

Москва – Лос-Кабос – Москва: многообещающая последовательность посланий и встреч

В Москве ждут с визитом помощника президента США по вопросам национальной безопасности Томаса Донилона. Он доставит российскому руководству письменное послание хозяина Белого дома…

Это уже не первый визит Донилона в Москву и не первое послание Обамы своему российскому коллеге. За три дня до официального вступления в должность президента России, 4 мая 2012 года Донилон посетил российскую столицу со схожей миссией. По её результатам было заявлено о конструктивном и обстоятельном разговоре, в ходе которого стороны сверили часы по ключевым вопросам американо-ролссийских отношений. Донилон передал Путину послание Обамы. Характеристика послания российской стороной была весьма многообещающей: многостраничный, обстоятельный документ, главная мысль которого состоит в том, что Обама готов сотрудничать с Путиным, дабы активно продвигаться по пути создания прочного партнёрства США с Россией.

Примечательна нетрадиционная для американо-российских отношений форма контакта в виде передачи послания одного президента другому. В связи с этим комментаторы вспомнили времена Второй мировой войны, когда эпистолярный жанр в дипломатической переписке политического руководства СССР и США был представлен в полной мере. Времена изменились, коммуникативные технологии ушли далеко вперёд, но востребованность письменных посланий конфиденциального характера сохранила свою актуальность.

Важность визита Донилона складывается из нескольких факторов.

По всей видимости, своим посланием Путину президент Обама желает ещё более чётко расставить внешнеполитические акценты США и сделать шаг к сближению после нескольких предыдущих месяцев заметного охлаждения отношений.

Это демонстрация Обамой стремления исправить наметившееся двустороннее охлаждение после историй со «списком Магнитского» и «закона Димы Яковлева». Послание президента направлено на устранение недопониманий между политическими руководствами двух держав и перевода их отношений в русло конструктивного сотрудничества по широкому кругу международных и региональных проблем.

Другая слагаемая важности очередного визита Донилона в Москву, заключается в попытке Обамы выйти на доверительный личный контакт с Путиным, что с момента его прошлогоднего вступления в должность президента России до сих пор не получилось.

История о том, как Путин не поехал на саммит «Большой восьмёрки» в Кэмп-Дэвид, сославшись на занятость в связи с формированием нового состава правительства после своей инаугурации 7 мая, свежа в памяти американцев. Обама ответил неприездом на саммит АТЭС во Владивостоке, сославшись на занятость предвыборной кампанией в США. Хотя в промежутке между двумя указанными «обменами любезностями» главы двух держав провели короткую встречу на полях саммита «G – 20» в мексиканском Лос-Кабосе (18 июня 2012 года), но неприятный осадок всё же остался.

Встреча Обамы и Путина на нейтральной территории, в Мексике, примечательна кругом её участников с американской стороны. В Лос-Кабосе делегацию США на встрече со своими российскими партнёрами представляли в частности Донилон и посол США в России Майкл Макфол.

Российская пресса в середине января текущего года, посвятив общественность в обстоятельства ожидаемого визита помощника президента США в Москву с посланием, привела инсайд о предполагаемых участниках встречи в российской столице. В их числе, наряду с Донилоном, был упомянут и Макфол. Это даёт основания предположить, что предстоящая встреча является неким продолжением прошлогодних контактов в Москве и Лос-Кабосе, выстраивающим американо-российский диалог на высоком и высшем политическом уровнях в определённую последовательность. А там, где политики обнаруживают последовательность, можно ожидать серьёзных сдвигов, в которых отношения России и США на нынешнем этапе нуждаются весьма остро.

Сложные темы двусторонних отношений продолжают выступать пока непреодолёнными препятствиями между Россией и США для политической доверительности. Здесь особо выделяется тема ПРО, но и по ней возможны интересные развития, если вспомнить об известных сигналах Обамы российскому руководству в ходе встречи на полях саммита по ядерной безопасности в Сеуле (26 марта 2012 года). Тогда президент США намекнул своему российскому коллеге Медведеву о вероятности большей свободы маневра в вопросе ЕвроПРО у администрации Белого дома после окончания выборного сезона в США. Правда теперь эти сигналы-намёки могут принять очередной отлагательный вид с американской стороны в связи с так называемым «фискальным обрывом», по которому демократы и республиканцы пока не пришли к окончательному решению. Но сигналы были направлены уже почти год назад и Обаме надо их или подкрепить, или прояснить, что в любом случае внесёт бóльшую определённость в отношения политических руководств двух держав.

Визит Донилона с посланием в Москву подчёркивает настрой Обамы на достижение договорённостей с Путиным по широкому кругу международных и региональных вопросов. Насколько широкий и насколько глубокий по содержанию характер двусторонних договорённостей предполагается американцами спрогнозировать сложно. Однако, есть весьма конкретные темы, представляющие взаимный интерес для Москвы и Вашингтона, которым может быть дан новый импульс после январских встреч и прочтения послания Обамы в российской столице.

Афганистан ставит перед Обамой новые вызовы в его стратегии вывода боевых частей США из этой страны к концу 2014 года. Переговоры Обамы и Карзая в Вашингтоне 11 января 2013 года сделали данные вызовы для американцев ещё более неотложными.

Внутренняя стабильность в Афганистане становится всё более иллюзорной в свете предстоящих в этой стране в апреле 2014 года президентских выборов и выборов в советы провинций. Внутриафганский диалог не заладился, обязательства по выводу войск уже взяты и всё это на фоне нарастающей напряжённости в регионе Ближнего и Среднего Востока.

В такой ситуации Обама мог бы донести до Путина мысль о неприоритетности для Белого дома на ближайшие 4 года пространства СНГ с позиций даже относительно активного внешнего вовлечения США. Это означало бы признание особой роли России в Центральной Азии и сняло бы опасения Москвы по поводу гипотетических перегруппировок военных сил США с афганского на центральноазиатские точки новой дислокации.

Факт командировки Донилона в Москву не стал единичным фрагментом в настрое Обамы на конструктивный с Путиным диалог. Серьёзность намерений президента-демократа, вступающего в права хозяина Белого дома на второй срок, демонстрируют назначения на высшие внешне- и военнополитические должности, а также прозвучавшие ранее заявления представителей Госдепартамента.

9 января этого года на ежедневном брифинге официальный представитель внешнеполитического ведомства США Виктория Нуланд заявила о готовности Вашингтона продолжить сотрудничество с Москвой как по региональным (Нагорный Карабах), так и по глобальным (Иран, Афганистан, Сирия) проблемам.

Добавляют уверенность в перспективу налаживания широкого, содержательно насыщенного американо-российского диалога и прошедшие в первой половине текущего месяца дипломатические встречи по сирийскому урегулированию (трёхсторонний контакт замминистра иностранных дел России Михаила Богданова, первого заместителя госсекретаря США Уильяма Бернса и совместного спецпредставителя ООН и ЛАГ Лахдара Брахими).

Впрочем, если бы после своей второй инаугурации Москву с визитом посетил сам Обама – это было бы настоящим двусторонним прорывом. В любом случае, с чего-то надо начинать… Поэтому, начнём с визита Донилона.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net