Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.10.2005 | Виталий Портников

ОБЩЕНАРОДНЫЙ ДОГОВОР

Входящая в правительственную коалицию в Латвии Первая Партия и некогда формировавший кабинеты министров, а теперь оказавшийся вне парламента Латвийский Путь приняли решение идти на будущие выборы совместно. Решение вполне обоснованное - Латвийскому Пути явно недостает популизма новых союзников, а Первой Партии - опыта партии, из которой происходят несколько премьер-министров страны. То, что объединение обещает быть интересным, доказало уже первое предложение новых союзников - о вынесении проекта пограничного договора с Россией на общенародный референдум.

Предложение это окончательно превратило тему подписания этого документа - во всяком случае в Латвии - во внутриполитическую. Правительство не очень хочет, чтобы о договоре вообще вспоминали, и вынесло проект документа на рассмотрение Конституционного суда. Это само по себе является самым верным маневром. Пока судьи начнут рассматривать проблему, пока определятся с тем, должны ли они вообще этим заниматься, пройдет немало времени. А для партий, стремящихся напомнить о себе традиционному электорату, предложение обсудить договор общенародно - тоже беспроигрышный вариант.

Скорее всего, референдума не будет. Премьер-министр Латвии Айгар Калвитис уже раскритиковал предложение о его проведении и сказал, что самое разумное - это оставить договор на рассмотрении судей. Но и предложение объединяющихся партий о проведении референдума ничего в судьбе соглашения не изменит. Весьма показательно, что сама Первая партия до такой идеи не додумалась, а вот пообщавшись с новыми партнерами, сразу поняла, что нужно делать с соглашением. Референдум! Подобные приемы не раз в новейшей истории - правда, с переменным результатом - использовали опытные политики из Латвияс Цельш. Если пациент все равно мертв, почему бы не попробовать ожить самим с его помощью?

А что же будет с самим договором? Судя по судьбе соглашения с Эстонией, в ближайшее время ничего. Ведь российская тактика меняется по ходу игры. Вначале Эстония должна была стать важным примером российской конструктивности - чтобы в Латвии смотрели, завидовали и учились. А потом стала примером российской жесткости - чтобы в Латвии смотрели, пугались и умнели. Но само-то соглашение с Эстонией, если учесть отношение к документу в Москве, мало кого интересовало. Так, наглядное пособие, переписываемое в связи с изменяющимися обстоятельствами.

Что же в таком случае вообще думать о договоре с Латвией? Его можно вообще положить под сукно. Наглядным пособием он явно служить не может. Не для кого пока, а подписывать его после эстонского конфуза, да еще и с приложением, никто в России не собирается. Если здесь и вспомнят о соглашении с Латвией - так тоже перед выборами, чтобы продемонстрировать жесткость политической линии по отношению к стране, не ощущающей величия соседки и угнетающей неграждан.

Так что при существующем раскладе пограничный договор являет собой редкий пример гармоничности в российско-латвийских отношениях. Он никому не нужен ни в Риге, ни в Москве. Его никто не собирается подписывать. О нем вспоминают исключительно во внутриполитических целях. Для одних отношение к нему - доказательство умеренности воззрений, для других - доказательство радикальности, но и те, и другие бесконечно далеки от самого главного - возможности появления самого полноценного документа. Потому что как тема внутриполитических баталий договор гораздо интереснее нескольких подписанных министрами иностранных дел листов бумаги…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net