Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

22.01.2013 | Светлана Самойлова

Министр с Урала

Как стало известно сайту Ura.ru, в Кремле планируют сменить полпреда президента в Уральском федеральном округе Игоря Холманских, назначив его министром труда в правительство Дмитрия Медведева. Кремль и Белый дом не стали официально подтверждать эту информацию. Однако сегодня подобным перестановкам вряд ли кто-нибудь удивится.

По данным издания, уральский полпред Игорь Холманских в скором времени покинет сой пост. Напомним, что Холманских – бывший начальник цеха «Уралвагонзавода», обещавший с танками приехать в Москву подавлять протест, был «повышен» до должности полпреда около года назад. Тогда это стало настоящим шоком. Кадровое решение Путина было воспринято исключительно как PR и насмешка над институтом полпредов. Однако, вполне возможно, что долго смеяться в Кремле (как и в самом регионе) не захотели. Полпред из бывшего начальника цеха получился неважный. Его винили в самодурстве, кумовстве, неспособности выстраивать адекватные отношения с губернаторами и силовиками и т.д. Правда, по данным Ura.ru, сбрасывать Холманских со счетов Кремль тоже не намерен. Ему предлагается либо пост министра труда в правительстве Медведева, либо политический проект по развитию рабочего движения в России.

Второй вариант кажется вполне логичным: это именно то, чем Холманских уже занимается более года, и его опыт, рвение и амбиции могут сослужить хорошую службу Кремлю. Рабочее движение могло бы стать партнёром «Единой России», по сути, одним из участников ребрендинга партии власти.

А вот слухи о назначении министром кажутся кадровой катастрофой. Не секрет, что Путин уже выражал недовольство нынешним министром труда Максимом Топилиным. Президент уже критиковал его, Медведев, по указанию главы государства, выносил ему выговор (в числе двух других министров). Однако в правительстве к работе Топилина отношение совсем иное. Пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец, которая курирует Минтруд, Алексей Левченко назвал нынешнего министра Максима Топилина одним из самых эффективных в социальном блоке, пишут сегодня «Ведомости».

Еще одной «новостью» стали слухи о возможном назначении губернатора ЯМАО Дмитрия Кобылкина на место Холманских. «На первый взгляд может показаться понижением. Но на таком развитии событий настаивают в Кремле. В последние дни 2012 года у главы ЯНАО было несколько встреч с президентом России в так называемом формате «без повестки». Знатоки кремлевского протокола называют такие мероприятия «смотринами» небезосновательно: скоро 41-летний перспективный чиновник переедет на работу в Екатеринбург. Впрочем, ненадолго - и в этом ответ на вопрос, в чем превосходство поста полпреда для ямальского губернатора над его нынешним статусом. Кобылкин станет не простым представителем президента: как и полпреды Виктор Ишаев в Дальневосточном и Александр Хлопонин в Северо-Кавказском федеральных округах, новый представитель президента станет членом правительства», - пишет Ura.ru. При этом Кобылкин в свой проект получит «защиту Арктики».«Тема Арктики не близка для жителей Среднего Урала, поэтому не исключено, что резиденция полпреда по УрФО будет перенесена севернее или сам Кобылкин позже станет просто министром развития Арктики», - явно иронизирует портал.

Сам факт слухов о возможном назначении Холманских министром – еще одно «издевательство» над правительством Дмитрия Медведева. Помимо того, что премьеру постоянно приходится иметь дело со слухами о его предстоящей отставке, теперь ему «подсовывают» маргинальных министров, явно не входящих в приоритетный кадровый резерв главы правительства.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net