Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.01.2013 | Артем Бузила

Пожизненная изоляция Украины

Экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко угрожает пожизненное заключение. К таким предположениям пришла Генеральная прокуратура в лице руководителя ведомства Виктора Пшонки, которая сейчас активно занимается расследованием очередного дела по Тимошенко. Посаженную в тюрьму на 7 лет за подписание стратегически невыгодных газовых контрактов с Российской Федерацией Тимошенко подозревают в убийстве в 1996 году известного бизнесмена и народного депутата Евгений Щербаня. Якобы Тимошенко вместе с ещё одним бывшим премьер-министром Павлом Лазаренко (впоследствии также получившим тюремный срок, правда, в США) в интересах своей тогдашней компании «Единые энергетические системы Украины» инициировала физическую ликвидацию не желавшего переподчинить бизнес политика и предпринимателя.

Очередная волна репрессий по отношению к беззащитной Тимошенко привычна для украинского общества, однако имеет несколько другую природу, нежели предыдущие. Нельзя утверждать наверняка, однако в случае с первоначальной посадкой Тимошенко дело касалось, скорее, личной мести со стороны Януковича, а также желания устранить политическое влияние оппозиционного лидера на ближайшую перспективу. Но сегодня расклады несколько иные.

Во внутренней политике Тимошенко сегодня не составляет прежней угрозы. Хотя её влияние до сих пор и велико, но свою роль она выполняет, скорее, уже как символ, а не реальный политик. Сейчас основными антиправительственными спикерами выступают Арсений Яценюк, Олег Тягнибок, Виталий Кличко, собственный рейтинг которых уже давно позволяет говорить о них, как о вероятных кандидатах на президентский пост на предстоящих в 2015 году выборах. Конечно, официально они до сих пор декларируют приверженность Тимошенко, как единому лидеру национал-демократической оппозиции, однако ближе к 2015 году корыстные политические интересы наверняка возьмут своё и перечисленные решат выдвигать свои кандидатуры самостоятельно. Учитывая, что Тимошенко, в принципе, является единственным скрепляющим фактором для оппозиционеров, это не может не радовать администрацию президента Януковича, в кулуарах которой, поговаривают, и был разработан этот хитроумный план. В таком случае победа не пользующегося прежней популярностью действующего президента выглядит как более реальный вариант.

Окончательную нейтрализацию Тимошенко также связывают и с внешней политикой. Сегодняшнее положение Украины устраивает приближённых к Януковичу крупнейших бизнесменов (прежде всего, Дмитрия Фирташа, Рината Ахметова), а также подконтрольных им политиков (главу администрации президента Сергея Лёвочкина, главу Совета национальной безопасности и обороны Андрея Клюева, нардепа Бориса Колесникова) и силовиков (генпрокурора Виктора Пшонку, его зама и вероятного преемника Рината Кузьмина). С одной стороны, прикрываясь проевропейскими лозунгами, можно обезопасить себя и свой бизнес от «поглощения» Таможенным Союзом, а точнее, Россией. Не в смысле политическом, а в финансовом – боязнь более сильного и крупного московского и питерского капитала делает из Януковича и приближённых больших евроинтеграторов, нежели даже Яценюк или Тимошенко. Последняя и вовсе преподносится чуть ли не как «пятая колонна Кремля» - дело уже не в «преступных» газовых соглашениях, а в миллиардных долгах украинского правительства перед Министерством обороны России, появившихся как раз по вине «Единых энергетических систем». Правда, реально поменять положение дел не получится: на днях Высший хозяйственный суд Украины оставил в силе постановление о выплате долгов российскому правительству.

С другой стороны, реального продвижения на пути вступления в Европейский Союз не наблюдается. Представители нынешней украинской элиты привыкли держать подчинённую инстанцию под жёстким контролем и не пускать конкурентов, не важно, что оказывается в распоряжении – угольная шахта, банк, политическая партия или целая страна. В Евросоюзе так не пойдёт: надо либерализировать законодательство, чуть ли не сверху навязывать политический плюрализм, выпускать на свободу Юлию Тимошенко (даже если её вина перед государством доказана). Вышеперечисленное вряд ли случится, следовательно, Украина как минимум зависнет в нынешнем состоянии.

Но если Тимошенко сядет пожизненно, есть вероятность того, что риторика Запада по отношению к Украине станет гораздо более жёсткой и найдёт практическое применение. В частности, зарубежные счета представителей власти, бизнеса и силовых структур, причастных к «нарушениям прав человека», могут быть блокированы, как это произошло с Белоруссией. Первый пример уже имеется: упоминавшемуся Ринату Кузьмину не так давно закрыли визу в США, что серьёзно ударило и так по не слишком высокой репутации украинского правосудия. Не исключено, что прокуратура пока лишь занимается «прощупыванием» ситуации и следит за реакцией Европы и Штатов – если угроза санкций из-за дела Тимошенко всерьёз замаячит над Киевом, не исключено, что новое производство могут и свернуть.

Впрочем, свет на ситуацию прольёт намечающийся в феврале саммит Украины и Европейского Союза. Вряд ли на нём будут подписаны какие-то либо судьбоносные соглашения, однако сам факт, что он состоялся, уже будет означать, что официальный Киев может и дальше продолжать нынешнюю линию.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net