Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.01.2013 | Виталий Портников

Куда податься бедному премьеру?

Вряд ли прошедшую ночь можно назвать счастливой для израильского премьер-министра Беньямина Нетаньяху. С одной стороны, он имеет все шансы остаться во главе правительства, но с другой – это будет одно из самых неустойчивых правительств в истории Израиля и участники коалиции станут вить веревки из премьера буквально с первого же дня его существования. Правый и правоцентристский лагерь оказался почти в паритетном положении с левоцентристким – а это означает, что если в какой-то момент Нетаньяху не поддастся шантажу одной из религиозных партий, с которой ему придется подписать коалиционное соглашение, то эта партия спокойно войдет в союз с левоцентристами, даже не заметив смены коалиционного партнера…

Ведь религиозные партии Израиля договариваются не с левыми или правыми, а с теми, кто поддерживает их социальные требования и позволяют им выглядеть спасителями своего постоянно нуждающегося в государственных субсидиях электората. И если эти партии на протяжении нескольких десятилетий создавали вполне успешные коалиционные правительства с левыми, то почему они должны обречь себя на союз с «Ликудом» Нетаньяху?

Вероятно, это не единственный вопрос, который мучил Нетаньяху этой ночью. Премьеру нужно ответить себе на вопрос, где же он просчитался, почему правый лагерь – и в первую очередь «Ликуд» - не досчитался мандатов. Возможно, решение, которое еще несколько месяцев назад казалось главе правительства идеальным – объединение списков с партией бывшего министра иностранных дел Авигдора Либермана – оказалось грубым просчетом и «сложение» электората НДИ и «Ликуда» обернулось потерями? Возможно, рейтинг правящей партии подорвала акция в секторе Газа, чье окончание без проведения наземной операции дало, в конечном счете, возможность ворваться в политику бизнесмену Нафтали Беннету во главе ультраправой партии «Еврейский дом». А, может быть, израильтяне просто устали от старых политиков – и этим обстоятельством объясняется не только успех Беннета, но и великолепный результ левоцентриста Яира Лапида, чья только что созданная партия «Еш Атид» станет второй партией нового кнессета?

От правильных ответов на эти вопросы зависит политическое выживание Нетаньяху, который не может не понимать, что сформирует недолговечное и неустойчивое правительство с крайне небольшой возможностью маневра в социальной сфере, внешнеполитических вопросах и диалоге между светским и религиозным населением Израиля. Да и сам Нетаньяху особой возможности маневрировать тоже лишается. В его собственном блоке – депутаты от НДИ, традиционно занимающие более правые позиции, чем «ликудовцы». Еще правее – депутаты от партии Бенета. Таким образом, «Ликуд» как бы сталкивается к центру политического поля. А в центре – и это показала печальная судьба партии «Кадима» - только смерть. «Кадима», созданная еще Ариэлем Шароном при участии Шимона Переса, Эхуда Ольмерта, Ципи Ливни и других «грандов» израильской политики, растеряла своих лидеров, популярность и перспективу, вообще не преодолев избирательный барьер. А сама бывший лидер «Кадимы» Ципи Ливни, вернувшись в политику, оказалась уже не правым политиком, коим она была в «Ликуде», и не центристкой, а скорее левоцентристкой – и провела свою партию «А-Тнуа» в кнессет. Этот пример – еще одно доказательство для Нетаньяху – сдвигаться к центру нельзя. Но и стоять на месте – как показали результаты парламентских выборов – опасно. Куда же податься бедному премьеру?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net