Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.01.2013 | Олег Громов

Под сенью газа

Президент Украины Виктор Янукович продолжает расставлять приоритеты в своей внешней политике на 2013 год. Пока Киеву не удалось достичь стратегического компромисса с концерном «Газпром» по поводу снижения стоимости импортируемого российского газа, украинский президент планирует продолжить политику шантажа Кремля укреплением своих связей с Европой.

Так, в понедельник 21 января министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил о том, что ведомство прорабатывает пути реверсных поставок газа из Словакии, Болгарии и Румынии. Эта новость появилась не случайно: на февраль, по неофициальной информации, распространившейся за последнюю неделю в российских и украинских СМИ, намечена встреча двух президентов – Владимира Путина и Виктора Януковича. Кремль хочет взять реванш за неудачу в декабре прошлого года, когда Киев, опять же по неофициальной информации, отказался от немедленного вступления в Таможенный союз. Команда украинского президента продолжает лавировать между тремя центрами силы – Москвой, Брюсселем и Вашингтоном – в надежде выбить себе максимально приемлемые условия отношений с ними. В этом контексте «газовые» заявления представителей нового украинского правительства лежат в плоскости скорее угроз, чем реальных действий. Так, в 2012 году в реверсном режиме в страну было прокачано чуть более 50 млн. кубометров, тогда как ежегодные потребности Украины в природном газе (для населения, промышленности и других объектов экономики) составляют от 30 до 40 млрд кубометров.

Однако Виктор Янукович продолжает требовать от своих министров «приманивания» европейцев выгодными условиями сотрудничества с украинской стороной и их шантаж возможным вхождением Украины в Таможенный союз. Команде украинского президента удалось привлечь на свою сторону несколько европейских энергетических компаний, которые боятся усиления «Газпрома» в любом виде. Именно поэтому немецкий концерн RWE уже участвует в реальных реверсных поставках газа на Украину.

В настоящее время серьезное внимание экспертного сообщества и политиков России и Украины сосредоточено на проекте создания терминала по приему сжиженного газа на территории Одесской области, который так и не смог реализовать бывший «оранжевый» майданный лидер, а ныне – директор Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив. Тему взял под личный контроль новый министр Эдуард Ставицкий, близкий к «семье» Виктора Януковича. Строительство LNG-оборудования позволит Украине получить часть азербайджанского газа, однако его объемы также не смогут полностью заменить импорт российского газа.

Российская сторона понимает несерьезность украинских попыток полностью заменить импорт газа из РФ. Считается, что время – на стороне россиян. Ведь это украинцам надо срочно латать дыры в собственном бюджете, параллельно опасаясь серьезного социального взрыва от возможного применения рекомендаций МВФ по снижению социальных выплат. Никто не позавидует «вилке», в которой оказалось украинское правительство. Политика «многовекторности», то есть одновременного шантажа Востока и Запада друг другом, может закончиться одновременным игнорированием Виктора Януковича как со стороны Брюсселя, так и со стороны Москвы. Однако если команда президента все-таки найдет приемлемый вариант «размена», то есть удовлетворения амбиций одновременно российского и европейского бизнеса, это будет означать большую внешнеполитическую победу Виктора Януковича, которая, несомненно, будет использована правящей партией при подготовке к президентским выборам в 2015 году.

Вместе с тем, налицо перекос в том, что каждая сторона предлагает Виктору Януковичу в качестве выгод от интеграции. Если россияне делают ставку на экономической стимулирование Киева (через цифры и обязательства компенсировать возможные «неустойки»), то еврочиновники делают ставку на то, что подписание главного документа украино-европейских отношений – Соглашения об ассоциации Украины и ЕС – будет означать приближение членства Украины в самом Евросоюзе (хотя об этом в практическом плане не осмеливаются говорить даже в кулуарах Европарламента, где много «друзей Украины»). Однако окружение Виктора Януковича, очевидно, рассчитывает «дотянуть до последнего», выторговывая как можно более выгодные условия для себя и своего бизнеса.

Мы можем с точностью утверждать, что «газовая» карта будет активно разыгрываться вплоть до конца февраля, то есть до проведения саммита Украина-ЕС и встречи президентов России и Украины, когда будет ясно, кто же из глобальных игроков выиграл в очередном раунде битвы за Украину.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net