Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.01.2013 | Михаил Агаджанян

Широкие плечи среднего класса – опора для власти

В инаугурационной речи 21 января Барак Обама выразил убеждённость в том, что процветание Америки должно опираться на широкие плечи растущего среднего класса.

США и в самом деле обязаны своей мощью, процветанием и глобальными амбициями прослойке общества, которая именуется средним классом. Это своеобразный балансир государства и общества от внутренних потрясений, социальная ось, вокруг которой формируется основная часть общественных запросов, ожиданий от власти и тяга к прогрессу…

Средний класс характеризуется способностью обеспечить себе достойное существование, обладанием перспективой продвинуться вверх по социальной лестнице. Система так называемых «социальных лифтов» неразрывно связана с положением и амбициями среднего класса в обществе. Его интересы находятся в эпицентре внимания политической элиты европейских, североамериканских, некоторых развитых азиатских государств. Но перед тем как соизмерять свои действия с запросами среднего класса, власть должна приложить огромные усилия к становлению этой балансирующей прослойки общества, на которую она впредь намерена опираться. Социальная база власти в лице среднего класса – это признак развитого демократически и экономически продвинутого общества.

Российская власть демонстрирует стремление к становлению в стране своего среднего класса. Таково требование времени, фиксирующее растущие запросы российских горожан. Крупные российские города являются кузницей среднего класса страны. Назвав в сердцах самую активную прослойку этих городов «сердитыми горожанами», теперь власть стремится угодить этим людям, уравновесить их политические запросы системой социальных и экономических преференций.

Пока в действиях власти больше деклараций, чем системной политики по формированию среднего класса. Но акценты с её стороны расставлены, ориентиры намечены, на места отправлены соответствующие директивы.

В предвыборной кампании Владимира Путина средний класс был на одном из приоритетных для власти мест. Кандидат в президенты тогда поставил цель по становлению среднего класса в качестве социального большинства в российском обществе. В отношении политических притязаний среднего класса будущий президент в начале 2012 года очертил круг возможностей «сердитых» (и не только) горожан весьма лаконично: средний класс - это люди, которые могут выбирать политику. Пока не более того, хотя дистанция от выбирания к деланию политики не является непроходимой для растущего среднего класса России.

Став президентом, Путин не отложил на потом данные в ходе избирательной кампании обещания и уже в качестве президента страны в послании к Федеральному Собранию очертил цель «существенно, на четверть» увеличить число граждан с экономическими возможностями среднего класса.

Интересы среднего класса – это достаточно динамичная категория. Современные «белые воротнички», высококвалифицированные специалисты промышленного, финансового секторов, сферы услуг, представители малого и среднего бизнеса не ограничиваются притязаниями только социального и экономического свойства. Средний класс замечен в требованиях для себя больше политических прав, расширения гражданских свобод и более значительного представительства во власти. Политика всё больше начинает интересовать зажиточных граждан государства, и целью последнего становится сгладить не только их растущие запросы, но и вытекающие из них недовольства.

О том, что эти недовольства есть, не приходится сомневаться.

По традиции примерно за неделю до начала работы Всемирного экономического форума - 2013 в Давосе приглашённые эксперты определили список наиболее вероятных рисков наступившего года. В этот раз на первом месте был отмечен риск увеличивающейся пропасти между богатыми и бедными. А это неминуемо ведёт к размыванию роли среднего класса в качестве амортизатора социальных разрывов в обществе по линии богатые – бедные.

Европейские эксперты говорят о растущем недовольстве среднего класса как общемировой тенденции. Гражданские протесты с непременной политической составляющей выражения недовольства питаются тяготами среднего класса. Происходит это не в последнюю очередь в виду попыток государства снизить планку своих предыдущих обязательств.

Политологи Старого Света бьют тревогу по поводу требований среднего класса от правительств денег, рабочих мест и социального обеспечения на прежнем высоком уровне. Дело дошло до того, что даже зажиточная, политически стабильная, страна-донор ЕС Германия фиксирует неуклонное сокращение среднего класса. Об этом в конце прошлого года сообщило немецкое информационное агентство «DAPD» со ссылкой на исследование Фонда Бертельсманна. С 1997 по 2010 годы доля немецких «середняков» в общей численности населения снизилась с 65% до 58%. В численном выражении это уменьшение на 5,5 млн человек. На текущий момент 25% представителей среднего класса Германии опасаются потерять нынешний статус.

Проблема набирает обороты и в Соединённых Штатах, где политическое руководство лелеет средний класс, не на словах трепетно относится к удовлетворению его чаяний. При этом не забывая с благодарностью отзываться о его «широких плечах».

В той же своей речи от 21 января Обама признал, что «многие американцы – и их становится всё больше – едва сводят концы с концами».

Американские аналитики отмечают экономические изменения в положении представителей среднего класса США и делают на этом основании выводы не в пользу перспектив политической устойчивости глобальной державы. К примеру, директор аналитического агентства «Stratfor» Джордж Фридман одну из своих последних работ посвятил теме кризиса американского среднего класса. Мысля больше как геополитик, чем экономист, Фридман констатирует наличие у США в качестве базовой ценности (core value) идеи постоянного улучшения условий среднего класса. И приходит к неутешительному выводу - если США утратят эту идею, то будет потеряна одна из опор их геополитической силы.

Российская власть взяла внутренние обязательства выпестовать обеспеченный экономически и лояльный к ней политически средний класс. Цель формирования значительной прослойки обеспеченных граждан требует системной работы, отдача от которой также будет носить системный политико-экономический характер.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net