Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.01.2013 | Виталий Портников

Вторая скрипка

«Почти» окончательные результаты парламентских выборов в Израиле на поверку оказались даже интереснее, чем информация, обнародованная ведущими телевизионными каналами страны после закрытия избирательных участков. Опросы проголосовавших отдавали хоть и очень небольшое, но большинство правоцентристам и правым. Окончательные результаты показали, что правый и левый лагеря разделили новый кнессет ровно пополам – 60 на 60.

Но особой интриги в формировании правительства страны не будет, хотя лидер партии Авода Шели Яхимович и призывала левоцентристов объединить усилия и добиться перехода в оппозицию Ликуда во главе с действующим премьером Беньямином Нетаньяху. Нетаньяху станет премьером благодаря настоящему триумфатору этих выборов – лидеру партии Еш атид Яиру Лапиду. Популярный телеведущий и писатель отказался «блокировать» Нетаньяху и вот по какой причине: для того, чтобы создать левоцентристское правительство, лидерам израильской оппозиции пришлось бы согласиться с поддержкой радикальных арабских партий, без голосов которых большинство просто не складывается. Впрочем, это – версия Лапида. В случае создания кабинета левых и религиозных партий никакой арабской поддержки не потребовалось бы. Но Лапид – светский, даже ультрасветский политик. То, что отнюдь не смертельно для Аводы и политической карьеры Шели Яхимович, может оказаться серьезным ударом по позициям Яира Лапида. Поэтому ему легче договориться с Нетаньяху, чем брать инициативу на себя. Не случайно многие в Израиле доказывают сейчас, что он – «не настоящий» левоцентрист, по крайней мере с электоральной точки зрения, что его партия прошла в парламент со вторым результатом благодаря голосам многих бывших избирателей Ликуда и партии «Наш дом – Израиль» бывшего министра иностранных дел Авигдора Либермана. В любом случае, главным в идеологии Лапида было не правое или левое, а новое качество политики. И именно это новое качество – скорее популистский лозунг, чем реальное идеологическое содержание – позволяет ему с легкостью согласиться на союз с Нетаньяху, чтобы через несколько месяцев с такой же легкостью отказаться от этого союза.

Действующий премьер не может не понимать зыбкости сложившейся ситуации, договора человека, который – в отличие от его недавнего главного партнера Либерамана – практически не связан рамками электоральной перспективы и может совершать переходы справа налево и обратно, даже не замечая колебаний ветра. Именно поэтому новое правительство Израиля ни в коем случае не будет похоже на предыдущий кабинет, в котором Либерман играл вторую скрипку. В этом правительстве вторую скрипку будет играть Лапид – и даже он сам еще не знает мелодии, которую услышат израильтяне. Единственное, что можно сказать наверняка – Нетаньяху еще труднее, чем раньше, будет договариваться с традиционными партнерами Ликуда из религиозных партий. Уже Либерман считался политиком светским и не расположенным к компромиссам с религиозными политиками и их электоратом. Но Лапид – это даже не Либерман, он сын и преемник человека, фактически устроившего в израильской политике «светскую революцию». Союз с Лапидом может оказаться еще и разрывом с «религиозниками», так что Нетаньяху придется проявить чудеса дипломатии, чтобы составить новое правительство. Впрочем, пока что премьер не слишком взвлонован и уже пригласил к диалогу лидеров религиозной партии ШАС, один из руководителей которой Арье Дери заявил, что не исключает сотрудничества с Яиром Лапидом в качестве коалиционного партнера .

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net