Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.01.2013 | Михаил Агаджанян

Утомлённые Израилем

В день парламентских выборов в Израиле руководитель британской дипломатии выступил с критикой в адрес правительства Биньямина Нетаньяху. Глава Форин-офиса Уильям Хейг заявил о подрыве Тель-Авивом процесса урегулирования палестино-израильского конфликта.

Время заявлений, их жёсткий характер в адрес находящегося в стадии воспроизводства правительства Израиля свидетельствуют о продолжающейся неопределённости в отношениях Еврейского государства со своими евроатлантическими союзниками.

Когда подобные заявления озвучиваются в день общенациональных выборов – в этом уже просматривается определённая недружественность по отношению к действующим властям другого государства.

Версия о преднамеренности действий британской дипломатии заслуживает внимания. В её основу ложатся несколько нюансов текущего этапа отношений Израиля с Великобританией и его главным союзником - Соединёнными Штатами.

С недавнего времени Лондон стал служить удобным для Вашингтона каналом донесения до Тель-Авива недовольства американцев по ряду принципиальных и тактических вопросов ближневосточной тематики. Нельзя сказать, что британский Форин-офис выполняет исключительно миссию передаточного звена критических замечаний Вашингтона, которые по тем или иным соображениям американцам не представляется удобным доносить до израильской стороны напрямую.

У британцев свои обиды на израильтян, время от времени всплывающие в публичном пространстве. Основная критика израильтян с берегов «Туманного Альбиона», за которой просматривается и недовольство Белого дома, строится вокруг обвинений Тель-Авива в продолжении поселенческой деятельности на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме. По мнению британцев, поселенческая активность ведёт к срыву ближневосточного урегулирования на принципах международно признанной концепции «два государства для двух народов». Новые поселения израильтян на спорных территориях разрушают «философию» урегулирования их конфликта с палестинцами, конечным результатом которой должно стать создание Палестинского государства и предоставление Израилю всеми его арабскими соседями гарантий безопасности, дипломатического признания и реальных свидетельств готовности жить в добрососедстве.

Таков подход Вашингтона и Лондона. Но в понимании Тель-Авива этот подход носит весьма обобщающий характер, не учитывающий многих нюансов реального расклада сил, интересов и планов на будущее ближневосточных акторов.

Отношения Израиля с США и Великобританией на нынешнем этапе отягощаются грузом не только (а, возможно, и не столько) палестинской проблематики. У союзников нет согласия и по вопросу политики на иранском направлении.

В действиях британской дипломатии ощущается подсознательное обвинение Израиля в том, что он стал значительным ограничителем в ближневосточной политике Острова с имперским прошлым. Внешнеполитическая логика и прагматика свидетельствуют в пользу близких отношений Лондона с Тегераном.

Британцы – это конкретные люди. Подобную конкретность, в её внешнеполитическом проявлении, Лондон мог бы обрести, выстраивая прагматично ровные отношения с Тегераном, а не скатываясь, как это происходит ныне, к откровенной конфронтации с иранцами.Общение с британскими аналитиками наводит на следующую мысль. Источник недовольства Великобритании израильтянами кроется в связывании её ближневосточного курса «по рукам и ногам» фактором Израиля. Конкретных британцев интересуют сверхприбыльные энергетические проекты на территории Ирана, а они вынуждены находиться с ним в конфронтации, давить на него санкциями.

Ближневосточный тупик тяготит и Вашингтон. Уильям Хейг в своих заявлениях от 22 января упомянул факт его предстоящего визита в США. По словам главного британского дипломата, львиная доля времени его рабочего визита в Вашингтон до конца текущего месяца будет посвящена перспективам урегулирования ближневосточного конфликта на основе мирного процесса. Двум союзникам по НАТО есть что обсудить в отношении действий их третьего ближневосточного коллеги. Поствыборная ситуация в Израиле указывает на растущий внешнеполитический крен общества и государства вправо. На фоне поступающих сведений о всё же неубедительных результатах правоцентристского блока «Ликуд-Бейтейну», лидеры последнего сохранили «законодательство мод» во внешней политике за собой.

Блоку Нетаньяху и Либермана удалось продолжить формирование внешней повестки Израиля, в то время как другие политические силы страны сделали ставку на выдвижение своих подходов к решению её внутренних проблем.

Темы Палестины и Ирана прочно вошли в круг определяющего влияния правого фланга общественно-политического поля Израиля. Общественное мнение Еврейского государства всё больше склоняется к необходимости перманетного пребывания в состоянии «ни войны, ни мира» с палестинцами и решения «иранского вопроса» на основе силовых сценариев.

Крен Израиля вправо ещё больше сужает поле маневра США и других евроатлантистов на Ближнем и Среднем Востоке. В Вашингтоне и Лондоне сейчас желают меньше всего крушения процесса ближневосточного урегулирования, сталкивания с необходимостью поиска новых форматов выведения израильтян и палестинцев на диалог.

Как ни странно, но нечастое ныне утешение в ближневосточных треволнениях американцы и британцы обрели с иранской стороны. Высший руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в преддверии выборов в Израиле издал фетву о запрете ядерного оружия в Исламской республике.

США в прагматичном ключе определяются со своими внешними подходами на ближайшие 4 года…

Великобритания вновь раскритиковала правительство Нетаньяху...

Израиль демонстрирует приверженность внешнеполитическому курсу правых…

Иран издал фетву…

Промежуточный итог – риск ошибиться возрос в цене для всех внешних и региональных игроков.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net