Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.01.2013 | Виталий Портников

Война союзников

Как и предсказывали многие наблюдатели в Кишиневе после обнародования скандальной информации об участии теперь уже бывшего генерального прокурора страны Валерия Зубко в охоте, приведшей к гибели предпринимателя Сорина Пачу, ситуация поставила правящий в Молдавии Альянс за европейскую интеграцию на грань самого настоящего раскола…

По иронии судьбы, в центре конфликта оказалась даже не судьба самого генерального прокурора – он уже в отставке - и даже не расследование убийства, а конфликт между премьер-министром страны, лидером либерал-демократов Владом Филатом и первым заместителем спикера парламента, фактическим лидером демократов Владом Плахотнюком. Именно этих двух политиков глава движения «Антимафия» Серджиу Мокану обвинил в сокрытии информации об охоте. Но развитие ситуации показывает, что Филат и Плахотнюк вряд ли могли действовать совместно. Во всяком случае сейчас их борьба друг с другом напоминает что угодно, только не слаженный тандем. На последнем заседании руководства Альянса дело чуть было не дошло до рукоприкладства – во всяком случае, об этом заявляет лидер третьей партии Альянса либерал Михай Гимпу.

После охоты каждый спасается, как может. Филат требовал отставки генпрокурора и серьезнейшего расследования происшедшего. Плахотнюк предлагает передать важнейшие должности в стране – генерального прокурора, главы Центризбиркома и Счетной палаты – оппозиции, то есть коммунистам. Филат требует отставки Плахотнюка. Демократы говорят, что согласятся на отставку первого вице-спикера в случае отставки Филата. Гимпу предлагает уйти в отставку им обоим. Лидер демократов, спикер парламента Мариан Лупу обвиняет Филата в работе на коммунистов. Гимпу обвиняет премьера в работе на Россию. Филат утверждает, что в отставку будут отправлены все, кто знал о сокрытии преступления. Лупу обвиняет его в прослушивании телефонных переговоров соратников – якобы есть запись разговора, подтверждающего информированность Гимпу о происшедшем на охоте. Если это не террариум единомышленников, то что тогда?

На самом деле поле для маневра у молдавских политиков не так уж велико. Альянсу придется либо найти компромисс между разругавшимися лидерами – и доработать до следующих парламентских выборов, либо…либерал-демократам придется пойти на диалог с коммунистами и создать новую правящую коалицию с бывшим президентом Владимиром Ворониным. Но Филат сможет пойти на это только в том случае, если либералы и демократы будут окончательно скомпрометированы охотой, если удастся доказать, что в сокрытии преступления участвовали и Гимпу, и Лупу, и Плахотнюк.

Тогда у либерал-демократов есть шанс оказаться единственной партией демократического лагеря – но возникает вопрос, нужен ли в этом случае Филату союз с коммунистами? Или премьеру нужно будет во что бы то ни стало добиваться внеочередных парламентских выборов и идти на них в попытке “подобрать” весь демократический электорат? Впрочем, и этот шаг может быть весьма рискованным. Сторонники демократов могут проголосовать за социалистов Игоря Додона, а вовсе не за Филата, а сторонники либералов – поискать себе кумиров среди небольших партий национального лагеря, оказавшихся вне парламента. И неизвестно еще, с кем премьеру придется договариваться в новом парламенте и не окажется ли он в результате без власти. Во всяком случае, Игорь Додон уже обещает молдаванам левоцентристскую коалицию в случае проведения досрочных выборов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net