Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

25.01.2013 | Светлана Самойлова

Нелепый Mistral

24 января, первый заместитель главы Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве РФ Иван Харченко подтвердил, что решение о строительстве третьего и четвертого корпусов кораблей этого класса в России отложено до 2016 года, сообщает«РИА Новости». От первых двух Mistral, строящихся во Франции, Россия уже не откажется при всем желании: «Там степень понесенных затрат такова, что мы больше потеряем (в результате отказа)», - признал Харченко.

Сначала приход в правительство РФ Дмитрия Рогозина, а затем и отставка министра обороны Анатолия Сердюкова на фоне глобальной трансформации власти в пользу Владимира Путина не могло не привести к пересмотру и политики в области закупки иностранной техники. Это было одной из самых спорных тем в период президентства Дмитрия Медведева. И, несмотря на нынешнюю модную критику в адрес бывшего главы государства и нынешнего премьера, Медведев тогда добился многого. Самые яркие примеры – это отказ Минобороны закупать отечественные танки, покупка французских вертолетоносцев Mistral, переговоры о закупке немецкой брони и израильских беспилотников. На авиасалоне в Ле Бурже первый замминистра обороны РФ Владимир Поповкин рассказал, что в 2011 году начнется производство в России первых бронемашин по лицензии итальянской фирмы IVECO. В начале июля 2011 года Сердюков заявил, что Министерство обороны России отказывается от закупок для российской армии новых боевых танков до тех пор, пока они не будут удовлетворять всем современным требованиям. «60 процентов из предложенного - старые наработки».

Именно Медведев дал политический импульс для начала масштабных закупок военной техники за рубежом. Причем это было идеологически выверенное решение. В мае 2011 годаМедведев провел совещание по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса России, на котором обвинил ВПК в неэффективности. Медведев подчеркивал, что оборонно-промышленный комплекс получает беспрецедентное государственное финансирование, однако при этом не модернизируется, поставки техники срываются, а поступившее вооружение зачастую является устаревшим и небоеспособным. Как говорил тогда президент, износ основных фондов предприятий оборонно-промышленного комплекса составляет в среднем около 70%. Медведев тогда особо подчеркивал, что основной проблемой в ОПК является неэффективность выполнения государственного оборонного заказа. Иными словами, Минобороны до последнего времени, при политической поддержке Медведева, пыталось «воевать» с военно-промышленным лобби России, требуя более «справедливой цены», более современной продукции и лучших сроков исполнения заказа и его поставки. ВПК в ответ остро критиковало оборонное ведомство.

ВПК, напротив, ориентировалось на Путина. Глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов уже на совещании у Путина обвинял оборонное ведомство в срывах гособоронзаказов. На тот момент премьер требовал от Минобороны уделить особое внимание «вопросам финансирования гособоронзаказа, своевременного доведения средств до предприятий, чтобы здесь не было никаких сбоев».

Теперь же происходит пересмотр прежней политики, и ВПК получает фору в противостоянии со сторонниками закупки военной техники за рубежом. Пока это может коснуться двух из четырех кораблей Mistral. По словам Харченко, «большой проблемой» будет определить эффективность этих кораблей, а это придется сделать до 2014 года, когда первый поступит на вооружение российского флота. Два Mistral, построенных во Франции, обошлись России, по неофициальным данным, обойдутся России в 1,2 миллиарда евро. Первый замглавы ВПК подчеркнул, что «нелепая» инициатива закупки этих кораблей, исходившая от Сердюкова, нанесла ущерб отрасли и государству». В декабре прошлого года уже сообщалось, что якобы решено отказаться и от вертолетоносцев Mistral - тех, что должны были строить уже в России. Впрочем, тогда же источник в Минобороны пояснил РИА «Новости», что речь об отказе не идет: просто начало строительства, которое планировалось на 2013 год, переносится на 2016-й. «Нужно сначала определить роль и место этих кораблей в боевом составе российского флота, понять, что нужно для их эффективной эксплуатации и технического обслуживания», - сказал он.

И это не единственный ущерб по вине экс-министра, добавил Харченко, выступая на заседании Лиги содействия оборонным предприятиям в Москве. На днях было объявлено, что военное ведомство отказывается от итальянских броневиков Iveco («Рысь»). Как сообщил главком сухопутных войск Владимир Чиркин, скорее всего России окажутся не нужны «чрезмерно разрекламированные» итальянские колесные танки Centauro («Кентавр»), которые уже прошли испытания в российских условиях. Ранее группа экспертов общественного совета при вице-премьере Дмитрии Рогозине, курирующем военно-промышленный комплекс, в докладе правительству раскритиковала «сердюковские» принципы импорта вооружений. Авторы заключили, что импорт проводился бессистемно, отдельные образцы приобретались волюнтаристски и без серьезного научного обоснования. Пока все «шишки» летят в сторону уволенного Сердюкова. Хотя наблюдателям хорошо понятно, что большинство обвинений адресовано и нынешнему премьеру Медведеву, рьяно отстаивавшего необходимость покупки иностранной техники.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net