Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.01.2013 | Светлана Самойлова

31-я больница в Санкт-Петербурге: мода на протест

В январе в Санкт-Петербурге, а также в социальных сетях поднялась волна протеста против намерения управления делами президента РФ переквалифицировать 31 детскую онкологическую больницу в спецучреждение для судей Верховного и Высшего арбитражного судов (в случае их переезда в Санкт-Петербург). 21 января была обнародована петиция к властям с требованием не трогать больницу, 23 января на Марсовом поле прошла акция протеста. В итоге было решение больницу все-таки сохранить.

О том, что 31 больница может быть расформирована, а на ее месте образован медицинский ведомственный центр для судей, стало известно еще в конце декабря прошлого года. Как передает «Эхо Петербурга», тревогу забила депутат петербургского Заксобрания от «Яблока» Ольга Галкина. По ее словам, ГКБ N31 будет расформирована, больницу по частям перевезут по разным медучреждениям. «Таким же образом планируется уничтожить уникальный коллектив врачей. Считаю, что попытки разделения, а равно и уничтожения городской клинической больницы - это верх цинизма», - подчеркивает депутат Заксобрания.Затем в издании «Сноб» появилась колонка Александры Славянской, работающей с благотворительным фондом «Счастливый мир». «Мы покупаем оборудование и лекарства для их пациентов, они лечат наших детей, причем таких, которых не берет никто больше. С самыми тяжелыми формами рака, с самыми жуткими осложнениями, из любых городов России. Не просто берут, а вылечивают. Когда я отправляю ребенка в 31-ю больницу, я точно знаю - у него будет лучшая помощь, лучшие лекарства, у него будет отношение как в Германии или Израиле, и никогда никто здесь не намекнет на взятку и не возьмет никаких денег… Сейчас выживает 75%... При этом ни копейки никто никогда не взял с пациентов…

Большая часть того, что было сделано в отделении, было сделано на спонсорские деньги… И вот теперь 31-ю больницу и ее замечательное детское отделение расформировывают и сносят. На ее месте должен быть воздвигнут центр для лечения судей Высшего и Арбитражного суда. Распоряжение главы Управления Делами Президента г-на Кожина уже есть. Врачей распихивают по другим больницам. Большую часть людей, достигших пенсионного возраста, скорее всего, уволят», - написала Славянская. Тогда новость быстро облетела все социальные сети: под петицией против планов УДП было собрано почти 160 тыс. подписей. Обращение адресовалось губернатору Георгию Полтавченко, спикеру СФ Валентине Матвиенко и главе УДП Кожину (в сети обсуждалась версия, что инициатором выбора именно этой больницы была ее бывшая сотрудница Ирина Егорова, не получившая должности главного врача, но сделавшая карьеру в Москве в УДП, где она исполняет обязанности начальника главного медицинского управления).

В итоге Матвиенко заявила, что решение о закрытии больницы пока не принято. «Я считаю недопустимым ее изъятие из городской системы здравоохранения», - подчеркнула она, добавив, что данное городское медучреждение необходимо развивать и в дальнейшем, модернизируя его материальную базу». А Смольный, который ранее одобрил заявку на проведение акции протеста на Марсовом поле 23 января на 200 человек, неожиданно увеличил максимальную численность до 10 тыс. (в реальности на акцию пришло около 2 тыс. человек). Вопрос о недоверии вице-губернатору Санкт-Петербурга в парламенте города попыталась также поставить фракция «Справедливая Россия». В свою очередь председатель парламента Петербурга Вячеслав Макаров заявил, что депутаты держат ситуацию с этой больницей под контролем. «Мы будем и впредь твердо отстаивать права и интересы медиков и пациентов и, прежде всего, детей», - заявил Макаров. На защиту больницы встала и РПЦ: соответствующее заявление главы синодального Информационного отдела Владимира Легойды было опубликовано на сайте Московского патриархата. Наконец, руководитель пресс-службы Верховного суда России Павел Одинцов выразил позицию этой инстанции: Главная клиническая больница №31 на Крестовском острове, где находится уникальное отделение по лечению онкобольных детей, не должна существенно измениться.

В итоге правительство Санкт-Петербурга заявило, что Управление делами президента и Смольный в феврале определятся, где будет находиться ведомственный медцентр для судей ВС и ВАС. Тем не менее, позиция Полтавченко пока выглядит весьма противоречиво. По словам председателя комитета по здравоохранению Петербурга Валерия Колабутина, губернатор (который на тот момент находился в командировке в Израиле) поручил рассмотреть все возможные варианты создания центра для медицинского обслуживания судей ВС и ВАС. «В том числе выделение пятен под застройку, перемещение больницы N31 во вновь строящиеся или иные реконструируемые здания на базе других медучреждений», - отметил он. Кроме того, в планах города строительство крупного больничного комплекса в Приморском районе (600 коек для взрослых пациентов, 400 коек для детей и 250 коек в родильном отделении), и уже выделены средства на его проектирование в 2013 году, поведал глава профильного комитета. «Если ускорить его строительство и получить средства из федерального бюджета, то перевод 31-й городской больницы сюда - возможный вариант, который позволит сохранить технологии и коллектив больницы», - добавил он. По информации чиновника, процесс перевода больницы, если таковой случится, займет два-три года. Однако затем пресс-секретарь Полтавченко Андрей Кибитов обрезал, заявив, что больница 31 «будет городской» и никакого переезда не планируется. Наконец, управление делами президента заявило, что «комплекс городской больницы № 31 не рассматривается в качестве площадки для создания будущего медцентра по обслуживанию судей Верховного и Высшего арбитражного судов в случае их перевода в Санкт-Петербург».

В то же время все проблемы для больницы не сняты. В арсенале власти есть немало способов «отомстить» ее сотрудникам, особенно в условиях снижения общественного интереса к этой теме – врачи уже жалуются на глобальные проверки работы их учреждения. Провластное большинство питерского ЗАКСа обратилось к Полтавченко с просьбой провести в больнице масштабную проверку на предмет того, мешает ли лечение по хозрасчету обслуживанию больных по обязательной страховке, есть ли в больнице очереди на плановую госпитализацию пациентов по системе ОМС. Не исключаются различные варианты развития событий – от увольнений до переселения больницы через некоторое время.

Предварительный отказ властей от фактического закрытия больницы 31 стал одним из немногих примеров победы самоорганизованного протеста снизу над властью (как, например, было и с Охта-центром). Однако в этот раз ситуация является еще более уникальной. Во-первых, для закрытия больницы оказалось недостаточно политической воли. Это весьма периферийный вопрос для федерального центра. Во-вторых, ни городские власти, ни сами судьи ВС и ВАС не горят желанием «заполучить» здание больницы. В первом случае город лишился бы своего социального объекта (ведомственный центр, скорее всего, относился бы к федеральному центру). Во втором случае федеральные суды очень неохотно переезжают в северную столицу. Достаточно много политических усилий понадобилось Кремлю, чтобы убедить КС покинуть Москву. Поэтому и судьи в данном случае предпочли поддержать больницу. В-третьих, выбор территории больницы для ведомственного медцентра был скорее техническим решением УДП, которое не особенно задумывалось о политических последствиях и отказалось от претензий на спорный объект при появлении первых же трудностей. В то же время этот случай доказал, что гражданский – вплоть до уличного – протест остался «социальной модой» и доказал свою действенность.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net