Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.01.2013 | Константин Емельянов

Магомедов останется на своем посту

24 января газета «Ведомости» сообщила, что в самое ближайшее время состоится отставка главы Дагестана – одного из самых сложных регионов с точки зрения распределения власти между «национальными» группами влияния. Однако вскоре стало известно, пока со слов анонимных источников, что Магомедсалам Магомедов пока сохранит свой пост.

По данным «Коммерсанта», вопрос об отставке обсуждался на встрече Магомедова с президентом Владимиром Путиным: глава Дагестана добился встречи с первым лицом, получив требование из федерального центра написать заявление об уходе. Одной из причин недовольства Кремля стало неосторожное заявление Магомедова о целесообразности сохранения прямых выборов республике. Притом, что, напомним, именно сложная ситуация в республиках Северного Кавказа была главным публичным мотивом власти, решившей предоставить субъектам РФ право отказа от прямых выборов. В частности, раздражение Кремля могло вызвать заявление Магомедсалама Магомедова о том, что Дагестан вполне способен провести всенародные выборы главы республики (оно было сделано после того, как на декабрьской пресс-конференции Владимир Путин допустил отмену прямых выборов глав регионов для северокавказских республик). Недовольство могла вызвать и жесткая позиция главы республики в отношении «неадекватных» действий силовиков в ходе проведения спецмероприятий. Этот конфликт стал достоянием гласности в ходе заседания комиссии по адаптации боевиков к мирной жизни. Магомедов имеет достаточно высокий антирейтинг, а среди элит он воспринимается скорее как сын бывшего главы республики Магомедали Магомедова.

По данным «Коммерсанта» и «Ведомости», новым главой республики с высокой степенью вероятности должен был стать Рамазан Абдулатипов. 67-летний Абдулатипов — уроженец Дагестана. Будучи председателем Совета национальностей Верховного совета, участвовал в урегулировании в Дагестане конфликта между аварцами и чеченцами в 1991 г., после чего стал представлять республику в Совете Федерации. Некогда он был весьма влиятельным политиком в Дагестане. Однако последние 10 лет он почти полностью свое влияние утратил. Среди других претендентов назывались также братья Магомед и Зиявудин Магомедовы (бывший сенатор от Смоленской области и глава группы компаний «Сумма») или бизнесмен Сулейман Керимов. В Дагестане традиционно главы республики представляют две самые большие нации: по очереди высший пост в республике занимают даргинцы и аварцы (хотя большую часть из последних двадцати лет этот пост занимали даргинцы – отец и сын Магомедали и Магомедсалам Магомедовы, так что ротации в чистом виде не получилось). Нынешний глава республики – даргинец, братья Магомедовы и Абдулатипов - аварцы, Керимов – лезгин.

По данным «Дождя», отставку Магомедова якобы лоббировал первый заместитель главы президентской администрации Вячеслав Володин, но против этого выступил близкий к Путину глава «Роснефти» Игорь Сечин. При этом стоит напомнить, что Магомедсалам Магомедов был назначен на свой пост в 2010 году, и тогда это стало результатом весьма сложного компромисса. Посредником между дагестанскими элитами и Кремлем тогда был бизнесмен Сулейман Керимов («Нафта-Москва»), который и поручился за Магомедова, сделав ставку на привлечение инвестиций в регионе (хотя изначально Керимов продвигал близкого к Медведеву Магомеда Абдуллаева). Автором же компромисса якобы был Владислав Сурков, утративший свой пост в АП в декабре 2011 года. Теперь источник в Кремле заявил «Ведомостям», что Керимов обещал строительство стекольного завода и курортное развитие прибрежной зоны Каспия, но за три года так ничего и не выполнил. Шагом по спасению положения было назначение в декабре первым вице-премьером дагестанского правительства бывшего менеджера «Нафта-Москва» Олега Липатова, но в большей степени символическим, отметил в интервью газете местный чиновник.

По данным телеканала «Дождь», встреча Путина с Магомедовым состоялась, и по ее итогам все-таки было принято сохранить Магомедова в должности. Представители главы Дагестана в социальных сетях поспешили сообщить, что Магомедов останется на своем посту.

Серьезные кадровые перестановки в администрации президента, а также возвращение прямых выборов губернаторов на фоне роста протестных акций не могло не привести к дестабилизации положения «проблемных» глав субъектов РФ. «Кураторы» главы Дагестана – Сурков и Керимов – утратили былое влияние после объявления о возвращении Путина на пост президента. Это негативно сказалось и на позициях самого Магомедова в республике. Тем не менее, Кремль, вероятно, пока тоже не хочет торопиться с принятием решений, особенно когда на президента оказывают давление различные околокремлевские группы влияния.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net