Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.10.2005 | Николай Пахомов

СЛАБЫЕ И НЕПОСТОЯННЫЕ

После самого масштабного саммита в истории человечества, посвященного шестидесятилетию ООН, дискуссия вокруг реформы Организации Объединённых Наций и в целом её нынешней работы стала не такой напряжённой, перестав быть объектом пристального внимания мировых СМИ. Причина этого очевидна: лидерам не удалось договориться о проведении реформ в тех беспрецедентных масштабах, включая расширение Совета Безопасности, к которым многие стремились. Представляется, однако, неправильным ставить крест на ООН. Тем более что эта организация не прекращает работу по повышёнию своей эффективности.

Из последних новостей в жизни ООН, бесспорно, заслуживает внимания включение новых непостоянных членов в Совет Безопасности. Напомним, в Совбезе имеют право заседать десять непостоянных членов, пять из которых меняется ежегодно, чтобы затем пробыть в высшем органе, отвечающем за порядок и безопасность в мире, в течение двух лет. Пополняется Совбез по региональному принципу. На этот раз в качестве представителей Африки Гана и Конго заменили Алжир и Бенин, Латинскую Америку представляет теперь не Бразилия, а Перу, Восточную Европу - не Румыния, а Словакия, а от Азии место Филиппин занял Катар.

Обычно представители стран каждой региональной группировки в Генеральной Ассамблее предварительно согласовывают кандидатуры государств, которые в следующие два года будут заседать от них в Совбезе. После чего происходит во многом ритуальное утверждение предлагаемых соискателей двумя третями Генеральной Ассамблеи. Однако на это раз всё оказалось не так просто.

В серьёзное соревнование с Перу вступила Никарагуа. Как известно, сегодня традиционный латиноамериканский регион доминирования США отличается особой непредсказуемостью. Правительства отдельных стран уже не так беспрекословно, как в годы "холодной войны", выполняют указания, поступающие из Госдепартамента. С другой стороны, каждое государство зачастую стремится провозгласить себя наиболее верным союзником Вашингтона. Так же случилось и в этот раз: и Перу, и Никарагуа проводили активную предвыборную кампанию, не желая уступить без борьбы. В результате на Генассамблее за Перу было подано 144 голоса, за Никарагуа - 43.

Таким образом, пять новичков добавились к избранным в прошлом году другим непостоянным членам - Аргентине, Греции, Дании, Танзании и Японии. Очевидно, что новоизбранные государства вряд ли можно отнести к серьёзным участникам международных отношений даже в региональном масштабе. Это вполне объяснимо: сегодня, когда так и не была разрешена напряжённость вокруг планов расширения Совбеза, присутствие в Совете Безопасности сильных игроков, каким некоторое время назад была заседавшая там Германия, никому не нужно.

Что касается собственно реформы ООН, то Кофи Аннан в недавнем выступлении вновь подчеркнул своё сожаление по поводу того факта, что мировым лидерам не удалось прийти к консенсусу по таким важнейшим вопросам, как реформа Совбеза и упорядочивание вопросов ядерного нераспространения. Однако Генеральный секретарь ООН отметил, что в других областях позитивные изменения постепенно начались. Особо это касается реформы правозащитной деятельности ООН, подготовки начала работы создаваемой Комиссии по миростроительству, существенных изменений в административной системе ООН.

Другими словами, организация живёт своей жизнью, её персонал во главе с известным энтузиастом Аннаном пытается хоть как-то повысить эффективность структуры, призванной отвечать за поддержание мира на Земле. Это не может не вызывать уважения. Учитывая масштаб стоящих перед человечеством проблем, очень хочется быть оптимистом и надеяться, что начатые - пускай, скромные - реформы всё-таки будут успешными. Такой успех в свою очередь мог бы приблизить и более серьёзные трансформации, способные затронуть и Совет безопасности.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net