Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.01.2013 | Артем Бузила

Ющенко сдаёт «Нашу Украину»

Политическая партия «Наша Украина» в скором времени либо поменяет лидера, либо расколется, либо и то, и другое вместе взятое. По крайней мере, именно такой вывод можно сделать после прошедших на днях целых двух собраний политсовета, которыми руководили разные лидеры – непосредственно действующий глава партии, экс-президент Виктор Ющенко, а также начальник политсовета Сергей Бондарчук. И тот, и другой оказались недовольны происходящим в партии, особенно на фоне удручающего результата на парламентских выборах в октябре – некогда мощная и, по сути, руководящая политсила Украины набрала лишь 1,1 процентов голосов.

По мнению Бондарчука, ответственность за результат несёт именно Ющенко, причём обвинения в адрес бывшего руководителя украинского государства даже дошли до того, что последний якобы подыгрывает правящей Партии регионов. В распоряжении Бондарчука – большинство кураторов областных организаций партии, которые также недовольны сложившейся ситуацией и, видимо, требуют скорейшего проведения съезда для смены руководства. Ющенко же сосредоточил в своих рядах «старых» соратников вроде экс-министра юстиции Николая Онищука или президентского пресс-секретаря Ирины Ванниковой, однако влияние этой группы постепенно сходит на нет – с их точки зрения, в партии происходит не что иное, как переворот. Тем не менее, ни одной из противоборствующих фракций придти к какому-то определённому выводу не удалось, даже дата того же съезда назначена не была.

Конечно, рассуждая, что привело «Нашу Украину» к расколу нужно, прежде всего, попытаться понять, что стало причиной столь низкого результата на прошедших выборах. В 2010 году, напомним, Ющенко набрал 5 процентов на президентской кампании – удручающе мало, как для действующего президента, однако вполне достаточно, к примеру, для прохождения собственной партии в парламент. Будущее Ющенко тогда казалось туманным, но не фатальным – ему предрекали лидерство в узко идеологической национал-демократической нише, которая как раз могла бы претендовать на 5-7 процентов голосов. Специально для таких целей была предпринята попытка провести некоторый ребрендинг партии – в неё, например, пригласили новых, авторитетных лидеров, вроде Валентина Наливайченко или того же Сергея Бондарчука.

Однако не вышло. Ближе к парламентским выборам некогда либеральные «Фронт перемен», «Батькивщина» стали чётко позиционировать себя как национал-демократы, сюда же, в принципе, добавился и новоявленный «УДАР» Виталия Кличко. Фланг поправее застолбила за собой «Свобода» - радикальные националисты в условиях кризиса больше пришлись по вкусу, прежде всего, избирателям Западной Украины.

Что дальше ждёт «Нашу Украину» - неизвестно. Впрочем, шансов на возрождение, что при лидерстве Ющенко, что без него – практически равны нулю. На парламентских выборах Виктор Андреевич попытался консолидировать вокруг себя другие национал-демократические силы – например, Украинскую народную партию и «Конгресс украинских националистов», однако это не спасло его от фиаско. Возможно, следовало бы идти по мажоритарному округу, попытавшись провести с собой ещё нескольких авторитетных лидеров объединения, вроде Юрия Костенко или Лилии Григорович. Но от такого варианта Ющенко отказался и, скорее, прогадал.

С Сергеем Бондарчуком же у руля у «Нашей Украины» и вовсе останется только название. Личный рейтинг у него напрочь отсутствует, единственное, что остаётся – это влиться в ряды объединённой оппозиции «Батькивщины», дабы спасти свою собственную политическую карьеру. Но есть ли в этом смысл: всё же парламентские выборы прошли, формат взаимодействия «Нашей Украины» (Бондарчука) и «Батькивщины» на сегодняшний момент может оказаться чисто формальным.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net