Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.01.2013 | Михаил Агаджанян

Каталония задекларировала суверенитет и ожидает выхода на референдум

К трендам 2013 года наблюдатели относят стремление европейских автономий к отделению от «метрополий». В европейских столицах установка автономий на построение собственных государств называется сепаратизмом, в то время как на периферии Старого Света в это вкладывается смысл самоопределения.

Трудности экономического и финансового характера в ЕС, безусловно, сделали тягу европейских автономий к отделению более выраженной, придали ей новое, более решительное звучание. На нынешнем этапе наибольшую последовательность во взятом курсе на развод с «метрополией» проявляет Каталония. Она вырвалась заметно вперёд среди своих коллег по «сепаратистскому цеху». В реализации такой последовательности на пространстве ЕС с ней может соревноваться пока только Шотландия.

Прошлогодние выборы в Каталонии укрепили позиции политических сил региона, тяготеющих к размежеванию с Мадридом. Между 25 ноября 2012 года, когда прошли выборы в законодательный орган Каталонии, и 23 января 2013 года, днём принятия Декларации о суверенитете, политическая жизнь центробежного региона была отмечена ещё одним важным событием.

В декабре 2012 года две ведущие каталонские силы (по результатам выборов от 25 ноября) – блок «Конвергенция и Союз» во главе с нынешним премьер-министром региона Артуром Масом и «Левые республиканцы Каталонии» - заключили Пакт об управлении (Pacto de gobernabilidad). Пакт между двумя региональными политическими силами, находящимися на разных идеологических позициях, стал возможен благодаря некоторым уступкам, сделанным блоком Артура Маса левым республиканцам. Последние, в свою очередь, обязались поддерживать правительство в его начинаниях по отделению от Мадрида, однако не вошли в его состав.

То, что каталонские левые республиканцы держат слово, стало понятно уже через месяц, на первом в этом году заседании законодательного органа региона. В этот день и была принята Декларация о суверенитете Каталонии.

Важность Декларации состоит не только в её содержательном уклоне на проведение референдума об отделении, построение собственного государства. Объективная оценка содержания документа указывает на его преимущественно политический характер, без создания каких-либо юридических последствий ни для правительства региона в Барселоне, ни для центральных властей в Мадриде. Декларация провозгласила Каталонию суверенным политическим и правовым субъектом, указала на историческое право каталонцев на самоопределение. Вместе с тем, в тексте Декларации есть разделы с показательными заглавиями – «Диалог» и «Европа». По части «Диалога» каталонские националисты одним предложением указали, что обсуждения и переговоры с Испанским государством, Европейскими институтами, международным сообществом в целом будут поощряться и впредь.

Настороженность Мадрида и общенациональных институтов ЕС задаётся скорее не содержанием, а политической формой принятия Декларации. Вокруг неё сплотились региональные блоки и партии с разными политико-идеологическими установками. Правые блока «Конвергенция и Союз» объединились с левыми республиканцами и сумели привлечь к делу провозглашения суверенитета Каталонии ещё и блок «зелёных» (называющих себя «экосоциалистами») и так называемых «альтернативных левых» региона. В совокупности три указанные политические силы в региональном законодательном органе располагают 84 мандатами (из общего числа 135 депутатских мест). За принятие Декларации о суверенитете было подано 85 голосов.

Таким образом, интересы построения Каталонского государства берут верх над идеологическими расхождениями, что заставляет Мадрид и Брюссель ещё серьёзнее призадуматься над обращением тенденции европейских автономий на отделение вспять.

Фрагментация и без того разросшегося в субъектном составе ЕС вызывает в Брюсселе стойкое отторжение. В общенациональной столице ЕС в не меньшей степени противятся проведению референдумов. Будь то всенародный плебисцит в Великобритании о выходе Соединённого Королевства из ЕС или внутринациональные голосования по отделению от «метрополий».

Главным вопросом во взятом европейскими автономиями курсе на отделение является возможность проведения референдумов в регионах с запросом на собственную государственность. Социологические опросы в двух наиболее продвинутых артикуляторах тренда на отделение – Каталония и Шотландия – свидетельствуют в пользу одобрения большинством их населения «сепаратизма» региональных властей. Подавляющее большинство жителей Каталонии - 81,5% - высказались за проведение референдума о независимости автономии. Это данные на октябрь 2012 года, за месяц до проведения региональных выборов 25 ноября. Согласно опросу, на тот период 53% каталонских респондентов проголосовали бы за независимость, 35% - против.

Проведения референдума в Каталонии категорически не желают в Мадриде. Там любые сообщения о новых политических шагах Барселоны соизмеряются с приближением даты каталонского референдума. В день принятия Декларации о суверенитете испанская газета «El Pais» вышла со следующим подзаголовком: «Националистические силы приняли предшественника референдума о независимости».

Как и в Шотландии, референдум о независимости в Каталонии планируется на 2014 год.Центральный пункт указанного выше Пакта об управлении между двумя ведущими политическими силами Каталонии – проведение референдума в 2014 году.

В соответствии с Пактом, до 31 декабря 2013 года предусмотрено разработать все необходимые юридические и институциональные положения для его проведения. Документ предусматривает создание Каталонского совета национального перехода, сформированного политиками и экспертами, который организует и скоординирует процесс подготовки к референдуму.

До конца 2013 года можно ожидать усиленных сигналов из Брюсселя о его стойком неприятии всех разговоров по отделению, созданию новых государственностей на политической карте Европы. Одному Мадриду с «сепаратизмом» каталонцев будет не справиться, и на помощь будет призвана «тяжёлая артиллерия» из Брюсселя, Берлина, Парижа. «Пристрелка» по Барселоне уже начата. Туда усиленно хотят донести мысль о том, что в случае отделения Каталония не сможет автоматически получить статус страны-члена ЕС, а ей надо будет пройти многоступенчатую процедуру интеграции и заручиться поддержкой всех членов Союза. В том числе и Испании.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net