Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.02.2013 | Артем Бузила

Пожизненный Гонгадзе

Пожизненное заключение, конфискация имущества и выплата компенсации в 600 000 гривен (около 70 тыс. у.е.) – такое наказание вынес Печерский районный суд Киева экс-генералу МВД Украины Алексею Пукачу. Бывшего силовика признали виновным в совершении преднамеренного убийства журналиста Георгия Гонгадзе осенью 2000 года. При этом Пукач, по мнению суда, якобы совершил убийство в карьерных целях, истинным же заказчиком преступления назван Юрий Кравченко – тогдашний министр внутренних дел, покончивший с собой после Оранжевой революции в начале 2005 года.

Считать, впрочем, что в «деле Гонгадзе» таким образом поставлена точка, конечно, слишком преждевременно. Юридически – может быть, так как виновники оглашены, исполнители – наказаны. Но, например, тот же Пукач, выслушивая приговор, заявил, что поймёт меру наказания лишь после того, как в камере рядом с ним будут сидеть экс-президент Леонид Кучма, а также экс-председатель Верховной Рады и экс-глава президентской администрации, а ныне народный депутат Владимир Литвин.

Последних, отметим, суд отказался привлекать к слушаниям для дачи показаний. Кучму украинское правосудие несколько лет назад пыталось привлечь по отношению к данному делу, однако сочло предъявленные доказательства (плёнки с записью, на которой похожий на Кучму голос приказывает «разобраться» с Гонгадзе) недостаточно основательными. Литвина же, как ныне активно действующего политика, и вовсе никто трогать не собирался.

Впрочем, в деле Гонгадзе на данный момент важны не только имена первоначальных заказчиков, но и репутация Украины как государства в целом – а она, как показывает опыт последних 10 лет, зависит от этого дела напрямую и непосредственно. Те, кто считает Кучму истинным заказчиком убийства журналиста, всё равно будут считать его таковым, каким бы ни был приговор суда. Кто видел в Гонгадзе угрозу стабильности и развития украинского государства, тот по-прежнему будет верить в то, что его смерть инициирована ЦРУ или оппозицией, которым необходима была жертва для раскачивания политической ситуации в стране (а таких тоже немало).

Другое дело, что такая вот субъективность восприятия происходящих процессов, где, казалось бы, нужна холодная рассудительность, больше всего и вредит Украине – и не только её имиджу, но и развитию государственности в целом. Нынешнее решение суда, возможно, спускает пар и, наверное, удовлетворит обе стороны – как симпатиков Кучмы, так и его противников, потому что вина Пукача ни у кого не вызывает сомнений. Только вот желание угодить политической конъюнктуре и боязнь разбудить чьё-то недовольство может помешать (и уже мешает) докопаться до истины в последней инстанции. А это говорит о том, что настоящие причины произошедшего в сентябре 2000 года так и останутся тайной. По крайней мере, в ближайшие годы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net