Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

04.02.2013 | Анатолий Медведев

Пару дней на Сталинград

Власти Волгограда «прислушались к призывам некоторых организаций, выступающих за переименование Волгограда в Сталинград», и решили, что в дни торжеств по случаю Сталинградской битвы город будет называться, как в годы войны. Это решение вызвало огромный резонанс, а в интернет тема вошла в число лидеров по обсуждению.

«Принимая во внимание значение Сталинградской битвы, ознаменовавшей коренной перелом в Великой Отечественной войне, депутаты приняли решение об установлении наименования «город-герой Сталинград» в качестве символа Волгограда. Этот символ мы официально сможем использовать в своих выступлениях, докладах, а также в ходе проведения массовых мероприятий», - сообщается на сайте городской думы. Волгоград можно будет именовать Сталинградом на официальных мероприятиях не только 2 февраля, но и в День победы 9 мая, в День памяти и скорби 22 июня, в День окончания второй мировой войны 2 сентября, в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда 23 августа и в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом 19 ноября, отмечает «Интерфакс».

Между тем желающие навсегда вернуть южному городу его советское название обратились с этой идеей в Москву. Профсоюз граждан России вместе с волгоградским отделением КПРФ передали в администрацию президента около 50 тысяч подписей сторонников возвращения городу имени Сталинград. «К сожалению, подписи к нам успели прийти не из всех регионов, но чтобы не откладывать передачу, мы отдали первую партию - около 50 тысяч. Сейчас ждем подписи из других регионов», - отметила пресс-секретарь Профсоюза граждан Дарья Дедова. Сколько всего активистам удалось собрать подписей, не уточняется.

Тем временем активисты организации «Автобус Победы», которые уже не раз реализовали идею пускать по российским городам общественный транспорт с изображением Иосифа Сталина и военными снимками, добились, чтобы в годовщину Сталинградской битвы такие автобусы выехали на улицы города. На сайте организации отмечается, что так называемые «сталинобусы» появятся сразу в нескольких российских городах. Их увидят жители Волгограда, Санкт-Петербурга и Читы, утверждают «Известия». А в апреле активисты писали, что появление «сталинобусов» согласовано в 30 городах России, Украины и даже Прибалтики (Таллин, Рига). Акция проводится на пожертвования, а также при поддержке КПРФ, Профсоюза граждан России и Народного комиссариата исторической достоверности, отмечают «Известия». «Нас поддержали рядовые участники движения «Суть времени» политолога Сергея Кургиняна, но только неофициально», - добавил координатор акции «Автобус Победы» в Европейской части России Алексей Рерих.

Глава партии «Яблоко» Сергей Митрохин заявил, что его однопартийцы не дадут «сталинобусам» кататься по российским городам, и пообещал, что активисты закрасят портрет вождя краской. Авторы «сталинобусов» не нашли поддержки и у скандального депутата-единоросса Виталия Милонова. «Если бы они на автобусе изобразили портрет погибшего рядового защитника Сталинграда, я бы первый помог организаторам. Эта победа добыта кровью народа, а не Сталина. Его амбиции стояли многих жизней», - отметил депутата, посетовав, что не имеет полномочий запретить акцию.

Акция «Автобус победы» проходит в России с мая 2010, обычно перед Днем Победы, и всякий раз встречают неоднозначную реакцию в обществе. На некоторых таких автобусах Сталин изображается в разных ракурсах, на других помимо портрета имеются выдержки из речей генералиссимуса. При этом, «сталинобусы» работают в обычном режиме, а пассажиры платят за проезд по обычному тарифу. Правозащитники неоднократно выражали протесты по этому поводу. Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов называл все это провокацией. А Арсений Рогинский из «Мемориала» заявлял, что подобная пропаганда образа Сталина дискредитирует всю страну.

Тема сталинизма приобретает второе дыхание с консервативной волной в политической сфере. При этом внутри правящей элиты отношение к Сталину продолжает оставаться противоречивым. Например, Дмитрий Медведев, еще будучи президентом, в 2011 году оставил запись в Facebook: «Иосиф Сталин и другие руководители советского государства того времени заслуживают самой жесткой оценки. Это должно остаться в анналах нашей истории, чтобы никогда этого не повторилось. Потому что война со своим народом — это тягчайшее преступление». Это была также цитата из собственного высказывания, произнесенного на встрече с пермским партактивом «Единой России». Менее, чем за сутки на заявление Медведева ответили почти 400 пользователей соцсети, а число «лайков» почти добралось до миллиона.

Причем многие были откровенными сталинистами, заставив Медведева снова отреагировать на поднявшуюся негативную волну. «Любовь к усопшим тиранам - обычное человеческое заблуждение. Очень комфортно быть сталинистом, понимая, что за тобой не придут ночью. И что никто не утверждает в кабинетной тиши карандашиком расстрельные списки...» - написал Медведев в Facebook в ответ на несколько сотен комментариев.

При этом стоит напомнить, что Дмитрий Медведев всегда гораздо более резко говорил о роли Сталина в истории, что выглядело заметным стилистическим отличием от аналогичной риторики Путина. Если Медведев однозначно осуждает деятельность Сталина, то Путин подчеркивает ее неоднозначный характер, выделяя как позитивные, так и негативные стороны. В 2009 году он заявил, что «очень много дискуссий в обществе, «засады» здесь вижу: скажешь «положительная» одни будут недовольны, скажешь «отрицательная» – другие… Нельзя, на мой взгляд, давать оценки в целом». В качестве позитива Путин выделил тогда превращение страны из аграрной в индустриальную и победу в Великой Отечественной войне («Даже если мы будем возвращаться к потерям, вы знаете, никто не может сейчас бросить камень в тех, кто организовывал и стоял во главе этой победы, потому что если бы мы проиграли эту войну, последствия для нашей страны были бы гораздо более катастрофическими»). К негативу, по его мнению, относятся «раскрестьянивание», и, как следствие, проблемы с сельским хозяйством, а также «неприемлемая цена» («массовые преступления против собственного народа»), которой было заплачено за достижения.

Ужесточение режима, рост изоляционизма во внешней политике, критика со стороны охранителей и пропутинцев в адрес либералов – все это дает основания левым и некоторым провластным силам более активно и смело поднимать вопрос о роли Сталина, преподнося советского вождя в качестве «эффективного менеджера» и спасителя Родины, а не преступника. Все это способствует росту поляризации в российском обществе и провоцирует протестные настроения со стороны противников нынешнего режима.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net