Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

05.02.2013 | Татьяна Становая

Доверять или не доверять, вот в чем вопрос

После того, как губернатор Кировской области Никита Белых начал ходить на допросы в следственный комитет, у него появились и региональные политические проблемы. Группа депутатов парламента Кировской области выступила с инициативой о созыве внеочередного заседания законодательного собрания, чтобы выразить недоверие губернатору. В Кремле пока это называют «местной инициативой». Однако это и хорошо: основная работа может быть сделана чужими руками.

О том, что депутаты собираются поставить вопрос о доверии губернатору, рассказал вчера депутат заксобрания, член партии «Единая Россия» Валерий Крепостнов. «Мы внесли предложение о созыве внеочередного пленарного заседания законодательного собрания Кировской области в срок не позднее чем через 10 дней. Предлагаем рассмотреть вопрос о недоверии губернатору Кировской области Никите Юрьевичу Белых», — цитирует Крепостнова«Интерфакс». Крепостнов заявил, что необходимость проведения внеочередного собрания обусловлена «снижением уровня доверия населения к действиям высшего должностного лица, руководителя высшего органа исполнительной власти Никите Белых». По его словам, ситуация в Кировской области свидетельствует «о кризисе управления, непрофессионализме, неспособности (губернатора) организовать работу» органов исполнительной власти и принимать меры для развития региона. Он сообщил также, что, согласно закону, с инициативой о недоверии должны выйти не менее 19 депутатов из 54, и такое количество набралось. Крепостнов не назвал фамилий членов инициативной группы, сообщив только, что это одномандатники, представители трех фракций — «Единой России», КПРФ и ЛДПР.

В Кремле от инициативы региональных депутатов сразу дистанцировались. Ранее также пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что вопрос о досрочной отставке Белых в Кремле не рассматривается. Анонимный источник в администрации президента заявил «Коммерсанту», что вопрос о вотуме недоверия – исключительно местная инициатива. «Мы информированы о ней. Пока мы наблюдаем за ситуацией», - заявил источник газете. В руководстве «Единой России» и КПРФ также утверждают, что ратовать за отставку главы региона местные партийцы решили самостоятельно, без согласования с центром. При этом федеральные единороссы уклонились от ответа на вопрос, поддерживают ли они инициативу. По закону для прекращения полномочий губернатора за него должны проголосовать две трети членов местного парламента, то есть 36 из 54.

Кировский губернатор не понимает, чем вызван демарш, но не считает, что «отмашка» на его отставку была дана из Москвы, и не связывает требование с уголовными делами Уржумскогоспиртзавода и партии СПС, по которым он на днях был допрошен. Журналистам Slon.ru Белых сказал, что никаких изменений в отношениях с администрацией президента и федеральными властями в целом за последние месяцы он не заметил: «как работали, так и работаем». Он также признался, что не ощущает давления со стороны властей.

На самом деле ничего удивительного в поведении региональных депутатов нет. Кировский парламент политически автономен от губернатора области. Депутаты, как только почувствовали слабость главы региона, воспользовались правовыми возможностями для нанесения по Белых удара. В Кремле, вероятно, действительно этого не инициировали, но явно смотрят «сквозь пальцы»: ведь отставка Белых по указке Путина будет очень негативно воспринята либеральной общественностью и внесистемной оппозицией. Грядёт очередной скандал. Если же губернатор будет «уволен» региональными народными избранниками, то легитимность такого решения будет казаться заметно выше, а политическая ответственность будет размыта.

В то же время неуютно чувствуют себя федеральные руководители партий, представленных в кировском парламенте. Они явно растеряны, не понимая, какую позицию занимает Кремль. При этом доверия к словам Пескова все меньше. Еще в позапрошлое воскресенье он опровергал, что Рамазан Абдулатипов станет президентом Дагестана, а в понедельник соответствующий указ был обнародован. Поэтому позиция президента тут непрозрачна, и в руководстве федеральных партий «ЕР», КПРФ, ЛДПР и «СР» ждут «сигнала», сдавать ли Белых или нет. И вероятно, этот сигнал в скором времени поступит.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net