Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.10.2005 | Виталий Портников

БИТВА ЗА АКАЕВА

В распространенном сегодня пресс-службой президента Киргизии изложении выступления Курманбека Бакиева на заседании правительства страны глава государства обвиняет окружение своего предшественника Аскара Акаева в попытках дестабилизировать ситуацию в стране. "Криминальные кланы, которые вольготно чувствовали себя при прежней власти, люди, нажившиеся на несправедливой приватизации, делают все возможное, чтобы вернуть себе влияние на экономику и политику страны. Всеми силами они пытаются дестабилизировать обстановку в стране, создать представление о слабости власти", - говорит Бакиев.

И продолжает: "Стремясь перевалить с больной головы на здоровую, они плодят подозрения о причастности высшего руководства страны и меня лично в коррупции, семейственности".

Весьма примечательно, что эти заявления Бакиев, уже высказывавшийся относительно возможности лишения Акаева неприкосновенности, сделал сразу после двух событий - сообщений о московской встрече Акаева с премьер-министром Киргизии Феликсом Куловым и визита в Бишкек государственного секретаря Соединенных Штатов Кондолизы Райс. О таинственной встрече Акаева и Кулова появилось немало сообщений в СМИ, более того - указывалось, что премьер и бывший президент обсуждали возможность возвращения Акаева на родину - при условии, что Акаев не будет заниматься политической деятельностью и займется гуманитарными проектами.

Пресс-служба киргизского премьера опровергла сообщения не только об этих договоренностях, но и о самих контактах Кулова и Акаева. Но по необъяснимым причинам именно по возвращении Кулова из Москвы президентское окружение начало настоящую войну против семьи предшественника Бакиева: парламент Киргизии лишил неприкосновенности сына бывшего президента Айдара, президент Бакиев заговорил о возможности лишения неприкосновенности самого Акаева (хотя неприкосновенность была одним из условий согласия экс-президента на легитимную отставку), а теперь Бакиев заговорил чуть ли не о заговоре, организованном окружением Акаева. Но то, что подобные обвинения прозвучали именно на заседании правительства, свидетельствуют, что глава государства метит не в предшественника, а в человека, которого многие считают его преемником - премьера Феликса Кулова. А разговоры о возможном возвращении Акаева в Бишкек считает частью кампании по лишению его власти.

Бакиев стремительно теряет популярность, а его политический союз с Куловым, предусматривающий сохранение последнего на посту премьер-министра на весь срок президентского мандата Бакиева, начинает выглядеть все менее устойчивым - и, как это обычно бывает в постреволюционных странах, стороны только и ждут повода, чтобы разорвать этот союз. То, что выступление Бакиева появилось в прессе сразу же после отлета из Бишкека государственного секретаря Соединенных Штатов, может свидетельствовать еще и о том, что в своем стремлении "подвинуть" Кулова Бакиев заручился американской поддержкой. Или считает, что заручился. Потому что Кондолиза Райс встречалась не только с президентом, но и с премьер-министром Киргизии. О содержании их переговоров ничего не сообщается…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net