Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

07.02.2013 | Татьяна Становая

КПРФ коричневеет

КПРФ решила зарегистрировать Всероссийское созидательное движение «Русский лад», возглавит его председатель партииГеннадий Зюганов. Документы на регистрацию будут поданы в Минюст на следующей неделе. Компартия заранее начала готовится к предстоящим в 2016 году выборам, обращаясь к националистической теме и пытаясь, возможно, использовать новое движение как примерный аналог Общероссийского народного фронта по отношению к «Единой России».

В КПРФ рассчитывают, что движение «Русский лад» объединит около 130 патриотических, националистических и православных структур. В частности, они называют «Святую Россию», казачий фонд «За Отечество», Международную славянскую академию. Руководитель инициативной группы по созданию движения, депутат Госдумы от КПРФ Владимир Никитин рассказал в интервью «Русской службе новостей», что идея «Русского лада» появилась сразу после событий на Манежной площади в декабре 2010 года. По его словам, уже тогда коммунисты решили объединить «русских по духу» и определить, «что приемлемо для русского миропонимания». «Собрались представители Союза писателей России, депутаты Госдумы, члены Союза журналистов и патриотических организаций. Мы откликнулись на слова президента Медведева, что, в конце концов, пора и о русском народе подумать. Мы видим, что протестная энергия русского народа нарастает, он недоволен своей униженной судьбой. За ним земля не закреплена, национальности практически решили, теперь не государствообразующий народ. Мы обязаны сохранить неразрывность времен и поколений, взять самые лучшие традиции России и всё самое лучшее из мирового опыта», - сказал Никитин. Коммунист добавил, что КПРФ пока готовит документы для регистрации нового политического объединения, однако отделения движения уже открыты в 46 регионах России.

При этом маловероятно, что КПРФ удастся добиться успеха в создании коалиции с уже существующими националистическими движениями в России. Национал-патриоты вряд ли захотят быть статистами в пьесе Геннадия Зюганова. Например, в интервью РСН глава высшего национального совета объединения «Русские» Дмитрий Дёмушкин назвал эту идею абсурдом. КПРФ в нынешней ситуации делает ставку на мелкие и малоизвестные движения и фонды, которые сочтут за честь примкнуть к движению, создаваемому крупнейшей партией России.

Как сообщил «Коммерсанту» глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, движение займется «защитой русского языка, литературы, истории России», а также будет бороться с «искаженным представлением о русских как об отсталых людях по сравнению с европейцами». Руководитель инициативной группы по созданию движения, депутат Госдумы от КПРФ Владимир Никитин, сообщил «изданию», что учредительный съезд движения прошел в декабре 2012 года. При этом Никитин признался, что в данном случае имеет место некоторое сходство «Русского лада» и ОНФ, но обратил внимание и на различия: «мы хотим жить по правде, а у ОНФ, ее лидера Владимира Путина дела расходятся со словами. Только наша партия выступает за защиту устоев русской цивилизации».

Однако в действительности у обоих проектов больше общего. Оба создавались с целью расширить потенциальную электоральную базу «головой структуры». ОНФ появилась в мае 2011 года «под Путина», который должен быть нивелировать через новый бренд негативные стороны бренда «Единой России». «Русский лад» создается для того, чтобы потенциально расширить электорат КПРФ за счет национал-патриотов и добавить свежей крови в заметно износившийся бренд КПРФ. Коммунисты пытаются встроиться в новый модный политический тренд – быть православным патриотом. Если Кремль пытается таким образом закрепить за собой контракт с большинством, то КПРФ пытается не отставать и оставаться в фарватере.

Но есть между ОНФ и движением «Русский лад» одно важное отличие и оно касается проблемы политического лидерства. Владимир Путин, инициируя ОНФ, пытался таким образом получить своего рода «электоральную крышу» над «Единой Россией», при этом не оказываясь главой партии власти. Зюганов на сегодня остается председателем ЦК КПРФ, и создание движения дает ему возможность в будущем, в случае успеха, переместить на роль главы новой «электоральной крыши» компартии. КПРФ в таком случае может быть подвергнута ребрендингу, но под четким контролем Зюганова, не решающегося пойти на внутрипартийные перемены из-за страха проиграть «новаторам». Движение потенциально может стать одним из главных партнёров КПРФ в рамках избирательного блока, который и пойдет на парламентские выборы в 2016 году.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net