Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.10.2005 | Наталья Ратникова

РАО МЕНЯЕТ ПРОФИЛЬНОЕ НА НЕПРОФИЛЬНОЕ

РАО "ЕЭС России" предлагает совету директоров отменить введенный три года назад мораторий на продажу профильных активов. Менеджеры Анатолия Чубайса утверждают, что нашли хорошее применение деньгам, которые можно получить от продажи нескольких теплогенерирующих и одной из пилотных энергосбытовых компаний. Большую часть средств предлагается пустить на покупку собственных акций, пакета "Силовых машин" и приобретение активов за рубежом. Миноритариям РАО не нравятся планы по экспансии на зарубежные рынки, они считают, что продавать профильные активы для этого нецелесообразно.

Напомним, что запрет на продажу основных активов был введен в сентябре 2002 года по предложению самого Анатолия Чубайса. К этому его вынудили миноритарные акционеры холдинга, которые опасались, что команда Чубайса в ходе реформирования компании распродаст все наиболее ликвидные активы. Первоначально срок моратория составлял полгода, за которые предстояло определить механизм оценки имущества и способ распределения полученных от продажи средств. Методика оценки была утверждена советом директоров в 2003 году, и тогда же специалисты РАО заговорили о целесообразности продажи восьми ТЭЦ, каждая из которых работала на одного потребителя. Инициатива не прошла, и к вопросу вернулись в мае текущего года, когда было предложено 45% денег, полученных от реализации активов, направить на выкуп акций. Однако представители государства в совете директоров заявили, что вопрос не проработан. В связи с этим окончательное решение было отложено на месяц.

Но и через месяц этот вопрос не был решен. Однако Чубайсу удалось заручиться поддержкой премьер-министра Михаила Фрадкова, который утвердил инвестпрограмму компании на 2006 год. Про распродажу активов там ничего не говорилось, но 4-4,5 млрд. рублей, которые были заложены в инвестпрограмму изначально, по словам Чубайса, достаточно только для того, чтобы "удержать ситуацию, но чтобы ее переломить, необходимо удвоить". По его оценке, инвестиционная программа должна быть 8-10 млрд. рублей в год по РАО в целом, включая "дочек". Основным аргументом в пользу удвоения инвестрограммы был летний энергетический кризис в Москве. Эксперты не исключают, что начать распродажу активов совету директоров будет предложено именно под предлогом увеличения инвестпрограммы на следующий год.

Справка:

В 2006 году РАО "ЕЭС России" планирует получить доходы в объеме 34,1 млрд.рублей, расходы запланированы на уровне 34,107 млрд. рублей. При этом РАО ЕЭС планирует в 2006 году выплатить дивиденды на уровне 2005 года, то есть в размере 2,758 млрд. рублей. Кроме того, РАО в 2006 году рассчитывает получить дивиденды от своих дочерних и зависимых компаний в объеме 6,4 млрд. рублей. Инвестпрограммы ОАО "Федеральная сетевая компания" и ОАО "Системный оператор" в 2006 году составят 32,1 млрд. рублей и 3,15 млрд. рублей соответственно. АО-энерго в 2006 году направят на инвестиции 61,5 млрд. рублей, АО-станции - 12,9 млрд. рублей. Приоритетными проектами инвестпрограммы РАО "ЕЭС России" на 2006 год названы строительство Бурейской ГЭС (5,2 млрд. рублей), Ивановской ГРЭС (5,2 млрд. рублей), Ирганайской ГЭС (1,2 млрд. рублей), Зеленчукских ГЭС (1 млрд. рублей). Сооружение Нижне-Черекских ГЭС и Зарамагских ГЭС предполагается финансировать по остаточному принципу. Калининградской ТЭЦ-2 для погашения кредитов прошлых лет, привлеченных на строительство, в 2006 году планируется выделить 4,9 млрд. рублей.

Однако помимо достройки станций и обновления основных фондов деньги от продажи активов планируется пустить и на другие цели. При этом доля средств, выделенных на покупку собственных акций, сокращена практически вдвое - с 45% в мае до 25% сейчас. Большую часть средств Чубайс предлагает направить на инвестиции. В том числе на покупку пакета акций "Силовых машин" и приобретение долей в капитале российских и иностранных компаний. Последнее особенно настораживает миноритарных акционеров компании, они не совсем понимают, зачем продавать энергостанции в России и покупать их за рубежом. Тем более что до сих пор не совсем понятно, кому достанутся эти активы в результате реорганизации самого холдинга. Напомним, что в настоящее время РАО владеет активами в Армении, Грузии, Болгарии и Молдавии. Чубайс в одном из своих выступлений не исключил экспансии и на рынки дальнего зарубежья. По мнению директора Prosperity Capital Management Александра Браниса, три четверти предлагаемых РАО инвестиционных проектов неэффективны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net