Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

08.02.2013 | Иван Преображенский

Билалов скатился с трамплина

До начала зимней Олимпиады в Сочи остался один год. Однако не все объекты до сих пор достроены, а смета выросла приблизительно до 1,5 трлн рублей, то есть около 50 млрд долларов. Одними «национальными особенностями» оправдать превращение сочинской Олимпиады в самую дорогую в мировой истории спортивную стройку оказалось весьма проблематично. Так что к приезду Владимира Путина на олимпийские объекты с инспекцией необходимо было найти «крайнего». И президентская кампания его обнаружила без проблем. Как предполагают некоторые СМИ – в окружении премьера Дмитрия Медведева. Сакральной жертвой на олимпийский алтарь оказался вице-президент Олимпийского комитета России Ахмед Билалов.

Дагестанской диаспоре в России в последние недели активно не везет. Началось все со смены президента республики. Несмотря на готовность к открытому практически сопротивлению, после переговоров в Москве Магомедсалам Магомедов, сын также бывшего президента республики Магомедали Магомедова согласился «добровольно» уйти в отставку. Специально под него был создан пост замглавы администрации президента, куда бывший дагестанский руководитель и переехал. Вместо даргинца по национальности Магомедова в Махачкалу отправился престарелый Рамазан Абдулатипов, политик еще горбачевской и ельцинской поры, ныне «единоросс» и, что немаловажно, представитель второго национального «большинства» Дагестана – аварцев.

После этого прошло совсем немного времени, как в Москве был задержан другой аварец – Феликс Шамхалов, председатель Высшей аттестационной комиссии, занимавший также пост директора Департамента подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки. В это время как раз активно развивался скандал с проверкой «плагиата» в диссертационных работах, в частности, в МПГУ, где история закончилась разгоном диссертационного совета. Но задержали Шамхалова в связи с расследованием уголовного дела о нецелевом использовании кредитных средств Внешэкономбанка и легализации незаконно присвоенных денег.

Конечно, нельзя утверждать, что между произошедшими в последнее время отставками и назначениями среди выходцев из Дагестана есть какая-то связь. Вполне возможно, что это лишь совпадение. Как и последовавшая на днях отставка вице-президента ОКР, председателя Совета директоров госкомпании «Курорты Северного Кавказа» Ахмеда Билалова.

Его отставка, как известно, была разыграна окружением Владимира Путина как по нотам. Приезд президента в Сочи за год до начала Олимпиады на фоне информации о том, что цена подготовки к ней выросла с 250 млрд рублей до 1,5 трлн рублей явно требовал принести «ритуальную жертву», на которую в публичном пространстве и будет возложена символически вина за все «огрехи» и «распилы» олимпийской стройки. Если верить газете «РБК Daily», то именно Билалов был избран потому, что входит скорее в команду Дмитрия Медведева. Кроме того, он позволил себе вступить в конфликт с вице-премьером Дмитрием Козаком как раз из-за увеличения размера сметы на строительство олимпийских горнолыжных трамплинов.

В итоге, по данным газеты «Коммерсант», сакральная жертва была намечена еще до приезда Владимира Путина. Ну а дальше история с «товарищем Билаловым» была разыграна под камеры как по нотам. Причем, действуя уже вовсе не по закону, а скорее «по понятиям», уважаемым телезрителям «забыли» объяснить, что уволенный уже на следующий день со всех постов Ахмед Билалов формально не имеет никакого отношения к сочинскому строительству, кроме, разве что, намерения заполучить после Олимпиады все рекреационные объекты под управление своих «Курортов Северного Кавказа». Как уточняет газета «Ведомости», акционером компании «Красной Поляны», которая строит комплекс «Горная карусель» (в него кроме злополучных трамплинов входят горная медиадеревня, горнолыжный комплекс и «Горки-город») является брат Ахмеда - Магомед Билалов. Он же де-юре контролировал контрольный пакет акций этой компании до июня 2012 года, когда более 50% вынужден был передать государственному «Сбербанку». Так что сейчас отвечает за объект и вовсе Герман Греф.

Так что формальные претензии к Магомеду Билалову выглядят, с формально-юридической точки зрения, по крайней мере, странно. Объяснить их можно только тем, как пишут российские газеты, что ни для кого не было секретом, что старший Ахмед является «главным» в семье, в то время как Магомеду отводятся технические функции по управлению принадлежащей семье собственности.

Отдельный итог собственно олимпийской истории прост. Хотя в целом бюджет стройки в Сочи вырос на 1 триллион 250 миллионов рублей, отвечать за все, вероятно, будет Ахмед Билалов, который к стройке формально-юридического отношения не имел, а если даже рассуждать «по понятиям», через брата и, как утверждает телеканал «Дождь» под давлением все того же Дмитрия Козака, завысил стоимость строительства всего одного объекта с 1,2 млрд рублей до 8 млрд рублей.

Что же касается «дагестанского» следа в этой истории, то он, очевидно, теряется из-за отсутствия в публичном пространстве информации о контактах того же Ахмеда Билалова или, его брата Магомеда Билалова, или, что тоже не исключено, его двоюродного брата бизнесмена Зиявудина Магомедова с тем же Феликсом Шамхаловым, а равно и теперь уже экс-президентом Дагестана Магомедсаламом Магомедовым и нынешним дагестанским врио главы республики Рамазаном Абдулатиповым.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net