Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

12.02.2013 | Артем Бузила

Срок для Украины

Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле во время визита в Киев назвал конкретные сроки возможного подписания соглашения об ассоциации между Украиной и объединённой Европой. Произойти определяющий момент в украинской истории должен в ноябре на очередном саммите в Вильнюсе. Впрочем, для этого украинцам ещё следует выполнять ряд условий: провести необходимые ЕС реформы, например, усовершенствовать избирательное законодательство и главное – избавиться от «избирательного правосудия».

Что подразумевается под последним – понятно. Евросоюз по-прежнему видит в заключении лидеров оппозиции – бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко – основной тормоз на пути евроинтеграции, несмотря на полное соответствие приговоров национальному законодательству. Впрочем, на проблему можно посмотреть и под несколько иным углом, учитывая, что внешнеполитические взгляды действующей украинской власти и предыдущей (которую как раз, в принципе, и олицетворяли Тимошенко-Луценко) расходятся если не кардинально, то на порядок.

По крайней мере, именно сегодняшнего премьера Николая Азарова европейский гость предупредил о невозможности одновременного пребывания Украины в Таможенном и Европейском Союзах. В частности, Фюле заявил, что передача торговых функций каким-либо наднациональным органам (кроме европейских, само собой) означает потерю возможности подписать соглашение о свободной торговле с ЕС. На что действующему главе украинского правительства пришлось оправдываться, мол, Украина не свернёт с евроинтеграционного пути. Представить такое при премьере Тимошенко, конечно, было очень сложно.

Однако так ли нужна ассоциация с Европой действующей украинской власти, как она это декларирует? Как минимум электорально, скорее, нет, чем да. Виктор Янукович если на чём и теряет свой внутренний рейтинг, то только на отказе от интеграции как раз в Таможенный Союз, сторонники которого (а это, по самым скромным предположениям, половина страны) в большинстве уже давно не видят в нынешнем президенте «своего». Последователи европейской же интеграции как никогда не голосовали за Януковича, так и не собираются этого делать, даже если прямо завтра Украина станет членом Европейского Союза. Положение же осаждённой крепости, за которую дерутся Европа и Россия (вернее, Таможенный Союз), в определённом роде удерживает умеренный, «государственнический» электорат (его тоже немало).

Так что если подписания соглашения об ассоциации не произойдёт (а произойдёт оно лишь если выпустят Тимошенко, на что Янукович никогда не пойдёт), ничего страшного не случится. Президентские выборы состоятся только в 2015 году, небольшие электоральные потери от провала по евронаправлению за год легко наверстать. А там, глядишь, после победы и на новую евроинтеграционную удочку можно пойматься: по словам самого Фюле, следующий шанс подписать ассоциацию в подобном случае представится аж в 2016 году.Артем Бузила - политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net