Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.02.2013 | Михаил Агаджанян

Китай обошёл США на внешнеторговом вираже

Показатели внешнеторгового оборота Китая за 2012 год вывели его в мировые лидеры. Китай впервые потеснил с первого места США, которые были бесспорным внешнеторговым глобальным актором номер один с 1945 года.

Обгонный рывок Китая выражается пока в «скромные» 50 млрд. долларов. Именно настолько Вашингтон отстал от Пекина в абсолютных числах своего внешнеторгового оборота за прошлый год (импорт и экспорт Китая составил $3,87 трлн., США – $3,82 трлн.).

Ознакомившись с последней внешнеторговой статистикой двух крупнейших экономик мира, эксперты припомнили прогнозы о рубеже окончательного закрепления Китая в мировых экономических лидерах и утраты Соединёнными Штатам титула первой экономики. Чаще всего называлась дата 2017 года, к которой Китай должен превзойти в экономическом развитии США. Более осторожные прогнозы склонялись к периоду 2020-2025 годов, когда Китай закрепится на позициях крупнейшей экономической державы.

Строить далеко идущие прогнозы только на основе одного, хотя и весьма важного, экономического показателя – внешнеторговый оборот – не представляется оправданным. Фактически Китай превзошёл США в том, что традиционно считается наиболее сильным местом экономики Поднебесной. Торговля с внешним миром, экспорт своей продукции на внешние рынки – отличают китайскую экономику с момента набора ею высоты в начале 1990-х годов. Но Китай ещё не так крепок экономически, чтобы бросить США системный вызов, охватывающий другие важнейшие показатели устойчивой, избавленной от внутренних вызовов, конкурентоспособной экономики мира. Китаю только предстоит решить целый комплекс экономических проблем в виде расширения внутреннего спроса, увеличения доходов населения, инфляции.

Пекин всё больше склоняется к мнению, что страна достигла потолка экспортно ориентированной экономики и теперь стимулы её роста необходимо формировать с опорой на внутренние ресурсы, связанные, прежде всего, с увеличением покупательной способности собственного населения.

Китай вырвался во внешнеторговые лидеры мира, обогнал США в этом показателе, но на параллельных треках фиксации экономических результатов за прошедший год позиции Пекина выглядят не так убедительно. А, скорее, даже разочаровывающими для представителей экспертного сообщества, которые прогнозируют вступление Поднебесной в права крупнейшей эконимики мира в ближайшие 10 лет.

Экономика США в денежном выражении по-прежнему значительно превышает экономику Китая - $15 трлн. против $8,3 трлн. (данные за 2011 год). США остаются одним из наиболее привлекательных рынков для вложения китайских инвестиций не только в частный сектор, но и в государственные ценные бумаги. Китайский капитал пытается пробить себе дорогу к вхождению в крупные бизнесы американской экономики, но на этом пути его ожидают серьёзные ограничения. На днях «The Wall Street Journal», сообщив, что китайские крупные корпорации активно инвестируют в небольшие компании США (объём инвестиций в 2012 году составил $10 млрд.), отметил факт попыток китайцев сделать несколько крупных приобретений, которые власти США пресекли.

Китай накопил огромный золотовалютный резерв, но в части хранения ликвидных средств в виде «жёлтого металла» он значительно отстаёт от США. По данным на осень 2012 года, лишь 2% резервов Китая размещены в форме золота, в то время как в США этот показатель достигает 75%.

Если к указанному добавить и такое слабое звено китайской экономики, как её огромная зависимость от импортных поставок нефти и газа, то прогнозы по «догону и перегону» китайцами американцев становятся ещё менее убедительны. В то время как США не только словом, но и делом сделали серьёзную заявку на избавление от своей стратегической зависимости к импортным поставкам нефти (с опорой на внутренние природные ресурсы сланцевого происхождения), Китай продолжает наращивать объёмы импорта нефти. Закупки Китаем нефти по итогам января 2013 года выросли на 7,4% по сравнению с первым месяцем предыдущего года. При этом фактор зависимости китайской экономики от ценовой конъюнктуры на мировом рынке «чёрного золота», которая не в последнюю очередь задаётся Соединёнными Штатами, не потерял своей значимости. По оценкам самих китайцев, их страна будет продолжать импортировать большие объёмы энергоресурсов в текущем году, вероятно, по более высоким ценам на фоне мягкой денежно-кредитной политики в США и Японии.

Разубеждение оптимистов по поводу выхода китайской экономики к рубежу 2020-2025 годов в мировые лидеры будет ещё более внушительным, если ввести в логику рассуждений геополитические аргументы. Китай тесним Соединёнными Штатами практически по всей кромки его выхода в Мировой океан. Территориальные проблемы Китая с соседними по Южно-Китайскому и Восточно-Китайскому морям государствами, фактор геостратегического противостояния Пекина с Нью-Дели, переориентация внешне- и военнополитического внимания США на Азиатско-Тихоокеанский регион не способствуют геополитическому расслаблению Пекина в ближайшие 10 лет. В эти годы китайцев ждут серьёзные испытания в реализуемой США и их региональными союзниками стратегии сдерживания Поднебесной по всем актуальным и потенциальным направлениям её внешней экспансии.

США намерены и впредь проводить в отношении Китая комплексную стратегию, которая в своём самом общем виде распадается на два направления – экономическое вовлечение и геополитическое сдерживание. Где это отвечает интересам США, в том числе и по их внутренней мотивации (вспомним более $1 трлн. гособлигаций США на руках у китайского правительства), там Вашингтон включает «зелёный свет» экономическому вовлечению Пекина. А «красный свет» в предстоящие 10 и более лет будет неизменно преследовать китайцев в глобальной и региональных внешнеполитических повестках.

США не упустят из своих рук до 2025 года нити ведущей военной державы мира, мощь которой особо ощутима в морской составляющей голобального присутствия.

Китай обогнал США на $50 млрд. в объёме внешнеторгового оборота за прошлый год. Но теперь американцы станут более привержены идеям дозированного экономического вовлечения и масштабного геополитического сдерживания Китая. Не исключено, что в денежном эквиваленте такая возросшая приверженность американцев будет оценена именно в дополнительные $50 млрд. на дело сдерживания глобальных амбиций далёкой и остающейся чужой страны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net