Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.10.2005 | Дарья Собакина

ГОСДУМА ПРОТИВ СЕРГЕЯ МИРОНОВА

Депутаты Госдумы предложили автоматически утверждать сенаторов спустя месяц после того, как своих представителей делегировал регион. Они опасаются, что нынешняя процедура утверждения "закрытая и может породить коррупцию". Авторы поправки к закону "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ" - представители всех фракций, кроме КПРФ: Вячеслав Володин, Дмитрий Рогозин, Сергей Глотов, Александр Москалец, Владимир Жириновский.

В соответствии с законом "О порядке формирования Совета Федерации", полномочия члена верхней палаты начинается с момента принятия палатой решения о подтверждении полномочий данного сенатора. В последнее время увеличилось количество скандалов, связанных с промедлением с признанием полномочий сенаторов. Наибольшую известность получило "дело Григория Томчина", когда делегированный читинской областной думой сенатор в течение нескольких месяцев не был утвержден в этом качестве без каких-либо объяснений. Дело завершилось тем, что читинцы пересмотрели свое решение, и вместо Томчина делегировали другого кандидата, который тут же был утвержден. Тогда некоторые СМИ объясняли конфликтную ситуацию негативной позицией, которую по отношению к кандидатуре Томчина заняло руководство верхней палаты.

Лишь в нынешнем месяце Совет Федерации официально утвердил в статусе сенатора от администрации Брянской области Александра Петрова. Чуть ранее, в конце сентября, был утвержден и представитель в СФ от облдумы Эдуард Василишен. Оба брянских сенатора долгое время находились в "подвешенном" состоянии. Василишен был избран брянскими депутатами в таковом качестве еще в прошлом году - на заседании 30 декабря. Петров в качестве представителя от обладминистрации согласован облдумой на февральской сессии. В течение нескольких месяцев Совет Федераций никак не мог рассмотреть их кандидатуры и официально принять в свои ряды. В регионе "поговаривали даже о личной неприязни спикера СФ Сергея Миронова к этим двум кандидатурам". Такие "протяжки" вызывали сначала легкое недоумение, затем - раздражение среди областных парламентариев. Разговор об этом несколько раз поднимался на думских сессиях. Особо активные народные избранники, вроде Людмилы Комогорцевой, обещали "пожаловаться" на спикера СФ РФ даже Генеральному прокурору. Со слов спикера облдумы Владимира Гайдукова, вопрос неоднократно обсуждался и с полпредом президента ЦФО Георгием Полтавченко, и с самим председателем Совета Федерации Мироновым. Теперь, наконец, инцидент исчерпан, и новоизбранные сенаторы могут в полной мере приступить к исполнению своих обязанностей.

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа направило в нынешнем месяце в адрес председателя Совета Федерации Сергея Миронова обращение, в котором просит верхнюю палату российского парламента в ближайшее время подтвердить полномочия сенатора от региона. В обращении указывается, что еще 24 марта законодательное собрание региона направило в СФ свое постановление об избрании сенатором от парламента Ненецкого округа Александра Сабадаша. "С момента направления указанного решения прошло более пяти месяцев, в течение которых состоялось несколько заседаний Совета Федерации, однако ни на одном из них не был рассмотрен вопрос о подтверждении полномочий члена Совета Федерации от указанного законодательного органа", - сказано в документе. Таким образом, законопроект, внесенный думцами, направлен на защиту интересов и новоизбранных сенаторов, и делегировавших их региональных элит.

Отсутствие подписи под законопроектом представителя коммунистов координатор фракции КПРФ Сергей Решульский объяснил так: "Когда этот проект готовился, нашим мнением никто не интересовался, а когда он уже был подписан половиной "авторов", предложили это сделать и мне, но я в таких играх не участвую". По мнению Решульского, достаточно посмотреть на список авторов, и "вы сами можете сделать вывод о том, что законопроект готовился в администрации президента, и депутаты использованы только в качестве прикрытия". Решульский считает, что смысл этого закона в следующем: "с одной стороны, это предупреждение Миронову, чтобы знал свое место, а с другой - решение администрацией президента каких-то своих проблем с проведением в Совет Федерации нужных людей".

В то же время Председатель комитета по регламенту СФ Николай Тулаев подчеркнул: "Я не думаю, что это имеет непосредственное отношение к Сергею Миронову. Ныне действующий закон действительно не имеет нормы о крайнем сроке подтверждения полномочий сенатора. Я считаю, что постановка такого вопроса легитимна, проблема имеет право на обсуждение, но лично я бы предложил не один месяц, а три - бывает, надо уточнять документы".

Представляется, что законопроект призван ограничить возможности руководства верхней палаты по неформальному "регулированию" состава верхней палаты. Однако он вряд ли всерьез повысит авторитет Совета Федерации, который состоит не столько из политиков, сколько из бизнес-лоббистов, часто имеющих весьма опосредованное отношение к "своему" региону.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net