Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.02.2013 | Михаил Агаджанян

Незаменимый Пакистан

Вооружённые силы США приступили к вывозу военного имущества из Афганистана. Старт транспортировки грузов в обратном направлении был дан с использованием пакистанского отходного маршрута и совпал во времени с ротацией командования контингента коалиционных сил в Афганистане. Операция «победоносного отступления» поручена Джозефу Данфорду, который будет исполнять свои функции вплоть до полного вывода боевых частей коалиции из Афганистана.

Американцы сменили командующего, приступили к передислокации грузов и военной техники, но на текущий момент так и не обрели ясности в вопросах численности, функций и статуса своего контингента в Афганистане к началу 2015 года.

Переговоры президентов США и Афганистана в Вашингтоне 11 января 2013 года носили промежуточный характер. Стороны пришли к согласию о необходимости заключения до конца текущего года американо-афганского соглашения о безопасности, в котором указанные выше вопросы должны найти решение.

Намерение США придать своему контингенту в Афганистане после 2014 года ограниченный по численности и функциональной нагрузки характер очевиден. Также как очевидно стремление Вашингтона добиться от Кабула наделения представителей этого ограниченного контингента иммунитетом от воможного судебного преследования афганскими властями.

После всречи Обамы и Карзая в Вашингтоне британская дипломатия организовала 4 февраля в Лондоне встречу президентов Афганистана и Пакистана. Итоги данной встречи сильно напоминали «сухой остаток» последнего американо-афганского контакта на высшем уровне. Карзай и Зардари подтвердили намерение заключить до конца текущего года соглашение о стратегическом партнёрстве. По заявлению британского премьера Кэмерона, лидеры Афганистана и Пакистана «согласились на беспрецедентный уровень сотрудничества».

Таким образом, в действиях непосредственных фигурантов «афганского досье» заметно стремление досконально проработать все возможные нюансы своих позиций и только потом принять на себя конкретные обязательства. Но дело перегруппировки американских войск из Афганистана в точки предыдущего или нового базирования требует практических действий уже сейчас.

На ближайшей среднесрочной дистанции американцев и их ближайших евроатлантических партнёров ждут серьёзные вызовы. В решении данных вызовов Вашингтону и Лондону необходимо найти устойчивую региональную опору в лице Пакистана, роль которого в развитиях вокруг Афганистана приобретает ключевое для американцев и британцев значение.

Пакистан – это ценный, а по некоторым принципиальным вопросам и незаменимый для США партнёр на афганском направлении. Вашингтон нуждается в расположении Исламабада как по сугубо логистическим вопросам с экономической подоплёкой, так и в свете продолжающихся попыток усадить основные внутриафганские силы за стол предметных переговоров.

Северная сеть поставок (Центральная Азия – Россия - прибалтийские порты) не может заменить в удобности и экономичности пакистанский маршрут. По оценкам американских комментаторов, стоимость доставки/отправки груза по северным маршрутам почти в три раза дороже, чем через более короткие пакистанские пути. Другой доступный способ покинуть Афганистан – по воздуху. Но он является ещё более дорогостоящей альтернативой, в 10 раз превышающей стоимость транспортировки через пакистанские маршруты. А экономия средств США не будет лишней, ибо отправке подлежат около 100 тысяч грузовых контейнеров и 50 тысяч единиц техники.

Первая партия грузов, вывезенная из Афганистана в сторону пакистанского порта Карачи 10 февраля (около 50 контейнеров) – это мизер с учётом общего объёма грузов, который американцам предстоит «перекинуть» по пакистанскому маршруту.

Нуждаемость Вашингтона в лояльной к себе позиции Исламабада рельефно проявилась на фоне известного инцидента многомесячной давности (приняв пакистанских военнослужащих за боевиков «Талибан», в ноябре 2011 года силы коалиции нанесли удары с воздуха по блокпосту армии Пакистана). Администрации Обамы впоследствии удалось погасить гнев пакистанцев, заключить с ними соглашение о военном транзите из Афганистана.

На нынешнем этапе востребованность Исламабада для Вашингтона получила новый формат после неудачной попытки западных держав выстроить устойчивый внутриафганский диалог на конфиденциальных переговорах в парижском пригороде Шантильи. Переговоры с участием трёх основных политических сил Афганистана – правительство в Кабуле, движение «Талибан» и Исламская партия под руководством Гульбеддина Хекматияра – окончились в декабре 2012 года безрезультатно.

После Шантильи не заставил себя долго ждать американо-афганский саммит в Вашингтоне, а затем и организованная британцами афгано-пакистанская встреча на высшем уровне в Лондоне. Подобная последовательность контактов усиливает ощущение отведённой Пакистану в западных столицах особой роли в деле налаживания внутриафганского диалога.

Соединённые Штаты всё больше начинает беспокоить и вероятность усиления Ирана в примыкающих к нему западных афганских провинциях. Иран стремится усилить свои экономические, религиозные, и, как можно было понять в канве последних развитий, информационно-коммуникативные точки опоры в афганской провинции Герат. По данным властей провинции, иранцы приступили к налаживанию контактов с местными учреждениями средств массовой информации без предварительного согласования с органами власти.

Администрация Обамы понимает, что с уходом из Афганистана там может образоваться «вакуум» внешнего влияния, которым непременно воспользуется Тегеран. Отсюда, новый признак в растущей значимости Исламабада для американцев – Пакистан должен стать региональным противовесом, стоящим на пути иранской экспансии в западные провинции Афганистана.

Американцам есть из-за чего поволноваться в связи с возможным иранским усилением в Афганистане. Из Вашингтона недавно прозвучали одёргивающие Кабул сигналы. В начале текущего месяца представители США поделились со СМИ своими подозрениями по поводу закупок афганцами топлива для местных сил правопорядка у иранских поставщиков. Финансы для подобных закупок выделяются Вашингтоном, и получается, что деньги американских налогоплательщиков в конечном итоге оседают у находящегося под режимом санкций Ирана.

США одёргивают и наставляют «на путь истинный» афганское правительство, при этом указывая ему на единственно релевантного для налаживания внутриафганского диалога регионального актора – Пакистан.

Афганская кампания далась американцам тяжело. И по части значительных людских потерь, и с позиций огромных финансовых затрат. По некоторым сведениям, сумма в $4 млрд., которую западные державы в виде помощи взялись ежегодно предоставлять афганскому правительству, расходывалась Соединёнными Штатами на цели военного присутствия в Афганистане каждые 12 дней.

Но горечь от «победоносного отступления» из Афганистана станет просто невыносимой, в случае скатывания основных политических сил Исламской республики к военной конфронтации. Не допустить её – вот задача номер один афганской политики администрации Обамы в ближайшие два года. Заглядывать же на более далёкую перспективу в Вашингтоне пока не решаются.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net