Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.02.2013 | Михаил Агаджанян

Испытание бомбы и терпения Совета Безопасности ООН: северокорейская версия

Северная Корея провела третье испытание ядерного боезаряда, нарвавшись на дружное осуждение международного сообщества. В последнее время практика международных отношений давала мало поводов говорить о коллективной позиции всех постоянных членов Совета Безопасности (СБ) ООН, других крупных акторов на международной арене. Но случай с нарочито провокационным поведением Пхеньяна привёл именно к такой коллективной демонстрации единодушия.

Северокорейцев осудили в индивидуальном и коллективном порядке. Суть коллективной позиции СБ ООН через несколько часов после подтверждения информации о третьем подземном испытании на севере Корейского полуострова лаконично выразил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров - Северная Корея заслуживает осуждения и соответствуюшей реакции международного сообщества.

Как можно понять из последних заявлений всех обеспокоенных поведением Пхеньяна государств, основные усилия в ближайшие дни будут сконцентрированы на «соответствующей реакции». Пхеньян не оставил других альтернатив даже для такой близкой ему державы, как Китай, патронировавшей все последние годы северокорейцев на региональных и международной площадках. Если российское внешнеполитическое руководство отметило факт имевших ранее место своих предупреждений Пхеньяна не идти на очередную провокацию, то посвящённость Пекина в северокорейских внутривластных развитиях не вызывает сомнений.

Провокационность действий КНДР становится ещё более очевидной с учётом осуществлённого им в декабре прошлого года запуска ракеты-носителя. По официальной версии Пхеньяна, цели запуска были строго обусловлены выведением на орбиту мирного спутника. Но только самый наивный внешний наблюдатель может удовлетвориться такой аргументацией. Япония, США, другие страны, находящиеся в радиусе досягаемости северокорейских баллистических ракет в декабре 2012 года выразили своё категорическое осуждение.

Возвращаясь к вопросу об ответных действий в отношении КНДР нельзя не отметить уже развёрнутые против северокорейского режима широкие санкции. Прозвучали мнения, что в такой ситуации трудно придумать новые ограничения для Пхеньяна. На пути строительства самообеспечивающей экономики при низких потребностях своего населения, приученного обходиться во всём, КНДР добилась определённых успехов. И поэтому новые санкции не должны носить для режима критический характер. Скорее всего, будут введены новые ограничения на поступление в Северную Корею любого оборудования, компонентов и технологий, которые даже в минимальной степени могут быть поставлены Пхеньяном на службу его ракетных и ядерных программ.

Следует также ожидать попыток США оказать на Китай воздействие с целью исключения в будущем подобных провокаций с севера Корейского полуострова.

Фактически Пекин является единственной внешней силой, к мнению которой северокорейцы прислушиваются. Здесь напрашиваются некоторые версии о причинах прибегания Пхеньяном к провокационным действиям ракетного и ядерно-испытательного свойства именно на рубеже 2012 – 2013 годов. Данная версия носит определённо конспирологический характер, но, тем не менее, претендует на свою объективность.

Возросшая напряжённость в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях, заметное осложнение китайско-японских отношений, концентрация внешнеполитического внимания и военных ресурсов США в Азиатско-Тихоокеанском регионе подталкивают Пекин к реализации мер противодействия. А что, если действия Пхеньяна направлены на подчёркивание особых возможностей материкового Китая, в которых США и Япония с ростом ядерных и ракетных амбиций северокорейцев будут нуждаться всё больше?

Мы далеки от мысли умышленного настраивания Китаем своего северокорейского соседа на периодическое предпринятие провокационных мер. Но игнорирование предоставляющихся Китаю в связи с международным вниманием на КНДР возможностей не прибавило бы целостности региональному раскладу сил и интересов в Восточной Азии.

Шестисторонний формат урегулирования ядерных амбиций КНДР так и не дал своих ощутимых результатов. На определённом этапе США и Япония могут окончательно склониться к мнению о необходимости поиска дипломатических ресурсов сдерживания северокорейцев исключительно в Пекине. Это полностью укладывается в версию особого желания Китая, чтобы его ресурсам влияния на Северную Корею США и Япония придавали особое значение.

Ещё один аспект, ждущий своего возможного проявления, затрагивает вопрос ядерной программы Ирана. Последний является участником Договора о нераспространении ядерного оружия, подписал, хотя и не ратифицировал, Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. На текущий момент КНДР не участвует ни в одном из указанных международных режимов контроля за ядерным оружием. Возникает вопрос. Каким образом предосудительное поведение Пхеньяна может отозваться на весьма трудном процессе нахождения компромиссных развязок вокруг ядерного досье Тегерана? Прямых параллелей между Ираном и КНДР, конечно, нет. Иран также осудил действия КНДР, при этом намекнув на пребывание северокорейцев вне рамок указанных выше международных договоров.

Но в Соединённых Штатах иранская позиция по ядерным испытаниям в Северной Корее не возымела должного эффекта. Напротив, в Вашингтоне вновь вспомнили терминологию предыдущей администрации Белого дома - «бушевский» ярлык на Иран, как «страну-изгой».

Про «страны-изгои» слышали все. Про то, что США и Япония в ближайшие дни, в рамках визита премьер-министра Страны восходящего солнца в Вашингтон, проведут консультации по КНДР, многие осведомлены. Но есть малоизвестные факты предыдущих лет, которые указывают на необычную «солидарность» США и КНДР в не последних вопросах обеспечения ядерной безопасности в глобальном масштабе. В декабре 2006 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку скорейшего подписания и ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. За принятие резолюции проголосовали 172 страны, воздержались – 4. Две страны высказались против. Это были Корейская Народно-Демократическая Республика и... Соединённые Штаты Америки.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net