Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.02.2013 | Иван Преображенский

ЦИК уполномочили предложить

Центральная избирательная комиссия передала в Госдуму подборку предложений по реформированию избирательного законодательства России. Это весьма разномастный ворох инициатив, часть которых, даже по мнению оппозиции, вполне либеральна, а другая носит откровенно репрессивный характер и призвана исключить из избирательного процесса как членов избиркомов с правом совещательного голоса, среди которых традиционно много оказывается оппозиционеров, а также журналистов, которых больше всего боятся «низовые» избирательные комиссии. В целом, при разумном сочетании формально либеральных и откровенно авторитарных инициатив из подборки, составленной Центризбиркомом, можно сформировать совершенно новый избирательный кодекс, изменив до неузнаваемости значительную часть процедур, повысив и без того немалую роль ЦИК в процессе голосования до определяющей. Итоги выборов будут зависеть именно от нее, а не от каких-то там избирателей или «низовых» избиркомов.

Либеральная пресса, как весьма чувствительная к любого рода техническим новшествам, сразу заметила две инициативы: отменить КОИБы (то есть, электронные урны для автоматического подсчета голосов) и предложение вовсе отменить «бумажное» голосование, заменив его электронным, сделав, соответственно, исключительно «интерактивным» и сам подсчет голосов на «главном сервере» в Центризбиркоме. Тут, правда, стоит отметить интересную подробность: самое странное предложение по отказу от КОИБов вовсе не было плодом работы ЦИК. Оно родилось в Госдуме сразу после того, как в прессу попал список, переданных из Центризбиркома в парламент инициатив. Одним из соавторов его, что тоже вряд ли случайно, выступил скандально известный депутат Сидякин, умеющий превратить и самую «пустую» новость в событие «номер один».

Правда, для того, чтобы пресса ухватилась именно за эту инициативу, а не стала всерьез разбирать предложения ЦИК, участие Сидякина было необязательно. Журналисты и без его помощи, не обращая внимания на нелепую аргументацию про «двухметровый бюллетень», смогли вспомнить, как во время последних региональных выборов в той же Липецкой области, КОИБы неожиданно «отключались», поскольку их результаты давали заметно меньший уровень поддержки кандидату от «Единой России», а затем после «сбоя в электросети» - результат волшебным образом исправлялся. В итоге, довольно скоро стало понятно, что всерьез отменять КОИБы сейчас вроде бы никто и не собирается, зато тема остальных изменений в избирательное законодательство оказалась надежно похоронена.

Между тем там есть масса интересных инициатив и предложений. Например, разрешить гражданам России голосовать по месту временного пребывания, вне зависимости от наличия регистрации, как минимум на федеральных выборах. Эта инициатива очень спорна и каждый, разумеется, представляет ее по-своему. С одной стороны, многие оппозиционеры вспоминают «вброс людей» на последних думских выборах, когда, по их утверждению, власти использовали американские фальсификационные технологии чуть ли не 1930-х годов 20-го века, давая многократно проголосовать специально нанятым людям. В случае отмены голосования по месту регистрации организовать «вброс людей» станет еще легче.

С другой стороны, отмена требования о наличии регистрации к голосованию в одной только Москве вернет избирательное право паре миллионов россиян, а может быть даже и больше. Они многие годы живут в крупных городах без «прописки», постоянно мигрируют по стране и являются одной из наиболее активных частей общества. Отношение большинства из них к власти весьма скептическое и если они дойдут до избирательных участков, то также наверняка смогут серьезно повлиять на результаты выборов.

Правда, если повлиять будет возможно. Потому что другие «обобщенные» ЦИК предложения нижестоящих избиркомов, в комплексе с отменой голосования по месту регистрации, дают возможность для практически безграничных фальсификаций итогов голосования. Речь, в частности, о запрете для журналистов на перемещения по избирательному участку и «прикрепление» их к одной точке, разрешенной председателем участковой избирательной комиссии. Также предлагается полностью избавиться от членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса. Именно на них, по статистике, приходится львиная доля жалоб, поскольку, в отличие от наблюдателей от партий, они лучше защищены свои статусом, но также именно среди них достаточно высок процент представителей оппозиции – в сравнении с членами избирательной комиссии с правом решающего голоса, куда пробиться трудновато.

Попутно предлагается запретить и приезжать работать членами избиркомов жителям соседних регионов. Схема эта сегодня, как известно, проста. В условиях практически феодального устройства государства, причинить серьезный вред, например, добиться увольнения или выгнать детей из школы, сада или института, власти могут только жителям «своего» региона. В соседнем точно также исполнительная власть может давить на своих земляков. Но при обмене членами избиркомов степень персонального давления заметно снижается. В предложении же ЦИК, весьма наблюдательно, отмечается, что именно такие граждане «срывают работу комиссий». И это правда, если только комиссии стараются подвести итоги выборов к результату, заранее им указанному «по звонку сверху».

Это, разумеется, лишь наиболее примечательные предложения Центризбиркома, переданные в Госдуму. Данный список весьма обширен. Но и без слишком подробного изучения можно заметить, что дьявол традиционно кроется в деталях и принципиально, какие именно из предложений «попросит» рассмотреть и поддержать администрация президента. При разумной компановке этих инициатив можно ведь так серьезно поправить избирательный кодекс, принимая в том числе и вполне либеральные, на первый взгляд меры, что в месте с авторитарными они приведут к практически безграничному расширению коридора возможных фальсификаций.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net