Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.02.2013 | Михаил Агаджанян

Рахой нашего времени

Одно из ключевых государств еврозоны, проходящего тест на устойчивость, преследуют внутренние вызовы. К набирающему обороты маховику каталонского сепаратизма в Испании добавился внутриполитический скандал.

Премьер-министр страны, лидер правящей Народной партии Мариано Рахой подвергся массированной антикоррупционной атаке со стороны политических оппонентов. Испанского премьера заподозрили в получении денег от частных строительных компаний.

С публикацией-разоблачением вышла местная газета «El Pais», после чего оппозиция призвала Рахоя уйти в отставку, а гражданские активисты получили очередной повод выплеснуть свою протестную энергию на улицах.

События первой половины февраля текущего года были выдержаны в тонах ожидания отставки Рахоя и очередной серьёзной коррекции в паре евро-доллар. Забегая вперёд, отметим, что ни того, ни другого не произошло.

Лидер оппозиционной Социалистической партии Альфредо Перес Рубакальба в первых числах февраля потребовал отставки Рахоя, при этом заявив, что тот «не готов управлять страной в такое деликатное время». На первые полосы европейских СМИ были выведены сообщения о петиции граждан Испании в пользу отставки главы правительства, под которой подписалось около миллиона человек (подписи аккумулировались на онлайн-платформе «change.org»). Рахой парировал все обвинения ссылками на свою непричастность к коррупционным схемам, назвал их «абсолютно несправедливыми» и пообещал обнародовать подробную декларацию своих доходов за предшествующий 10-летний период.

Глава правительства сдержал обещание, но от этого его авторитет в глазах испанской общественности не приобрёл новых высот. Скорее напротив, Рахой открыл себя для граждан страны в новом свете, мягко говоря, не совсем соответствующем текущим запросам простых испанцев. Согласно представленной широкой общественности декларации доходов выяснились непритязательные факты безбедной жизнедеятельности Рахоя в годы постигшего Испанию глубокого экономического кризиса. Граждане страны с одним из самых высоких уровней безработицы в мире, к примеру, узнали, что- в 2007-2011 годы, в период, когда страну с каждым годом сильнее втягивало в воронку системного кризиса, а правительство беспощадно сокращало зарплаты испанцам, ежемесячный доход Рахоя вырос на 27%. После всех налогов и удержаний у Рахоя на руках оставалось от 112 тысяч до 147,6 тысяч евро в год, что сопоставимо с окладом короля Испании.

Кстати, о короле. Продолжающий пользоваться большим авторитетом своих подданных, Хуан Карлос извлёк выводы из нашумевшего в прошлом году собственного времяпровождения на сафари в Ботсване. Испанскому королю удалось вернуть доверие граждан. А премьеру Рахою ещё предстоит выдержать не один удар судьбы после публикации газеты «El Pais» и последовавшей декларации доходов.

Граждане ожидают справедливого распределения экономических тягот на всех - от короля и премьера до таксиста и парковщика. А не получения трёх зарплат власть предержащими, роста их и без того высокого дохода от исполнения обязанностей государственных управленцев и политических функционеров.

Нельзя урезать зарплаты, вести дело к масштабным сокращениям рабочих мест и при этом получать доходы от исполнения политических функций на уровне монаршей особы.

Мы живём в такое время, когда у всех на слуху «Рахои», выдвигаемые против них коррупционные обвинения, по ходу которых выясняются не самые безупречные стороны жизни и деятельности политиков. В глобальном масштабе ощущается дефицит «кристально чистых» политических деятелей. Такой дефицит ещё более заметен, если мы попытаемся найти скромнейших глав государств и правительств, аскетов в быту и тружеников в исполнении своих политических обязанностей.

Впрочем, они есть, хотя и не в центре общественного внимания. Последнее направляют СМИ, а для них «героями нашего времени», объектами пересудов и выдвижения обвинений являются деятели, не обременяющие себя образом бескорыстного политика.

Президента далёкого Уругвая Хосе Мухику собственные граждане называют «самым бедным президентом». Иногда граждане не могут найти более подходящего определения, не то они назвали бы своего президента не «самым бедным», а «самым скромным».

90% своей президентской зарплаты ($12500 в месяц) Мухику отдаёт на благотворительные цели, ограничивая, таким образом, свой ежемесячный доход скромными для главы государства $1250. Средняя зарплата в Уругвае находится на уровне около $800, и отказом от львиной доли своего заработка Мухику хочет быть ближе к простым людям. Живёт он на ферме, у него нет счетов в банках. Наиболее крупной личной покупкой президента Уругвая за всё время его пребывания на посту главы государства (с марта 2010 года) стал «Фольксваген Жук», стоимостью менее $2000.

Чем не пример для подражания этот государственный деятель, жертвующий 90% своей заработной платы на благотворительность, для 90% глав правительств и президентов других государств?!

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net