Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.02.2013 | Виталий Портников

Еще один тандем

Лидеры двух ведущих партий литовской правительственной коалиции – бывший президент Роландас Паксас и бывший министр труда миллионер Виктор Успасских – заявили о возможности создания единой политической силы. Пока что решение еще не принято, оно будет обсуждаться членами партий, но учитывая авторитет обоих политиков в своих организациях, представляется вполне вероятным появление новой партии.

"На самом деле это обсуждается уже 1-1,5 года, когда мы с Паксасом работали в Европарламенте. Мы решили, что вернемся к этому вопросу после выборов, вот и вернулись. Выдвинута идея, которую мы должны представить нашим органам правления", - заявил Успасских журналистам после заседания политического совета коалиции. "Я сам сторонник, думаю, что это, быть может, надо было сделать раньше, но все происходит тогда, когда происходит. Думаю, что появление крепкой политической силы с большим интеллектуальным потенциалом важно, чтобы решать государственные проблемы", - вторил ему Паксас.

Если новая партия действительно появится, у нее будет на один мандат больше мест, чем у социал-демократов, чей лидер Альгирдас Буткявичюс возглавляет сейчас литовское правительство. Некоторые наблюдатели в Вильнюсе уже сейчас отмечают, что это может привести к попыткам перераспределить должности в коалиции и даже к ее распаду: неизвестно, захотят ли социал-демократы расставаться с постом премьера и будут ли намерены представители Избирательной акции поляков Литвы работать под началом представителя партии Успасских-Паксаса. Возникает вопрос и о долговечности нового проекта. Как известно, и Партия труда Успасских, и партия «Порядок и справедливость» Паксаса – это вождистские проекты. Члены этих политических объединений нацелены прежде всего на поддержку своего лидера, а удастся ли Успасских и Паксасу разделить власть – это большой вопрос. Пока что утверждается, что первые два года после объединения партией будет руководить представитель партии «Порядок и справедливость», а затем – представитель Партии труда. Но этот первый двухлетний период и будет определяющим для нового объединения, тем более что трудовики воспринимают представителей партии Паксаса как млдаших партнеров: напомню, что партия Успасских выиграла парламентские выборы по партийным спискам, а представители «Порядка и справедливости» имели куда более скромные результаты.

Тем не менее, объединение может быть необходимо прежде всего Партии труда. Ее лидеров - Виктора Успасских, первого вице-спикера Cейма Витаутаса Гапшиса, члена Cейма Виталию Вонжутайте в Вильнюсском окружном суде судят за то, что они, занимая руководящие должности в партии организовали недостоверный бухгалтерский учёт. Кроме них, обвиняемыми по делу проходит бывший финансист партии Марина Люткявичене и – что самое главное - сама партия как юридическое лицо. В случае появления новой партии юридическое лицо Партии труда будет ликвидировано и литовская юстиция окажется в непростой ситуации – считать новую партию правопреемником «трудовиков» или обвинять уже несуществующую организацию.

«Я думаю, что то, что объявлено, произойдет – партии объединятся, обе партии подчинены единовластию, поэтому это произойдет. Кроме этого, очевидно, что это делается по одной причине, то есть, из-за суда над Партией труда как юридическим лицом. Видимо, Партия труда, хорошо зная все свои грехи, понимает, что правосудие может быть неблагосклонно к ней. Поэтому они просят услугу у партии "Порядок и справедливость", "Порядок и справедливость" готова эту услугу предоставить», – отметил лидер консерваторов, бывший премьер Андрюс Кубилюс.

Но даже и без суда в объединении партий Успасских и Паксаса есть своя логика. Литовская политическая сцена давно уже четко идеологизирована – есть левые социал-демократы, есть правые консерваторы, есть либералы…А партии Успасских и Паксаса – кто они? Если обидеть политиков, можно сказать, что они – популисты. Если быть осторожнее, можно заметить, что они пользуются симпатиями простых людей. И в случае объединения “трудовиков” и “Порядка и справедливости” этим условным “простым людям” уже не придется колебаться в своем выборе.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net