Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.02.2013 | Артем Бузила

«УДАР» по столице

Фракция «Батькивщина» в Верховной Раде Украины заявляет, что готова поддержать кандидатуру лидера партии «УДАР» Виталия Кличко единым кандидатом от оппозиции на пост мэра Киева. Напомним, что ныне вакансия киевского градоначальника пустует – в конце прошлого года (хотя по факту ещё осенью 2010-ого) с этого поста уволился одиозный Леонид Черновецкий, после чего новые выборы так и не было назначены. Де-юре функции городского головы исполняет секретарь горсовета Галина Герега, однако де-факто – председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

Таким образом, функции мэра вот уже несколько лет исполняет Попов – ставленник правящей Партии регионов, никем не избранный, а назначенный президентом Виктором Януковичем. Пока что такая комбинация срабатывает – при отсутствии мэра, «губернатор» Киева не дублирует функции градоначальника. Однако это может длиться лишь до тех пор, пока не будет избран новый мэр.

С этим всё обстоит достаточно сложно. Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак, конечно, обещает выборы уже совсем в ближайшей перспективе, однако Партия регионов понимает, что в случае выдвижения Попова кандидатом против Кличко, у действующего руководителя Киева будет достаточно мало шансов. Впрочем, рассматриваются и другие варианты – например, известный бизнесмен и политик либерального толка Пётр Порошенко в качестве официального кандидата от партии власти или даже Порошенко, как технический кандидат, отбирающий голоса у выдвиженца от оппозиции. В последнем случае Попов может даже и выиграть по схеме, что сработала в случае с победой Черновецкого на выборах в 2008 году – тогда на пост баллотировались одновременно Виталий Кличко и Александр Турчинов от «Батькивщины», в результате чего голоса «оранжевого» электората разделились.

Впрочем, даже в случае одновременного выдвижения и Порошенко, и Кличко, у последнего имеются шансы. Совсем другое дело – если основным оппозиционным партиям не удастся договориться. Например, даже сам «УДАР» отреагировал на инициативу «Батькивщины» весьма холодно - Кличко заявил, что о его кандидатуре говорить ещё слишком рано. Не исключено, что лидер парламентской фракции откажется от выдвижения, сосредоточившись на партийной карьере. Но тогда придётся смириться с тем, что Киев остаётся за Партией регионов, несмотря на унизительные для партии власти результаты в столице по партийным спискам и мажоритарным округам на парламентских выборах в октябре 2010-ого.

Другой кандидатуры у оппозиции, способной сразиться с Поповым, попросту нет. «Батькивщиновка» Александра Кужель слаба, националист Олег Тягнибок отвернёт от Киева цивилизованный мир, для Арсения Яценюка пост мэра – слишком мелко. В итоге Попов всё больше и больше утверждается в качестве руководителя столицы, тогда как Кличко уверенно закрепляется на посту лидера влиятельной фракции. И шансов на то, что бывший боксёр рискнёт оставить свою типично вождистскую политическую силу без присмотра в парламенте ради кресла мэра, всё меньше и меньше.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net