Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.02.2013 | Александр Голубов

Атлантическое сближение

Объявленные на прошлой неделе планы США и Европейского союза начать переговоры о создании трансатлантической зоны свободной торговли стали хорошей новостью для тех, кто следит за усилиями Запада разрешить проблемы, которые поставил перед ним экономический кризис. По словам главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, стороны планируют как можно скорей завершить все подготовительные процедуры, чтобы возможность перейти непосредственно к переговорному процессу появилась уже в ближайшее время. Баррозу не скрывает также своей надежды на то, что окончить переговоры получится до 2014 года – истечения срока полномочий нынешнего состава Европейской комиссии.

Само собой, главным мотивом таких действий Соединенных Штатов и Европы является попытка дать стимул экономическому развитию, с которым обе стороны пока испытывают достаточно серьезные трудности. Прогноз достаточно скромен – тот же Баррозу утверждает, что соглашение сможет повысить ВВП ЕС и США лишь на 0,5% и 0,4% соответственно. Однако вряд ли можно сомневаться в том, что либерализация торгового режима по обе стороны Атлантики сможет положительно повлиять на экономические показатели сторон, планирующих образовать самую большую зону свободной торговли в мире.

Не стоит забывать и о другом преимуществе, которое несет с собой работа над новым соглашением. В свете политики «поворота» в сторону Азии, который усиленно муссируется администрацией Обамы, у европейцев возникали опасения относительно того, что их сотрудничество может быть всерьез забыто Белым домом в череде других более приоритетных дел. Теперь же есть отличный повод оживить начавшие охладевать политические связи.

Но вполне возможно, Вашингтону уже в скором времени придется убедиться в том, что Восток не сильно ждет его в своих объятьях. Китай, претендующий на звание регионального лидера пока что не готов оценивать Соединенные Штаты как равноценного партнера. Речь идет, скорее, о соперничестве, а это значит, что политические лидеры Азии будут вынуждены выбирать между двумя гегемонами, и не факт, что их выбор обязательно падет в американскую сторону. В таком случае, сохранение тесных связей с Европой будет отличным способом разложить геополитические яйца в разные корзины.

Несмотря на целый ряд выгод, которые должно принести с собой новое соглашение, есть целый набор причин, из-за которых все усилия сторон могут быть перечеркнуты. Прежде всего, речь идет о сельском хозяйстве, до сих пор усиленно субсидируемом Европейским союзом. Серьезной проблемой являются также нормы в области торговли продуктами питания – придется всерьез подумать о том, что делать с теми барьерами, которые в Европе были выставлены против продовольствия, производимого в США с использованием спорных технологий: генетических и гормональных.

Правда, именно необходимость пересмотреть многие законодательные ограничения может сыграть позитивную роль, прежде всего, для Европейского союза, продолжающего страдать под гнетом своих экономических проблем. К примеру, избавление от крайне неэффективных сельскохозяйственных субсидий будет иметь позитивное влияние не только на торговлю, но и на экономику ЕС в целом. И в этом стимуле к пересмотру состояния внутриевропейских дел, пожалуй, и будет заключаться главное преимущество новой зоны свободной торговли для Европы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net