Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

21.02.2013 | Светлана Самойлова

Обвиняемый и недосягаемый

Басманный суд столицы санкционировал заочный арест грузинского политика Гиви Таргамадзе, которого в России обвиняют в подготовке к массовым беспорядкам на территории РФ, финансировании российской оппозиции и руководстве действиями оппозиционеров на «Марше миллионов» в Москве. Таргамадзе также объявлен в международный розыск, сообщает РИА «Новости». Грузинский политик становится одним из олицетворений «внешнего врага», намеренного «развалить» Россию.

Следователь в суде заявил, что грузинский политик, как и раньше, занимается консультацией оппозиционеров в РФ и других странах. Согласно материалам расследования, именно Таргамадзе «организовывал и финансировал беспорядки на территории РФ». По мнению следствия, только заключение под стражу позволит лишить обвиняемого возможности воздействовать на свидетелей и ход расследования уголовного дела. В свою очередь назначенный адвокат обвиняемого Галина Степаненко высказала возражение против удовлетворения ходатайства следствия, указав, что правоохранительные органы не предпринимали попыток найти Таргамадзе. Кроме того, она отметила, что следователи не вынесли постановление о привлечении фигуранта на грузинском языке, что может быть препятствием для решения о заключении под стражу. Однако судья Наталья Мушникова, выслушав доводы стороны, вынесла постановление о заочном аресте фигуранта.

Гиви Таргамадзе «прославился» в России после выхода документального фильма «Анатомия протеста-2» на НТВ. Практически весь сюжет строится вокруг видео, на котором глава комитета парламента Грузии по безопасности Таргамадзе обсуждает с Сергеем Удальцовым подготовку революции в России, предлагая разного рода провокации: взятие власти в отдельно взятом регионе – Калининграде, блокирование БАМа, втягивание чеченцев и другие диверсии. За выполнение этой «работы» Удальцов якобы получает от Таргамадзе по 35 тыс. долларов в месяц. Таргамадзе, в свою очередь, якобы получает финансирование от бывшего владельца Банка Москвы Андрея Бородина. Эта сюжетная линия удивила многих наблюдателей: ранее политикой Бородин не занимался, а его фигура была связана исключительно с борьбой за активы Банка Москвы.

Таргамадзе – известный грузинский парламентарий, который не раз резко высказывался по поводу России и ее политики в отношении признанных Москвой республик. В свое время, в 2005 году, Москва отказала ему в визе, что стало поводом для грузинской делегации отменить свой визит в Санкт-Петербург. При повторном рассмотрении виза была выдана. Вопрос о том, была ли вообще встреча Таргамадзе и Удальцова – главная интрига этого фильма. Удальцов утверждает, что не знает ни одного человека с таким именем. Илья Пономарев, который также фигурирует в фильме как получатель финансовой помощи Бориса Березовского, отметил, что Таргамадзе не мог приехать в Россию из-за визовых проблем, а Удальцов не выезжал из России вообще, так как до августа этого года не имел загранпаспорта. Правда, теоретически, встреча могла произойти, например, в Украине, куда виза не требуется.

В декабре прошлого года в СК заявили, что Гиви Таргамадзе финансировал российскую оппозицию, вывозя активистов на семинары по захвату власти на примере «цветных революций». 10 января СК объединил дело о подготовке массовых беспорядков и свержения власти с «болотным делом» о массовых беспорядках и сопротивлении полиции 6 мая 2012 года. Заочные обвинения СК Таргамадзе по делу об организации массовых беспорядков были предъявлены 14 февраля. Фигурантами этого делаявляются координатор Левого фронта Сергей Удальцов, его помощник Константин Лебедев и помощник депутата Госдумы Леонид Развозжаев. Власти Грузии, комментируя заявления российских правоохранительных органов, связанные с бывшим главой комитета по обороне и безопасности парламента Гиви Таргамадзе, сообщили, что не получали от Москвы никаких заявок на проведение собственного расследования. В Тбилиси отметили, что в любом случае экстрадиция Таргамадзе в РФ невозможна, так как он является гражданином Грузии. Тем временем, главная прокуратура Грузии заявила, что депутат парламента Гиви Таргамадзе не может быть выдан российской стороне, так как это противоречит грузинской конституции. По словам руководителя пресс-службы Главной прокуратуры Хатуны Пайчадзе, между Грузией и Россией нет дипломатических отношений, однако сотрудничество на определенном уровне в сфере правоохранительных органов продолжается.

России такая ситуация вполне выгодна: никто в действительности судить Таргамадзе не собирается. Он нужен как политический символ внешнего врага, который «хорош» именно на недосягаемом расстоянии, также как и пресловутый Госдеп. Зато демонизация Таргамадзе будет использована для легитимации уголовного преследования российских оппозиционеров.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net