Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

24.02.2013 | Екатерина Гвоздева

Анализ общественно-политической ситуации в Самарской области (январь 2013 г.)

Первый месяц года в Самарской области прошел достаточно спокойно и по большей части инерционно, в рамках обозначившихся ранее направлений. Обстановка по-прежнему характеризуется ориентациейглавы региона Николая Меркушкина на «наведение порядка» с помощью антикоррупционных расследований среди чиновников мэрии областного центра. В связи с повышеннымвниманием к решению приоритетных социальных и экономических проблем региона, выделенных губернатором в конце прошлого года, были внесены поправки в бюджет области. Также месяц проходил в режиме рабочих поездок губернатора и официальных визитов в регион высокопоставленных чиновников, среди которых были вице-премьер по социальным вопросамОльгаГолодец, министры образования и науки, здравоохранения,труда и социальной защиты. Во время рабочего визита в Тольятти, губернатор провел многочасовую конференцию с жителями города, и регулярность подобных встреч позволила главе области Н.Меркушкину уже с первых месяцев на своей должности получить репутацию открытого обществу политика.Так, в январе губернатор продолжает сохранять свои позиции в медиа-рейтинге глав субъектов РФ:он лидирует в Приволжском округе и занимает восьмое место среди остальных глав субъектов.

За время первой половины январяпомимо новостейо новогодних праздниках и совершаемых в этот период бытовых преступлениях, заметное развитие получило начавшееся еще в декабре дело о предъявлении обвинения вице-мэру Самары, руководителю департамента благоустройства и экологии Евгению Реймеру в получении взятки в размере 155 тысяч рублей.Стоит напомнить, чтоЕ.Реймердолгое время работал с Дмитрием Азаровым, и, судя по его политической биографии, чиновника можно отнести к команде мэра. Так, с 2009 по 2010 год он занимал должность руководителя управления государственного лесного контроля в региональномминлесхозе, который на тот момент возглавлял Д.Азаров; после победы Д.Азарова на выборах мэра Е.Реймер вернулся работать в городскую администрацию;в 2010 г.он был переведен на должность руководителя МП «Самараводоканал»1, но в марте 2011г. назначен руководителем департамента благоустройства и экологии.

Изначально, деньги определенные как взятка, были обнаружены у заместителя руководителя департамента благоустройства и экологии – у Игоря Сапрыкина, который в сентябре прошлого года был фигурантом уголовного дела по статьям «халатность» и «превышение должностных полномочий». Относительно политической карьеры И.Сапрыкина можно сказать, что в 2000-хгг. онзанимал пост замминистра транспорта, связи и автомобильных дорог. Сназначением в 2007 г. Владимира Артякова он перешел на должность заместителя руководителя департамента благоустройства и экологии в мэрии Самары, и занимал эту должность еще при предыдущем мэре Викторе Тархове. В январе, в ходе следствия было установлено, что взятка предназначалась не И.Сапрыкину, у которого деньги были обнаружены, а его начальнику Е.Реймеру - лицо, давшее взятку, написало явку с повинной с разоблачением действующих лиц. В связи с новым поворотом в деле, с И.Сапрыкина были сняты обвинения, и из подозреваемого он превратился в свидетеля, дающего показания против своего начальника. Такой поворот событий выявил много противоречивых моментов в деле, и адвокат Олег Казачек, например, склонен видеть в этом пиар со стороны следственного комитета.Цель такого пиара - «показать, что если вы готовы давать показания на более значимых лиц, мелкие прегрешения будут вам прощаться» 2.

Таким образом, Е.Реймер стал первым официально уволенным в связи с коррупционным скандалом чиновником из команды Д.Азарова. Хотя многие эксперты подчеркивают, что имиджу мэра этот инцидент не повредит, тем не менее, политическое будущее самарского мэра становится неопределенным и не обещает продвижения на более высокие посты (что, вероятно, и является политической целью инициаторов заведения уголовных дел на представителей его окружения).В ближайшем будущем можно также ожидать новых увольнений или отставок, так как уголовные дела ведутся в отношении еще двух чиновников самарской мэрии, занимающих должности в департаменте здравоохранения и департаменте строительства.

Другой важной тенденцией стало укрепление позиций областного руководства в Тольятти. Как было обозначено выше, Н.Меркушкин посетил Тольятти с рабочим визитом, в рамках которого прошло четырехчасовое общение с депутатамигородской думы, бизнесменами, представителями политических партий, общественными организациями, сотрудниками муниципальных служб. Целью встречи стали донесение декабрьского послания депутатам областной думы до жителей Тольятти и обсуждение выделенных приоритетных политико-экономических задач. Отдельное внимание к городу можно объяснить его своеобразной политической и экономической автономностью. Многие заявления Н.Меркушкина относились к особенностям развития региона, но в целом упор делался на необходимость консолидации и решения вопроса высокой политизированности города:«Мне хочется, чтобы я понимал жителей Тольятти, а жители Автограда понимали меня, понимали те задачи, которые я здесь должен решить, которые передо мной поставил президент страны»3.

Таким образом, подобное внимание к проблемным вопросам города и предложения по их решению со стороны губернатора можно расценивать как декларацию о намерениях, включающую стимулирование лояльности среди населения и элиты города к партии «Единая Россия». Учитывая тот факт, что депутаты Самарской губернской думы поддержали проект федерального законаоб установлении возможности определения законом субъекта РФ порядка избрания высшего должностного лица субъекта, то у Н.Меркушкина может появиться гораздо больше времени на реализацию плана по деполитизации «упрямых» территорий области.

Много обсуждений вызвал впервые принятый с профицитом областной бюджет, который в конце января подвергся изменениям. По словам Н.Меркушкина, деньги были сэкономлены в результате тщательного анализа смет при проведении торгов и закупок за последние полгода. Профицит был обеспечен сокращением расходовв ряде отраслей: на 33% (2,7 млрд.) уменьшены расходы на «общегосударственные вопросы», на 20% (1,05 млрд.) урезана статья ЖКХ, на 25% (942 млн.) - финансирование физкультуры и спорта. Так, доходы были утверждены в сумме 114,4 млрд. рублей, расходы – 111,75 млрд. рублей, и профицит составил 2,65 млрд. рублей (2,3%). Благодаря же внесенным в главный финансовый документ региона поправкам расходы увеличились на 11,4 млрд. рублей, ибюджетный профицит достиг 5,4%. По словам министра управления финансами Сергея Кандеева, дополнительные средства будут направлены на реализацию мероприятий, которые были обозначены в послании губернатора в конце прошлого года4:

• Увеличение дорожного фонда региона (на 1,5 млрд. рублей) и выделение средств на продолжение строительства мостового перехода «Кировский» (1 млрд. рублей).

• Повышение зарплат работникам бюджетной сферы(2 млрд. рублей).

• Обеспечение лекарствами льготников (900 млн. рублей).

• Выделение субсидий производителям пива в рамках создания пивоваренного кластера на территории Самарской области (900 млн. рублей) и авиаперевозчикам в рамках проекта по развитию внутренних региональных перевозок (57 млн. рублей).

• Увеличение дотаций муниципалитетам для повышения качества управления муниципальными финансами (616 млн. рублей).

• Проектирование объектов капитального строительства (379 млн. рублей).

• Мероприятия в сфере сельского хозяйства (188 млн. рублей).

Губернатор отмечает, что на этом изменения в расходной части бюджета не закончатся, и в ближайшем будущем следует ожидать новых поправок. В целом, изменения в бюджете будут направлены на реализацию указов президента и мер, изложенных в послании губернатора региональному парламенту (в дальнейшем изменения в бюджете будут также касаться сельского хозяйства, строительства дорог, добавится федеральная программа по подготовке к проведению чемпионата мира по футболу).

Итак, события прошедшего месяца не отличились непредсказуемостью, и в целом подчиняются логике выбранного курса в конце прошлого года. Так, продолжаются расследования случаев коррупции среди высокопоставленных чиновников наиболее крупных центров, принимаются поправки в бюджет согласно приоритетным задачам, выделенным губернатором, проводятся встречи губернатора с населением двух крупных городов, что указывает на формирование тенденций к укреплению позиций губернатора в регионе в качестве главной политической силы области.

При подготовке материала были использованы следующие источники:

http://zasekin.ru/

http://www.kommersant.ru/

http://samaratoday.ru/

http://www.riasamara.ru/

http://vninform.ru/

http://samara.ru/

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.


1. В марте 2012 г. компания «Самарские коммунальные системы», входящая в ОАО «Российские коммунальные системы», получила право долгосрочной аренды МП «Самараводоканал».
2. http://www.zasekin.ru/saprykin-sdal-r/2013/01/23/eto-piar-so-sto/
3. http://samara.ru/read/45242
4. http://www.kommersant.ru/doc-y/2116051

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net