Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.02.2013 | Виталий Портников

Президент спасения

Лидер кипрских консерваторов Никос Анастасиадис победил на выборах в Республике Кипр и станет ее седьмым президентом со времени провозглашения независимости острова. Действующий президент Кипра, руководитель посткоммунистической Прогрессивной партии трудового народа Кипра (АКЭЛ) Димитрис Христофиас впервые в истории республики отказался баллотироваться на второй срок, тем самым выполнив обещание, данное им при вступлении в должность – не переизбираться в случае, если он не добьется объединения острова.

Кандидат АКЭЛ Ставрос Малас, хотя и значительно улучшил свой результат по сравнению с первым туром выборов, все же значительно отстал от будущего президента. История с первым в Европе президентом-коммунистом завершена – и нельзя сказать, что благополучно: греческая часть острова находится в серьезнейшем экономическом кризисе, вполне сравнимом с кризисом в братской Греции и требует санации со стороны Европейского Союза. Именно переговоры о помощи станут главной задачей нового президента, именно о деньгах придется думать Анастасиадису сразу же после вступления в должность. Так что, как это ни цинично сегодня прозвучит, Христофиас и Малас могут вздохнуть с облегчением: наследство, которое АКЭЛ оставляет новому главе государства, выглядит устрашающе.

На фоне экономических проблем могут отойти на второй план все остальные, уже привычные вызовы для Кипра. Впрочем, с одним из них – присоединением республики к НАТО – Анастасиадису будет справиться не так уж сложно. Его партия Демократическое объединение является сторонницей этого вступления, сам Анастасиадис неоднократно заявлял, что после его избрания главой государства вопрос о членстве в НАТО будет решен. Демократическое объединение имеет большинство в кипрском парламенте, так что до сегодняшнего дня единственной серьезной преградой на пути к продвижению в НАТО была позиция президента-коммуниста. Теперь и этого препятствия больше нет.

Решать же проблему объединения острова новому президенту будет совсем не так просто. Окно возможностей, существовавшее в 2004 году, когда президентом греческого Кипра был однопартиец Анастасиадиса Глафкос Клиридис, а правительство турецкого Кипра возглавил горячий сторонник воссоединения острова Мехмет Али Талат, давно закрыто. Новому президенту остается разве что напоминать однопартийцам о собственном благоразумии: он, как и Клиридис, был горячим сторонником плана тогдашнего генерального секретаря ООН Кофи Аннана, благополучно похороненного греческой общиной после того, как на смену реалисту Клиридису пришел поддержанный левыми популист Тасос Пападопулос. Нынешний президент северного Кипра Дервиш Эроглу является верным продолжателем линии основателя непризанной республики Рауфа Денкташа, делавшего все для укрепления суверенитета контролируемой турками части острова и ее неразрывной связи с Турцией. Да и экономический кризис в греческой части вовсе не содействует интеграционным настроениям: если в 2004 году турки-киприоты голосовали за объединение бедного непризнанного государства с процветающим соседом, только что вступившим в Евросоюз, то теперь они убедились в эфемерности этого процветания и в том, что все едино: Никосия также зависит от Брюсселя, как Лефкоша – от Анкары. Так что Анастасиадису, как и его предшественникам, не стать президентом воссоединения острова. У него куда более актуальная задача – стать президентом спасения его экономики.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net