Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.02.2013 | Михаил Агаджанян

Россия – Китай: стимулы роста с запахом нефти

Следующий месяц обещает быть насыщенным в российско-китайской повестке отношений. Ожидается визит председателя КНР Си Цзиньпиня в Москву. Визит станет первой зарубежной поездкой нового китайского лидера после его официального утверждения Всекитайским собранием народных представителей.

О намерении Си Цзиньпиня нанести свой первый официальный визит в качестве главы КНР именно в Россию стало известно ещё в конце прошлого года. Об этом новый генсек ЦК Компартии Китая сообщил на встрече в Пекине с председателем высшего совета «Единой России» Борисом Грызловым. Сроки мартовского визита председателя КНР были уточнены в ходе пребывания в Москве министра иностранных дел Китая Ян Цзечи.

Стремление китайского руководства выделить отношения с Россией из всего внешнеполитического круга общения Поднебесной с другими государствами складывается из объективных факторов. Пекин всё больше убеждается в стратегической приоритетности для США и их азиатско-тихоокеанских союзников курса на геополитическое сдерживание Китая.

Перед второй экономикой мира встают новые вызовы, а старые проблемы приобретают более острый характер. «Экзистенциальная» зависимость от стабильных поставок энергоресурсов для бесперебойной работы экспортноориентированной экономики, необходимость приведения вооружённых сил в соответствие со складывающейся ситуацией в регионе и другие неотложные задачи диктуют Китаю обрести важные опоры в отношениях с Россией.

Одна из таких опор уже находится в рабочем состоянии, но её необходимо усилить. Сотрудничество в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в последнее время вселяет особый оптимизм по части увеличения поставок российской нефти в Китай.

По объёму экспортных поставок российская «нефтянка» за прошлый год зафиксировала спад. Экспорт нефти в 2012 году сократился на 1,8% до 239,9 млн тонн. Прогноз на текущий год выдержан в русле стабилизационного сценария, с незначительным ростом – 240 млн. тонн. Среди аналитиков оценка о достижении нефтяной отраслью России физического предела находит всё больше сторонников. На этом фоне, китайское направление экспорта российской нефти последние недели фиксирует значительную активность. Стороны рассматривают варианты расширения сотрудничества.

Текущий месяц запомнится сразу несколькими предложениями российской стороны по расширения объёма и углублению содержания нефтяных отношений с Китаем. Российские «операторы» этих отношений – «Роснефть» и «Транснефть» – отметились позитивными оценками в вопросе развития связей двух евразийских держав по нефти.

Объём в 15 млн. тонн ежегодных поставок нефти из России в Китай, как можно понять, уже не удовлетворяет их. Были озвучены цифры увеличения поставок на 6 млн. тонн в 2013 году. Помимо этого, с российской стороны, в ходе недавнего визита руководства «Роснефти» в Китай, последнему было предложено принять участие в разработке шельфовых месторождений Печорского и Баренцева морей.

Прозвучали также предложения-прогнозы о наращивании «Роснефтью» поставок «чёрного золота» в Китай на 10 млн тонн в год. Подобную опцию предполагается реализовать, в частности, с использованием нефтепровода «Атасу-Алашанькоу», который проходит через Казахстан. Трубопровод не загружен на полную мощность, а страна-транзитёр (Казахстан), если подтвердятся сообщения серьёзных бизнес-изданий, предоставит квоту на прокачку российской нефти в Китай на уровне 3 - 4 млн. тонн в год.

Запуск 25 декабря 2012 года второй линии нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», оператором которого является «Транснефть», придаёт ожиданиям роста российско-китайского сотрудничества по нефти бóльшую основательность.

К расширению сотрудничества с Россией в сфере ТЭК Китай подталкивают геополитические факторы. Фактически, за исключением российского направления поставок нефти в Китай, все другие каналы поступления данного энергоресурса на китайский рынок в той или иной степени находятся в поле контроля США.

Последние пока не взяли Китай в «геополитический колпак» по всей прилегающей к нему кромке Южно-Китайского и Восточно-Китайского морей. Но подобного эскалационного развития ситуации в будущем нельзя исключать. Морская составляющая поставок нефти в Китай не рассматривается им как неуязвимая. Чего не скажешь о северных маршрутах вливания российской нефти в китайскую экономику.

Российско-китайская активность вокруг поставок нефти не осталась незамеченной со стороны мировых информационных агентств. К примеру, «Reuters» сообщило, что «Роснефть» может удвоить поставки нефти в Китай, и такой шаг сделает Пекин крупнейшим потребителем российской нефти. Безусловно, в видимой перспективе экспортные возможности российской нефтяной отрасли не могут предоставить китайской стороне гарантии полного удовлетворения её потребностей. Особенно это очевидно с учётом объективности оценок о достижении российским ТЭК определённого физического предела своих нефтяных возможностей. Но ничего не стоит на месте, в том числе и проекты разработок новых нефтяных месторождений на совместных российско-китайских началах.

Не вызывает сомнений настрой Пекина самым серьёзным образом подойти к решению вопроса замещения некоторых проблемных маршрутов поставок нефти на свой рынок.

В сентябре 2012 года прошла информация, что Россия впервые с 2004 года обогнала Иран по объёмам поставок нефти в Китай. По данным главного таможенного управления КНР, за первые 7 месяцев 2012 года импорт российской нефти в Китай вырос на 37% (в среднем около 500 тыс. баррелей в день). За тот же период объёмы поставок нефти из Ирана в Китай сократились на 22%, достигнув среднего суточного значения в 433 тыс баррелей. При этом подчёркивалось, что в 2011 году иранские поставки нефти в Китай на 41% превышали российские.

Российско-китайские отношения находятся на интересном этапе развития. Ведущийся сторонами активный поиск вариантов углубления отношений не в последнюю очередь обусловлен фактором смещения геополитического внимания США на Азиатско-Тихоокеанский регион. Предметное внимание к расширению сотрудничества в сфере ТЭК, первый зарубежный визит нового лидера КНР выстраиваются в определённую последовательность. Москва и Пекин на верном пути. Единственный минус – это ограничение потенциала роста их отношений только энергоресурсными интересами. Между тем как две евразийские державы достойны самых крупных совместных проектов не только в сфере ТЭК.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net