Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

25.02.2013 | Анатолий Медведев

Новый формат отношений власти и непарламентских партий

Как стало известно «Ведомостям», первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин с марта 2013 года будет проводить еженедельные предвыборные встречи с партиями. Это должно стать новым форматом взаимодействия Кремля с потенциальными участниками российских выборов.

С марта Володин будет еженедельно принимать представителей парламентских партий, а с июня — представителей недавно зарегистрированных партий, у которых еще нет опыта участия в выборах. На встречах планируется обсуждать предвыборные кампании и программу партий. Целью этого проекта, по словам Володина, является обеспечение прозрачности и легитимности выборов. «На местах должны понять, что политическая ситуация изменилась и попытки искажать результат лишь дискредитируют выборы», — пояснил Володин. Особенно это касается, по его словам, партий с низким рейтингом, у которых может возникнуть соблазн обеспечить себе голоса незаконными способами. Директор Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский, который ранее работал в администрации президента и считается близкой к Володину фигурой, заявил, что партии «Единая Россия» не стоит бояться уменьшения процентов голосов. По мнению Бадовского, победа единороссов с меньшими процентами будет полезна для «демонстрации эффекта от политической либерализации».

Новый формат оказался востребован с учетом либерализации партийного законодательства (теперь в России зарегистрировано более 50 партий), а также возвращением прямых выборов губернаторов. Даже несмотря на то, что недавно был принят закон, который позволяет регионам менять систему формирования исполнительной власти (фактически речь будет идти о назначении губернатора президентом), во многих субъектах РФ прямые выборы все же будут сохранены.

Планы Володина вести консультации с партиями свидетельствуют о желании Кремля взять под контроль избирательный процесс в регионах. Это касается как выборов в законодательные органы власти, так и выборов губернаторов. С парламентскими партиями администрация президента и так находится в постоянном контакте. По данным СМИ, избирательные списки на выборах в Госдуму, например, проходили обязательное согласование в Кремле. Поэтому новый формат интересен, прежде всего, с точки зрения отношений власти с новыми партиями, только-только получившими регистрацию. Подавляющее большинство из них создается в качестве либо спойлеров, либо бизнес-проектов, которые могут быть проданы на оживляющемся политическом рынке.

Работа по налаживанию контроля над непарламентскими партиями началась еще в прошлом году. В октябре спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложил создать при Госдуме совет непарламентских партий. С тех пор прошло уже три заседания. Последнее – в конце января, в нем приняли участие представители 26 партий. Характер прозвучавших там заявлений говорит о том, что институт политических партий пока остается вне реальной политической борьбы – практически все приглашенные партии были в той или иной степени лояльны власти. Сразу несколько из представленных за столом партий созданы политтехнологом Андреем Богдановым и его соратниками. Богданов и стал первым выступающим на заседании совета: он предложил разрешить избирательные блоки, снизить избирательный барьер, а также вернуть одномандатников. Соратник Андрея Богданова по масонской ложе и партийному строительству, на данный момент - глава партии «Союз горожан», Вячеслав Смирнов выступил, как и многие присутствовавшие, против муниципального фильтра на губернаторских выборах, но привел при этом прямодушные аргументы экономического характера. Олег Митволь, лидер «Альянса зеленых - Народной партии», выступил также за отмену запрета на блоки и снижение суммы денежного залога для участия в выборах.

Кремль пытается расширить поле системности для политических партий, куда войдут те партии, которые готовы играть по правилам: не конкурировать с «Единой Россией» и не критиковать Владимира Путина, фокусироваться на малозначительных и маргинальных темах, активно идти на контакт с властью и не претендовать на значительный электоральный успех. Кремлю нужны партии-спойлеры, и для работы с ними он выстраивает соответствующие механизмы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net