Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.02.2013 | Артем Бузила

Альянс за дезинтеграцию

Встреча между президентом Республики Молдова Николаем Тимофти и лидерами партий Альянса за европейскую интеграцию закончилась безрезультатно. Руководителям Либерально-демократической, Либеральной и Демократической партий под арбитражем главы государства не удалось достичь компромисса по сохранению или переформатированию правящей коалиции, политические лидеры просто обменялись мнениями, даже не договорившись, когда консультации возобновятся. Тем не менее, каждый из лидеров по отдельности продолжает уверять, что хочет избежать досрочных выборов.

Правда, каким образом удастся обойти новую избирательную кампанию пока совершенно не ясно. Зато предельно понятно другое: с сохранением на должности действующих премьер-министра в лице Влада Филата и спикера Мариана Лупу перезаключить политическое соглашение уже вряд ли получится. По крайней мере, на это уже не пойдёт лидер либералов Михай Гимпу, оставшийся в нынешней коалиции, по сути, ни с чем. Роль Гимпу, к слову, в последнее время резко выросла - если на протяжении двух лет он оставался лишь младшим партнёром в Альянсе, то теперь от его решений зависит расстановка сил в будущем правительстве.

Как вариант, рассматривается возможность, что правящая коалиция останется в прежнем формате, поменяются только действующие лица – лидеры партий отойдут на второй план, в то время как на руководящие должности будут выдвинуты более нейтральные персонажи. Однако такой подход дискредитировал себя с назначением на пост президента Тимофти: бывший судья, не имевший никакого политического веса, так и не оброс авторитетом ни среди населения, ни среди элит, и до сих пор остаётся в тени основных игроков молдавского истеблишмента. Назначение же людей подобного толка и на руководящие должности в правительстве и парламенте окончательно подорвёт доверие и работоспособность молдавской власти.

Конечно, возможен вариант досрочных парламентских выборов. Однако партиям Альянса просто нечего будет сказать избирателю: ведь даже в случае победы трёх основных политсил, расстановка вряд ли изменится. Гораздо вероятной, что АЕИ эти выборы проиграет – за последние годы оппозиционная Партия коммунистов сильно приубавила в популярности, однако кризис в коалиции однозначно добавит ей очков, кроме того, в парламент могут попасть Партия социалистов Игоря Додона, радикальные молдавские националисты из «Патриотов Молдовы» и даже активная в последнее время Христианско-демократическая народная партия Юрия Рошки. Если «государственникам-молдовенистам» удастся протащить в парламент хотя бы 2 партии (под предводительством коммунистов), тогда проевропейским политсилам наверняка придётся перейти в оппозицию.

Печальней всего то, что в результате Молдавия столкнулась уже не с очередным, рискующим вновь затянуться надолго политическим кризисом, а шире – кризисом государственности. Восьмилетнее правление коммунистов, конечно, было противоречивым, но мощному и централизованному управлению Владимира Воронина удавалось обходить острые углы молдавской действительности. Однако при Альянсе проблемы вспыли наружу – это и противостояние молдавской и румынской идентичностей, и вопрос государственного языка, и приднестровский конфликт, и неподдержка основной частью населения внешнего вектора развития, и много чего ещё другого. Альянс пытался прикрывать всё это лозунгами о «единстве противоположностей» в лице трёх крупных политических партий (в противовес единоличному правлению коммунистов), а также успехами на евроинтеграционном направлении. Как оказалось, никакого единства нет и в помине, а евроинтеграция уплывает из рук вместе с приближающимся саммитом Восточного партнёрства в ноябре и отсутствием каких-либо шансов на подписание договора об Ассоциации с ЕС.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net