Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.02.2013 | Светлана Самойлова

Давно допрошенный Навальный

Следственный комитет РФ сегодня обвинил оппозиционера Алексея Навального в незаконном получении адвокатского статуса. Как следует из официального пресс-релиза СКР, это выяснилось в рамках расследования уголовного дела по «Кировлесу». В сообщении также говорилось, что Навальный уже допрошен по этому вопросу, но от дачи показаний отказался. Но как оказалось, эта информация появилась за два часа до назначенного в СКР времени допроса: следователи поспешили изобрести «новости», не дождавшись ее появления…

Итак, против Навального появился новый эпизод. Как считают следователи, блогер стал адвокатом в результате обмана, предварительно назначив себя своим же помощником. Статус адвоката Навальный получил в 2009 году, когда работал в Кировской области внештатным советником губернатора Никиты Белых. Оппозиционер сдал экзамены и вступил в местную адвокатскую палату. «Я просто, посчитав все, понял, что мне гораздо выгоднее стать адвокатом - налогов меньше, - объяснял сам Навальный. - Как адвокат, я сейчас плачу 13% подоходного налога и фиксированные страховые ставки. А если у меня просто ООО «Ромашка», я должен платить налог на прибыль, на дивиденды и т. д.», - объяснял Навальный в одном из интервью «Ведомостям». По закону, для признания юриста адвокатом требуется, в частности, наличие у кандидата юридического стажа не менее двух лет. Навальный, оформляя себе адвокатский статус, представил в адвокатскую палату Кировской области справку о том, что к тому моменту уже несколько лет был заместителем генерального директора ООО «Аллект» по правовым вопросам. При этом сам Навальный и был главой этой компании. «То есть, он сам себя назначил и руководителем и своим заместителем», - считают следователи. По их данным, подпись в представленной Навальным справке от имени инспектора отдела кадров «Аллекта» выполнена неизвестным лицом. И вообще, на момент внесения записи в трудовую книжку, на основании которой впоследствии и была выдана справка о юридическом стаже, фирмы «Аллект» еще не существовало, выяснили в СКР. «Таким образом, следствие пришло к выводу о том, что представленные А.Навальным в квалификационную комиссию адвокатской палаты Кировской области сведения относительно наличия у него стажа работы по юридической специальности свыше двух лет являются недостоверными», - подытоживают следователи.

Но самое интересное в этой истории оказалось вовсе не это. СКР выпустил свой пресс-релиз о допросе оппозиционера на два часа раньше запланированного времени допроса. «Охренительно. СК пишет, что я «допрошен и отказался от показаний», а я еще дома и в СК меня вызывали к 12, - так Навальный в Twitter прокомментировал информацию. - Просто красавцы». «Видимо, генералы Маркин и Бастрыкин вчера заготовили этот мощный пресс-релиз, и им настолько хотелось его выдать, что они не выдержали и повесили его раньше... Пан Бастрыкин машину времени изобрел? Я еще из дома не вышел, а он уже пресс-релизы клепает», - предполагает Навальный в блоге. Он обращает внимание на то, что пресс-релиз почти дословно воспроизводит выводы программы «Чрезвычайное происшествие», вышедшей на НТВ в минувшее воскресенье. «А текст программы НТВ, в свою очередь, дословно повторяет текст поста нашистского дебила по фамилии Голоскоков... Я уже год как и «нашистам» и «следователям» говорю: «Ну вы там же проверили все вдоль и поперек. Все документы изъяли какие могли - так и жалуйтесь в палату адвокатскую. Она же, а не лампасы Бастрыкина что-то может «установить» и статуса меня лишить».

Владимир Маркин не заставил себя ждать и ответил на недоумение Навального. «А кто сказал, что Навальный допрашивался сегодня? Допрос был проведен значительно раньше. Гражданин Навальный вызван сегодня к следователю для ознакомления с материалами уголовного дела», - написал он в Twitter. Что бы ни говорил Маркин, пресс-релиз построен именно таким образом, что «новость» о допросе Навального преподносилась как сегодняшнее событие. Это одно из самых громких провалов пиарщиков СКР. Во-первых, вместо того, чтобы поразить общественность якобы незаконными действиями Навальными, СКР высмеивается в интернете за изобретение «машины времени». Во-вторых, значительно снижается и доверие к информации исходящей от СКР. Причем речь идет не просто об интерпретации каких-то событий или сути уголовных дел, а о банальном перевирании самых простых фактов. А учитывая, что у власти пока, вероятно, нет умысла посадить Навального, сделав ставку лишь на его репутационную дискредитацию, СКР, с таким подходом, будет явно проигрывать.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net