Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.03.2013 | Михаил Агаджанян

Визит Олланда в Москву: прагматика прежде всего

Визит президента Франции Франсуа Олланда в Россию прошёл под знаком укрепления экономического партнёрства двух стран. Существующие разногласия по отдельным внешнеполитическим вопросам Москва и Париж намерены не акцентировать, а заняться поступательным наращиванием торгово-экономических связей, расширением взаимных инвестиций.

Последний вопрос получил особое внимание со стороны представительной французской делегации, возглавляемой нынешним президентом Пятой республики. Во время встреч со своими российскими коллегами французские политики и бизнесмены чаще всего обращали внимание на необходимость придания двусторонним инвестициям «второго дыхания». Визит показал, что в отношениях с Россией Олланд намерен продолжить курс предыдущего президента Франции Саркози, при котором идеология уступила место прагматике.

Французы в эти дни визита в Москву часто упоминали не только инвестиции, но и приводили пример Германии. На нынешнем и ближайших этапах торгово-экономические, инвестиционные показатели в парах Россия – Франция и Россия – Германия не будут сопоставимы. Но для Парижа наметился ориентир и он готов шаг за шагом идти к реализации проекта под условным названием «экономический прорыв Франции на российском рынке». Для этого есть предпосылки, наработанные с середины 2000-х годов.

К 2010 году объём накопленных французских инвестиций в России превысил $10 млрд. Об этом три года назад сообщил президент России Медведев, посетивший с государственным визитом Францию (1-2 марта 2010 года). В ходе же визита Олланда в Москву главы государств представили общественности следующие показатели торгово-экономических отношений, которые, как можно понять, в части объёма взаимных инвестиций были скорректированы: объём французских инвестиций в России - $9,2 млрд., российские капиталовложения во Францию - $190 млн., товарооборот - $24,3 млрд.

С Германией у России другие масштабы экономического партнёрства. Взаимный товарооборот двух стран в 2012 году достиг $105 млрд. Немецкие компании в 2013 году намерены вложить в российскую экономику €800 млн., заявило руководство Восточного комитета германской экономики.

Но дело, конечно, не ограничивается абсолютными цифрами торгово-экономических связей. Важно видеть российско-французские экономические отношения в динамике, а она как раз свидетельствует в пользу позитивных ожиданий.

Между отношениями России с Францией и с Германией на самом деле есть важные параллели, проведение которых со временем всё больше забывается. Хотя их значимость для понимания глубинных интересов Парижа и Берлина в вопросе налаживания ровного политического диалога и тесных экономических связей с Москвой сложно переоценить.

Вспоминается тяжёлый для отношений России с евроатлантистами 2008 год, его вторая половина после военной эскалации в зоне югоосетинского конфликта. Тогда удержать отношения России с Германией и Францией помог уже достигнутый на тот момент высокий уровень двусторонних торгово-экономических связей.

Возможно, не все знают, что изначально жёсткий в сторону Москвы настрой канцлерин Меркель в первые недели после «08.08.08» был вскоре умерен крупнейшими представителями бизнес-сообщества Германии. Они прямо заявили главе федерального правительства, что продолжение подобной политической линии самым негативным образом скажется на экономических связях с Россией. От чего пострадает крупнейшая экономика ЕС, а с ней и экономическое благосостояние немцев. Свой вклад в донесении этой простой мысли до госпожи Меркель внёс, в частности, вышеуказанный Восточный комитет германской экономики.

В отношениях с Францией, которую её тогдашний президент возвратил в военные структуры НАТО и сыграл важную посредническую роль в первые дни «гашения» боевых действий в Южной Осетии, это выглядело несколько иначе. Париж не пошёл на пересмотр отношений с Москвой. Напротив, в дни, когда в штаб-квартие НАТО обсуждались планы внешне- и военнополитической изоляции России, известная российско-французская оружейная сделка по военным кораблям типа «Мистраль» вышла в плоскость предметных переговоров. Тогда Париж столкнулся с критикой своих коллег по евроатлантическому клубу, но не свернул с пути выгодного военного контракта, позволившего сохранить рабочие места и пополнить бюджет Пятой республики.

Прагматика французов в отношениях с российскими партнёрами не ограничивается исключительно торгово-экономической сферой. Хотя стороны в ходе последних переговоров в Москве старались деликатно обойти острые углы разногласий по Сирии, на другом треке внешнеполитического взаимодействия был зафиксирован прогресс. Причём в форме искренних благодарностей французского руководства.

Олланд выразил личную благодарность Путину за помощь в выводе войск и боевой техники из Афганистана. «Я взял обязательство вывести их до конца 2012 года, и с вашей помощью и благодаря вашему содействию в переговорах с соседними дружественными странами мы смогли достичь этого с соблюдением сроков и минимальными затратами», - отметил президент Франции.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net