Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

01.03.2013 | Светлана Самойлова

Британец Бородин

Бывший глава Банка Москвы, эмигрировавший в Великобританию, заявил, что получил политическое убежище. Как он рассказал «Ведомостям», его адвокаты сумели убедить МВД этой страны, что уголовное преследование, которое ведется против него на родине, политически мотивированно. Однако российские силовики заявили, что будут и дальше добиваться экстрадиции очередного беглого олигарха.

По словам Бородина, главным инициатором всех «гонений» является, по его словам, бывший президент, а ныне премьер России Дмитрий Медведев. Напомним, что именно Медведев добился отставки мэра Москвы Юрия Лужкова, к которому Бородин был близок. Причем отставка носила весьма конфликтный характер: бывшему мэру грозили уголовными делами, его жена Елена Батурина попала под уголовное преследование, а Бородин был вынужден продать Банк Москвы ВТБ. Как заявил сам Бородин, у него есть доказательства продолжающегося преследования по политическим мотивам. Британское ведомство не комментирует решения по отдельным обращениям, сказал его представитель. Но адвокат Дмитрий Харитонов подтвердил РАПСИ: «Да, ему (Бородину) предоставлено убежище в Великобритании. Эта процедура является бессрочной».

Напомним, что в отношении Бородина и его бывшего заместителя Дмитрия Акулинина в России возбуждено четыре уголовных дела, уточняет Русская служба BBC. Самое известное касается незаконной выдачи «Банком Москвы» кредита в 12,76 миллиарда рублей компании «Премьер Эстейт» для покупки участка земли у компании «Интеко», принадлежавшей жене бывшего столичного мэра Елены Батуриной.

В правительстве на получение политубежища Бородиным отреагировали негативно. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова заявила: «К сожалению, практика получения политического убежища, особенно в Англии, свелась к тому, что не важно, что совершил заявитель, не важно, что его разыскивает Интерпол и какого рода уголовное преследование его ждет. Главное - как можно громче заявить о политическом преследовании, и это будет гарантией получения политического убежища». «Если эта информация (о Бородине) подтвердится, останется только сожалеть, что эта нехитрая схема в очередной раз сработала в Великобритании», - заключила она.

Зато бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова новость порадовала. Он назвал «вполне естественным» и «абсолютно обоснованным» предоставление Великобританией политубежища экс-главе «Банка Москвы» Андрею Бородину, если это действительно произошло. «В том числе, естественно, как определенная степень защиты порядочного банкира от тех претензий, я опять же считаю, необоснованных, которые к нему, как руководителю «Банка Москвы», были предъявлены и формировались в течение последних двух лет», - заявил он в интервью «Коммерсант FM».

Анонимный источник в МВД заявил «Интерфаксу», что правоохранительные органы«будут по-прежнему добиваться выдачи Бородина, поскольку ему предъявлено заочное обвинение в мошенничестве, и он находится в международном розыске».

Предоставление Бородину политического убежища действительно плохая новость для Медведева, который в такой ситуации лишается возможности доказать, что в Москве «воровали миллиардами». Для Путина решение британских властей глубоко периферийно: это не его «война», и Лужков (который явно вздохнул с облегчением) ему, может быть, даже пригодится.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net