Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.03.2013 | Виталий Портников

Еще две недели

Президент Израиля Шимон Перес предоставил премьер-министру Беньямину Нетаньяху еще две недели для формирования нового правительства страны – за «положенные» законом 28 дней Нетаньяху не справился с этой миссией. Как и предсказывали наблюдатели после внеочередных парламентских выборов, формирование кабинета оказалось непростой задачей для Нетаньяху. Блок партий Ликуд и «Наш дом – Израиль» не получил на этих выборах ожидавшегося его лидерами преимущества, что позволило бы формировать кабинет без особого учета мнений коалиционных партнеров. Это стало первым неожиданным препятствием для Нетаньяху, вновь оказавшегося в самом эпицентре поиска компромисса между силами, отнюдь не стремящимися к взаимопониманию…

Еще одним – и тоже неожиданным препятствием – стала солидарность лидеров двух антагонистичных по своей сути политических партий – левоцентристом Яиром Лапидом и новым кумиром религиозных сионистов Нафтали Беннетом. Лапид и Беннет, ко многому подходящие с противоположных позиций, оказались едины в вопросе совместного участия в коалиции своих партий «Еш атид» и «Байт Иегуди» - и в вопросе неучастия в правительстве партий, представляющих интересы религиозных ортодоксов. Для Нетаньяху это стало самым настоящим потрясением, так как не только Ликуд, но и левые в годы своего доминирования во власти привыкли к модели разделения ответственности между светским и ультрарелигиозным секторами общества. Он публично обвинил Лапида в том, что тот препятствует вхождению ортодоксов в правительство, но лидер «Еш атид» не сильно взволновался, написав на своей страничке в фейсбуке, что не отрицает такой возможности, но и не видит никакой необходимости – и вообще, что страшного, если ультрарелигиозные партии ШАС и "Яадут а-Тора" окажутся в оппозиции?

Если Нетаньяху придется выбирать между присутствием в правительстве ультраортодоксов и властью он, несомненно, выберет власть. Уже получив от президента Переса новый срок, премьер встретился с лидерами партии ШАС, чтобы сообщить им: он хотел бы включить их в коалицию, но на данный момент это невозможно, так как союз между партиями "Еш Атид" и "Байт Иегуди" не позволяет сформировать правительство с участием ультрарелигиозных партий. Нетаньяху прекрасно понимает, чем рискует: если он не справится за две недели, формирование правительства может быть поручено другому политику – скорее всего, лидеру занявшей второе место на выборах партии Яиру Лапиду и появится перспектива проведения новых парламентских выборов. Еще одно обстоятельство, которое требует от премьера гибкости – ожидающийся визит в Израиль президента США Барака Обамы, первый со времени его избрания главой государства. В Вашингтоне уже дали неофициально понять, что если израильское правительство не будет сформировано до конца марта, президент в Израиль просто не прилетит. А для Нетаньяху – и с точки зрения его собственных интересов как политика, и с точки зрения государственных интересов – этот визит очень важен. Так что возможно, что не в последнюю очередь благодаря Обаме в Израиле появится первое за долгие годы «светское» правительство.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net