Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.03.2013 | Виталий Портников

Запоздавший импичмент

За три дня до ухода президента Чехии Вацлава Клауса с должности сенаторы решили объявить импичмент главе государства, обратившись с соответствующим запросом в Конституционный суд. Сенаторы обвиняют Клауса в государственной измене, выразившейся в подписании им Закона об амнистии, в результате исполнения которого на свободе оказался ряд фигурантов резонансных дел. Среди них, в частности – бизнесмен Томас Питр и бывший глава Чешско-Моравской футбольной ассоциации Франтишек Хваловский. Сенаторы убеждены, что остановив антикоррупционые расслелования, Клаус подорвал безопасность государства. Еще один аргумент – президент отказывался подписывать европейские договора, которые были важны для стабилизации экономики, что могло сказаться на ситуации в ЕС и Чехии.

Конституционный суд рассмотрит запрос сенаторов только в конце марта, когда Клаус будет уже отставным президентом. Даже если предположить, что судьи согласятся с доводами верхней палаты чешского парламента, это мало что изменит. После импичмента президент лишается должности – Клаус ее и так лишился. Он не может больше баллотироваться на пост главы государства – Клаус уже отработал на этом посту два срока. Он может лишиться президентской пенсии – но политик с биографией и авторитетом Клауса может заработать на жизнь лекциями и мемуарами. Однако для сенаторов их решение принципиально. Иржи Динтсбир, один из инициаторов обращения в Конституционный суд, утверждает, что задача сената – стоять на страже Основного закона и правосудия. Он уверен, что международное сообщество, знающее Клауса, с пониманием отнесется к необходимости объявлять импичмент президенту за три дня до окончания его полномочий.

Премьер-министр Чехии Петр Нечас, между тем, охарактеризовал решение сената как удар по репутации страны, продиктованный личной ненавистью. “Это не просто удар по президенту, это удар по репутации Чехии” – отметил Нечас. Министр иностранных дел и бывший кандидат на пост главы государства Карел Шварценберг, которого не заподозришь в симпатии к Вацлаву Клаусу – уходящий президент был активным участником борьбы против него во время недавней избирательной кампании – заметил, что обвинять президента в государственной измене из-за амнистии неразумно. “Это может быть в самом худшем случае охарактеризовано в качестве злоупотребления служебным положением, но никак не изменой” – заявил Шварценберг. Впрочем, такое расхождение мнений между представителями власти и сенаторами вполне объяснимо. Чешское правительство сформировано правыми партиями, правым является и президент Клаус, а его поддержка левого кандидата на пост президента Милоша Земана объясняется скорее личной антипатией к Шварценбергу. А вот вопрос об импичменте инициирован левыми – и поэтому легко вписывается в общее противостояние между властью и оппозицией. Новому президенту, бывшему лидеру социал-демократов Земану сенат не сможет с такой же легкостью предъявить обвинения, так как это только порадует правительство. Но что действительно может случиться в результате сенатской атаки – так это пересмотр полномочий и возможностей президента в объявлении амнистии. И в результате пострадавшим от объявленного левыми импичмента правому президенту Клаусу окажется левый президент Земан.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net