Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.10.2005 | Виталий Портников

РЕВОЛЮЦИОНЕРКА ИЗ ПАРИЖА

Назначение французского посла в Грузии Саломе Зурабишвили министром иностранных дел Грузии стало одним из самых сенсационных решений президента Михаила Саакашвили. Не менее сенсационной оказалась ее отставка: воспитанная, казалось бы, в условиях развитой демократии экс-министр призвала президента распустить парламент, а своих сторонников - собраться на столичном ипподроме. Ни один из отставленных грузинских чиновников - не только во времена Саакашвили, но и в эпоху Шеварднадзе - не прибегал к подобным радикальным требованиям.

Однако раздражение Зурабишвили можно понять. Ее отправили в отставку под давлением пропрезидентского большинства в грузинском парламенте. За ее уход высказались и спикер парламента Нино Бурджанадзе, и премьер-министр Зураб Ногаидели. Источники говорят о сложностях, возникших во взаимоотношениях с министром у руководителей дипломатических представительств Грузии в ООН, России и Украине. Словом, она осталась одна-одинешенька перед неприятием грузинской политической и дипломатической элиты - она, опытный дипломат, пожертвовавшая ради родины карьерой во Франции. Можно было бы сказать о том, что пламенная Саломе не вписалась в постсоветские клановые отношения, не смогла понять, как строятся деловые контакты в среде людей, воспитанных при Эдуарде Шеварднадзе, не оценила правильно возможностей своих оппонентов. Но самым важным в ее крахе было все же не это.

Решившись поменять портфель посла одной из самых влиятельных стран Европы на должность министра иностранных дел небольшой, с трудом преодолевающей последствия советского прошлого страны Саломе Зурабишвили воспринимала свою деятельность на посту министра иностранных дел не как обычную рутинную чиновничью работу, а как некую миссию. Именно поэтому она в своих действиях и высказываниях напоминала кого угодно, только не главу дипломатического ведомства. Именно поэтому позволила себе уже после отставки советовать президенту отправить в отставку парламент и решила собрать сторонников на ипподроме.

Миссионер и должен поступать таким образом. Министр - никогда. Но у коллег миссионерское горение Саломе не могло не вызывать раздражения, причем не только у грузинских дипломатов, но и партнеров по переговорам. А в парламенте амбиции Зурабишвили не могли быть восприняты адекватно хотя бы потому, что один мессия в Грузии уже есть.

Назвав грузинских политиков неучами и невеждами и призвав к досрочным парламентским выборам, Зурабишвили доказала, что те, кто подозревал ее в политических амбициях, не ошиблись. Пребывание в среде грузинских политиков доказало французскому дипломату, что элита в стране ее предков выстроена совсем по другому принципу, чем во Франции - по принципу баланса клановых интересов. Именно этот баланс Саломе Зурабишвили и хочет разрушить. И теперь ей предстоит убедиться еще и в том, что именно по такому - а не какому-либо другому принципу - организовано само грузинское общество.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net