Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.03.2013 | Олег Громов

Переговоры в атмосфере шантажа

4 марта в Москве, а затем в Завидово Тверской области состоялась встреча президентов России и Украины. Владимир Путин и Виктор Янукович традиционно обсудили вопросы пересмотра газовых контрактов, создания международного консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС), вступления Украины в Таможенный союз, а также общую повестку дня двусторонних экономических отношений. Однако стороны официально так и не смогли прийти к конкретным решениям ни по одной проблеме.

Самой существенной причиной стагнации переговорного процесса являются результаты саммита Украина-ЕС 25 февраля, где европейские лидеры пообещали главе украинского государства ратифицировать Соглашение об ассоциации с Украиной в этом ноябре.

Зачем же тогда украинский лидер полетел в Москву? Эксперты сходятся на нескольких возможных причинах.

Вероятно, Виктор Янукович хотел своим визитом в российскую столицу запугать Евросоюз, точнее – «украиноскептиков», которые считают, что необходимо жестко контролировать ход административной, судебной, правоохранительной и избирательной реформ на Украине.

Кроме того, требовалось проверить, не смогла ли тема начала разведки месторождений сланцевого газа на украинской территории и европейско-украинский саммит изменить точку зрения Москвы на газовую политику в отношении Киева. До сих пор Кремль предлагает Украине значительные экономические субсидии, продолжение отраслевой интеграции и главное – снижение цены на газ – в обмен на создание исключительно двустороннего газотранспортного консорциума и/вступление в Таможенный союз. Украине же хочет подключить Европу к этому процессу и сделать ее своим адвокатом в отношениях с Москвой. Еврокомиссия, как и крупные энергетические компании, противятся такому втягиванию в двусторонние отношения Украины и России.

Украинский президент в ходе переговоров в очередной раз попытался заинтересовать Россию отраслевыми проектами в предлагаемом Киевом формате «3+1». Россия эту схему отвергает, так как она, очевидно, ставит крест на вступлении Украины в Таможенный союз, позволяя Киеву одновременно интегрироваться и с Западом, и с Востоком.

В итоге переговорщики остались каждый на своих позициях.

Вместе с тем, несколько новым прозвучало предложение Виктора Януковича подключить к переговорам о вступлении Украины в Таможенный союз Казахстан и Белоруссию. Однако это затруднит процесс переговоров. Интересы всех сторон вполне может представлять общая для стран Таможенного союза Евразийская экономическая комиссия.

Создается впечатление, что глава украинского государства просто тянет время в отношениях со своим российским коллегой Владимиром Путиным, раз за разом не предлагая ничего нового к повестке дня переговоров, а даже наоборот – зачастую возвращаясь к заранее неприемлемой для России позиции. Смысл затягивания переговоров - в давлении на Москву «опасностью» подписания Соглашения об ассоциации с Европой, которое – по мнению Киева – сделает евроинтеграцию страны необратимой.

Однако сами европейцы имеют на этот счет иное мнение. Если в декабре прошлого года – когда был отменен предыдущий визит Виктора Януковича в Москву – риторика верховного представителя ЕС по вопросам внешней и оборонной политики Кэтрин Эштон и еврокомиссара по политике добрососедства Штефана Фюле была благоприятной и оптимистичной по отношению к Киеву (старались убедить не ездить в Россию, где могли подписать «прорывные» документы, касающиеся восточного вектора украинской политики), то по мере приближения к февральскому саммиту европейские политики стали предъявлять все больше претензий к политическому режиму и судебной системе Украины, вернувшись к настойчивому требованию «освободить политзаключенных» и немедленно начать обещанные ранее реформы.

Киев в свою очередь не собирается радикально менять свою внутреннюю политику, каждый раз при предъявлении обвинений со стороны ЕС демонстрируя плановую работу Конституционной ассамблеи, «нацеленной на реформу основного закона страны». Окружение украинского президента, очевидно, считает, что время работает на них, ужесточая борьбу за Украину между Брюсселем и Москвой и вынуждая их смягчать свои требования и идти на уступки Виктору Януковичу.

Судя по спокойной тональности вчерашних переговоров, в Кремле это понимают и не намерены играть по правилам Киева, со скепсисом ожидая очередного похолодания украинско-европейских отношений, когда дело дойдет до непосредственного подписания Соглашения об ассоциации. В Москве убеждены, что Европа не готова к реальной интеграции с 45 миллионным украинским рынком, полностью «не переварив» экономики своих новых восточноевропейских членов. Исход ситуации, таким образом, всецело зависит от того, кто первым проиграет в этой войне нервов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net